Карантин уронил экономику в яму тенизации: чем это плохо и чего ждать дальше

Минэкономики обновил данные, эксперты дали свои оценки
3-07-2021, 12:01 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /

По подсчетам Министерства экономики, уровень теневой экономики в 2020 году достиг 30% от объема официального ВВП. Это на 3 процентных пункта больше, чем в 2019-м. В целом, ситуация с тенизацией экономики в Украине многие годы остается сложной.

Но действительно ли данные Минэкономики свидетельствуют о явных негативных тенденциях, и что нужно украинскому бизнесу, чтобы начать выходить из тени?

Какая на самом деле ситуация с теневой экономикой?

Уровень теневой экономики достаточно сложно поддается измерению. Аналитики пользуются разными подходами в его оценке, потому цифры существенно разнятся. К примеру, в 2018-м году по данным Киевского международного института социологии (КМИС), уровень теневой экономики в Украине достигал 47,2% от общего объема ВВП. По данным же Минэкономики за этот же год теневой сектор составлял в целом лишь 29%.

Министерство оценивает теневую экономику такими методами: метод убыточности предприятия, монетарный, электрический и "расходы населения". Если смотреть на интегральный показатель, который предлагает ведомство, то после резкого скачка уровня тенизации до 36% в кризисный 2014-й, показатель из года в год несколько опускался и достиг минимальных 27% в 2019-м.

"Показатель уровня теневой экономики заведомо неточный, – говорит руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики, и.о. министра экономики (2020) Павел Кухта. – Но я думаю, что он показал корректную тенденцию по 2020-му году". На возможные неточности в оценке обращают внимание и в Минэкономики. В отчете, в частности, указано, что каналы тенизации в период коронакризиса изменились, и они не охватываются существующими методами подсчета.

"Волноваться по поводу роста тенизации пока не стоит, – утверждает старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай. – Увеличение оценочного уровня теневой экономики в 2020 году не является показательным в связи с "ковидными" изменениями, которые затрудняют сравнение с предыдущими годами".

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в свою очередь не рассматривает показатели Минэкономики как индикатор реального роста теневого сектора и подчеркивает, что, по оценкам международных экспертов, уровень теневой экономики в Украине гораздо выше: "Если посмотреть на данные Организации экономического сотрудничества и развития, уровень теневой экономики в Украине практически всегда колеблется от 48 до 54%. Потому изменения плюс-минус 1-2 процентных пункта – это показатель, который мы на практике не можем заметить. И скорее всего, может быть объяснен методологическими проблемами".

Почему уровень экономики в тени подрос?

По мнению Гайдая, к увеличению доли теневой экономики в прошлом году привело сокращение экономики официальной (номинальный ВВП сократился на 4%), а также карантинные ограничения, которые ударили по многим сферам:

"Некоторые бизнесы, которые не могли работать в карантин, работали "в черную". К примеру, магазины продавали товары, но не выбивали фискальные чеки, так же могли работать и рестораны. Изменилась ситуация с трудоустройством. Многие люди начали работать дистанционно, бизнесы сокращали аренду офисов. Это повлияло, в том числе, и на подсчеты Минэкономики, например по методу убыточности предприятий".

По словам Гайдая, если же и в следующем году динамика роста тенизации сохранится, это уже будет четким негативным сигналом, что существующие правила игры, правовое поле способствуют тенизации.

Высокий уровень тенизации. Какие последствия?

Теневая экономика несет в себе целый букет проблем для разных сфер, рассказывает Устенко: "Теневой сектор экономики в стране – это недополучение средств в государственный бюджет, недостаточно развитая инфраструктура, проблемы Пенсионного фонда, проблемы с развитием медицины и образования, миграционные потоки с территории страны. Очевидно, что повестка дня – это снижение уровня тенизации экономики. И президент Зеленский неоднократно заявлял об этом".

Кроме того, в Украине высокий уровень тенизации несет угрозу национальной безопасности. Ведь, по словам Устенко, часть теневого сектора может работать на подпитку терроризма и экономики неподконтрольных территорий.

Рост теневого сектора – это всегда плохо?

Рост теневого сектора плохо отражается на экономике в целом, но в период кризиса – это закономерное явление, которое помогает бизнесу выжить, говорит Кухта: "Во время кризиса бизнес несет потери, начинает искать способы, как их минимизировать, и часть бизнеса минимизирует их путем ухода в тень. И хорошо, что они это делают, это хотя бы позволяет им "выжить", сохранить рабочие места. Как по мне, в кризис это важнее чем то, платят они налоги, или нет".

Устенко утверждает, что при всем негативном окрасе, который присущ понятию "теневого сектора", в некоторых случаях это может быть свидетельством возможностей для быстрой реализации ускорения экономического роста.

"Если удастся быстро снижать долю теневого сектора, и прежде всего, за счет улучшения качества бизнес-климата в стране, то тогда можно значительно ускорить темпы экономического роста. Чем больше тень, тем более высокий потенциал для роста экономики. В этом году Кабмин прогнозирует рост на уровне 4,5%, но этот показатель вполне может быть выше за счет снижения уровня "тени". Если даже взять как базу оценку Минэкономики в 30% тенизации, и предположить, что мы будем в течение 5 лет снижать ее уровень до самого высокого показателя в Европе – около 20% (в Венгрии), то будем получать 2-3% дополнительно к тому экономическому росту, который прогнозируют. К примеру, с 3,5% роста в 2022 году мы бы могли выйти на рост в 5-6%", – говорит Устенко.

Как повлиять на выход бизнеса из тени?

В условиях рыночной экономики государство влияет на уровень теневой экономики лишь опосредованно. Соответственно, бороться с временными тенденциями, какой был небольшой рост уровня тенизации в 2020-м – это не его задача. Но в целом государство должно работать над тем, чтобы создать комфортные условия для ведения честного бизнеса, и тогда ему оставаться в тени просто не будет смысла.

Среди первоочередных шагов на этом пути наши эксперты выделили следующие:

  • Судебная реформа
  • Защита права собственности
  • Снижение налогового давления
  • Снижение бюрократического давления на бизнес
  • Снижение уровня коррупции
  • Увеличение процента безналичных расчетов

Если государство будет проводить системную работу в этих направлениях, показатели будут улучшаться независимо от методологии подсчета. К слову, по мнению Кухты, увеличение теневого сектора прекратится уже в этом году. В 2021-м ожидается рост экономики, потому с вероятностью 90% можно ожидать, что следующий показатель тенизации в расчетах Минэкономики будет ниже, чем за 2020-й.

Напомним, Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого.

Ранее Вести-ua.net писали, Зарплаты урежут? Как падение ВВП скажется на уровне жизни.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
116
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
167
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
157
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
207
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
337
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
213
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
190
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
450
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
296
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
249
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
333
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
760
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
402
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
513
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
614
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
576
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
685
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
429
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
478
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
452
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
560
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
760
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
503
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
540
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
466
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
522
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
535
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.2т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
456
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
751
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
487
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
607
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
764
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
557
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
501
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
501
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.5т
Больше новостей