Налог с огородов: в Раде предложили уменьшить участки украинцев и собрать деньги

Эксперты раскритиковали предложения
29-06-2021, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
4.2т

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал законопроект №5600, который должен внести изменения в Налоговый кодекс. В частности, народные избранники собираются уменьшить размер участков для ведения личного хозяйства.

Сейчас по закону можно владеть участком до 2 га, выращивать продукцию, продавать ее и не платить налогов. Новым же законопроектом площадь необлагаемого участка хотят ограничить до 50 соток, а платить налог будут все, в независимости от того, продают ли они продукцию или растят для личных нужд.

Как будет работать налог?

Согласно изменениям, которые предлагает закон №5600, устанавливается минимальное налоговое обязательство для владельцев участков более 50 соток, которые ведут на них личное хозяйство. За каждый гектар сверх этой нормы гражданам хотят установить налог – 5% от его оценочной стоимости.

Как рассказывает доцент Киевской школы экономики, эксперт по земельным вопросам Олег Нивьевский, в среднем этот налог будет в районе 1500 грн с гектара. Сумма – нефиксированная и будет зависеть от региона. Условно, на Полтавщине это может быть и 2000 грн, в западных областях Украины­ – существенно меньше.

"С каждого гектара свыше 50 соток будет взиматься минимальное налоговое обязательство в местный бюджет, – разъясняет Нивьевский. – В среднем вы должны будете уплатить минимум 1500 грн. Но если вы уже платите другие налоги, например, налог на землю (300 грн), то эта сумма будет вычитаться из минимального налогового обязательства и доплатить вам нужно будет только разницу – 1200 грн".

Зачем это нововведение?

Главная цель законопроекта №5600 заключается в дополнительном наполнении бюджета за счет увеличения налогообложения. Минфин оценил предполагаемые поступления в 60 млрд грн в год. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, с этих 60 млрд грн около 27 млрд заплатят именно агропроизводители.

"Изначально, когда оговаривалось введение минимального налога на 1 га, то целью было выравнивание налоговой нагрузки между сельхозпроизводителями и детенизация обработки земли, ведь у нас около 8-10 млн га обрабатываются "в тени", без уплаты всех налогов и наличными расчетами, ­ – говорит генеральный директор УКАБ Роман Сластен. – Согласно данным Госстата, у нас 80% сельских домохозяйств имеют в обработке менее 1 га, при этом две трети из них обрабатывают менее 50 соток. Это собственно огороды, и преимущественно, производство для личного потребления. Остальное обычно не реализуется, а передается в скрытую аренду большим сельхозпроизводителям. Именно это и стало причиной появления такой нормы".

По кому ударит налог?

На практике получится, что налогом будут облагаться не только участки для бизнеса, но и часть обычных огородов. По мнению Романа Сластена, это нужно изменить: "Если у человека есть дополнительно к огороду еще и большой земельный участок под бизнес, то облагаться должна только та площадь, с которой действительно реализуется продукция".

Усиление налоговой нагрузки ударит не только по владельцам частных огородов, но и по идее развития фермерства в Украине. У крестьян, которые сейчас реализовывают продукцию с небольших участков, будет больше стимулов не работать на земле самостоятельно, а сдавать ее в аренду, например, средним или большим производителям.

"Можно сказать, что этот закон направлен против мелкого бизнеса на селе, – говорит Нивьевский. – Он простимулирует переход около 1 млн га земли от мелких производителей к средним и крупным. Реформа направлена на вытеснение малого производителя с рынка".

Глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко также уверен, эта идея даст новый коррупционный инструмент местным органам власти и рычаги влияния на незащищенные слои землевладельцев.

"Условно, бабушка 70-ти лет не совсем разбирается, что нужно делать в такой ситуации. Ей могут поставить условие, что если она и дальше хочет вести хозяйство, каждый год должна будет отдавать часть урожая. Или, к примеру, сподвигнуть ее передать землю в пользование кому-то другому", – говорит Козаченко.

Есть ли альтернатива решению?

