Цены на топливо в Украине: что происходит на АЗС

Анализ ситуации на рынке
8-06-2021, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /

На рынке топлива главными новостями минувшей недели стали три: две плохие для потребителей и одна хорошая. Первая – Кабмин пересчитал предельную цену топлива, увеличив ее дополнительно примерно на 60 коп./л. Вторая – сети-дискаутеры, продающие горючее по самым низким ценам, их повысили. И хорошая новость: подешевел сжиженный автогаз.

О том, что может произойти на этой неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

Новая предельная цена на топливо была рассчитана Кабмином с учетом расходов на логистику, о которых кабминовские "спецы" забыли, а она составляет 27 долларов на каждой тонне. Пришлось спешно вносить изменения в постановление о регулируемых ценах. В итоге новая цена на бензины А-92 и А-95 стала 29,92 грн/л, на ДТ – 27,91 грн/л. Премиальное топливо стоит дороже, так как, напомним, цены на него не регулируются, на автогаз – тоже.

В большинстве регионов средние цены на бензин изменились в пределах 10 коп./л. Самое большое подорожание – в Полтавской области: на 11 коп. за литр А-92 – до 28,18 грн/л. На ДТ цены вообще изменились в пределах статистической погрешности – на 1-2 коп./л. А вот автогаз подешевел в 10 областях на 4-10 коп./л, в Черкасской обл. – на 15 коп./л, в остальных цены сохранились.

Самый дорогой бензин А-92 в Луганской области – 29,43 грн/л (цена не изменилась), бензин А-95 в Киеве – 30,55 грн/л.

Самые низкие цены на бензины в Сумской области: литр А-92 стоит 27,21 грн (+4 коп.), литр А-95 – 28,14 грн (+1 коп./л).

Дизель и автогаз также самые дорогие на Луганщине – соответственно 28,13 грн/л и 16,17 грн/л (цены не изменились).

Самое дешевое дизтопливо в Николаевской области – 26,86 грн/л (+1 коп./л), автогаз – в Черниговской – 15,21 грн/л (-8 коп./л).

Разброс цен уменьшился по бензину А-92 и по ДТ, не изменился по А-95 и увеличился по автогазу. По А-92 разброс составляет 8,2% (2,22 грн/л), было 8,3%, по А-95 – 8,6% (2,41 грн/л), по дизелю – 4,7% (1,27 грн/л), было 6,4%, по автогазу – 6,3% (0,96 грн/л), было 5,6%.

Какие цены во всех регионах и насколько они изменились за неделю – см. инфографики.

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 28,20 грн/л

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 28,97 грн/л

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 27,35 грн/л

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 15,69 грн/л

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят, что сети-дискаунтеры повысили цены на 10-20 коп./л, так как у них они были заметно ниже, чем предельно регулируемая Кабмином. Это, по словам Геннадия Рябцева, увеличило среднюю цену по областям, в зависимости от количества там заправок той или иной сети-дискаунтера. В среднем по Украине это дало рост цен на бензины в пределах 5 коп./л. А вот "кабминовскую" надбавку в 60 коп./л почти нивелировало снижение котировок на топливо в связи с продолжающимся укреплением гривни к доллару.

Сергей Куюн уточнил, какие именно сети подняли цены.

"В сети "БРСМ-Нафта" цены на бензины выросли на 20 коп./л: бензин марки А-92 подорожал до 27,54 грн/л, А-95 – до 28,54 грн/л. При этом ДТ подорожало на 13 коп./л, до 26,52 грн/л. Сеть Motto повысила цены на бензины на 10 коп./л: А-92 в среднем подорожал до 27,15 грн/л, А-95 – до 28,06 грн/л. на 10 коп./л, до 29,09 грн/л, выросла цена бензина марки А-95 в сети BVS. На станциях "Авантаж 7" бензины подорожали на 17 коп./л. Так, цена А-92 увеличилась до 27,28 грн/л, А-95 – до 28,28 грн/л", – анализирует эксперт.

Небольшое снижение цен на автогаз также носило локальный характер, отметил Артем Куюн. Так, сеть Motto снизила за неделю цены на 20 коп./л, сеть "Укрнафта" – на 6 коп./л.