Эксперты сходятся во мнении, что фискальную политику в аграрном секторе нужно менять, ведь в ней есть много проблем. Но вот предлагаемые пути изменений вызывают много вопросов.

"Конечно, если кто-то работает и платит налоги, а другой так же работает – и не платит, это не правильно. Но проблему нужно решать не так радикально, как делается у нас, обложив налогом бабушек и дедушек", – утверждает Козаченко.

По мнению Нивьевского, в этом случае уравнение всех владельцев земель в обязанностях не имеет экономической целесообразности: "Это не выдерживает критики с точки зрения международной практики налогообложения бизнеса. В Европе малое фермерство находится в привилегированном статусе. Власти иногда закрывают глаза на то, что до 25% фермеров – не зарегистрированы как предприниматели и не платят все налоги. Нужно понимать, что мелкие фермеры – люди самозанятые. Даже если они не зарегистрированы – это основа развития села. Если они не уплатили какой-то налог, они пошли в магазин или кафе и потратили эти деньги у себя в общине".

Народный депутат, член парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук также не поддержал идею с налогообложением участков свыше 50 соток и уверяет, что будет подавать правки к этому проекту. По его мнению, если в Украине хотят собирать с граждан больше налога, то сначала нужно дать им возможность должным образом работать.

"Сейчас зарегистрировать семейное фермерское хозяйство могут только те, у кого больше 2 га земли, ­– рассказывает Соломчук. – Если же собирать налоги от 0,5 га, получается, что многие люди не могут зарегистрировать свое хозяйство, получить господдержку, но должны платить налог. Это неправильно. Несколько месяцев назад мы зарегистрировали проект закона, который предлагает позволить регистрацию хозяйства людям, у которых от 1,05 га земли. Если вы хотите, чтобы люди платили налог, дайте им возможность развивать свое хозяйство. Но речь идет не о 50 сотках, а о земле больше гектара. 50 соток – это огород, за огород нельзя снимать налоги".

Пока закон еще не рассмотрели в сессионном зале, потому есть шанс, что спорные моменты будут пересмотрены. Если же законопроект №5600 будет принят в том виде, в котором есть сейчас, он серьезно ударит по многим жителям сельской местности. Налоговая нагрузка просто не позволит развиваться малым хозяйствам. Они будут вынуждены отказаться от работы на земле в пользу больших землевладельцев.

Напомним, Набор посуды для дома: как выбрать подходящий комплект для ежедневного приготовления еды.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам перепишут налоги: за квартиры и огороды сниму до 25%.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
25
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
212
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
202
18:37
Этот знак зодиака впервые за десятилетия получит редкий шанс изменить судьбу
286
18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
200
17:59
Демографический кризис в Украине: на одного новорожденного приходится трое умерших
210
17:40
18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список
362
17:21
Прогноз погоды на выходные: большинство регионов накроют дожди
269
17:02
Зеленский определил три основных задачи Умерову на новой должности
359
16:43
Во Львове уже 70 госпитализированных после визита в ресторан китайской кухни
805
16:24
Ученый назвал населенный пункт в Украине, который расположен на эталонном черноземе
847
16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
734
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
1.9т
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
316
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
336
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
870
14:18
Аналитика вместо визуализации: как Юлия Ермолаева меняет подход к процедурному моделированию игровых миров
671
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
552
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
388
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
811
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
872
12:55
Умеров назначен на новую должность
869
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
345
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
771
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
1.1т
11:39
Цены будут расти не так быстро: украинский бизнес ослабил свои оценки по инфляции
323
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов
592
11:01
Кабмин утвердил новый порядок выплат пенсий по решениям судов: что изменится
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
346
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
592
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
330
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
498
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
837
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
484
08:58
Венгрия ввела санкции против Украины из-за смерти мобилизованного
526
08:34
Зеленский заявил, что обсуждает с Трампом "мегасоглашение" о торговле оружием
449
08:13
Пенсии для украинцев, которые стали ВПЛ до полномасштабной войны: что изменилось
931
Больше новостей