Артем Куюн также сообщил, что Украина продолжает наращивать поставки газа морским путем для компенсации снижения белорусских объемов в связи с ремонтом Мозырского НПЗ (до 4% рынка).

"Танкер-газовоз Star Prime 7 июня прибыл на разгрузку в порт Николаева, судно доставило 1,8 тыс. т сжиженного газа, – уточнил Артем Куюн. – В конце мая еще один газовоз доставил в Николаев 1 тыс. т газа. Всего в мае из 125,6 тыс. т газа по импорту более 10% были доставлены морем".

Это значит, что дефицита газа не будет, рынок сбалансирован.

Что может измениться за неделю

Эксперты обрадовали: наметившийся было дефицит бензинов в июне отменяется.

"Мозырский НПЗ (Беларусь), несмотря на ремонт, изыскал возможность отгрузить в Украину марки А-95 до 20 тыс. т (35% обычных объемов), – анализирует Сергей Куюн. – Также украинские трейдеры заключили новые контракты на поставки ресурса с других направлений. В частности, ожидается, что отгрузка из Литвы останется на высоком майском уровне в объеме 25 тыс. т при норме 15 тыс. т. По оперативным данным, увеличит выпуск марки А-95 "Укртатнафта" – с 35 до 40 тыс. т. В случае поступления заявок предприятие готово нарастить выпуск до 50 тыс. т", – говорит Сергей Куюн.

Все это позволит избежать ресурсной и ценовой напряженности на рынке, уверен эксперт.

Геннадий Рябцев также говорит, что цены на бензин и дизтопливо на этой неделе не изменятся.

"Даже несмотря на то, что нефтяные котировки впервые с 2019 год превысили 70 долларов за баррель, это пока не отразилось на оптовых ценах на топливо, – констатировал Геннадий Рябцев. – Рост розничных цен сдерживает не только госрегулирование, но и укрепление гривни. Но потенциал подорожания постепенно формируется и когда он проявится, пока прогнозировать рано. Точно можно сказать: если курс доллара снова пойдет вверх – премиальные бензины подорожают сразу же".

Артем Куюн говорит, что рынок газа пока "затаился". Сформировавшийся потенциал для снижения на 70 коп./л постепенно нивелируется более дорогими морскими поставками. Также в условиях регулируемых цен на АЗС почти ничего не зарабатывают на обычном бензине, из-за чего стараются по максимуму заработать на газе.

"До середины июня на стелах цена газа не изменится, небольшое снижение на минувшей неделе было за счет корректировок цен в отдельных сетях", – резюмировал Артем Куюн.

Напомним, Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске.

Ранее Вести-ua.net писали, Бензин становится дороже: где лучше заправиться.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара снизился на фоне возможного завершения шатдауна, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:57
Украинцам будут платить за работу генераторов: расценки и подробности от Минцифры
96
08:13
После 15 ноября в Украине может пойти снег и похолодать, - метеоролог
182
07:58
У Путина отреагировали на инициативы Орбана по завершению войны в Украине
690
07:36
"Лукойл" объявил форс-мажор на гигантском нефтяном месторождении, - Reuters
232
07:14
По миру распространяется новый грипп: иммунитет и вакцина не работают
403
22:57
Враг продвинулся вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области, - DeepState
329
22:43
11 ноября Украину сильные дожди
354
22:19
Какое преимущество получат россияне, если захватят Покровск: объяснение эксперта
685
22:03
Залужный раскрыл истинную суть российской дипломатии
455
21:58
Украина срочно требует созыва МАГАТЭ из‑за системных ударов по энергетике
418
21:33
ПриватБанк выиграл у Коломойского и Боголюбова 3 млрд долларов
398
21:14
Никто не дал Путину мотивации: Дикий объяснил, почему невозможно перемирие с РФ
615
20:56
Украинские беженцы в США стали жертвой "Большого прекрасного закона" Трампа
896
20:41
Ситуация шаткая: Трегубов рассказал, что пытаются сделать россияне в Купянске
854
20:18
Германия готовит военных медиков к возможной войне, - Bild
465
20:01
Кремль выдал условие для завершения войны против Украины
3.7т
19:53
Гороскоп на неделю с 10 по 16 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
19:34
Коррупционная схема в "Энергоатоме": какие фамилии фигурируют в деле
631
19:15
Украину накроет циклон: какой будет погода завтра
565
18:56
В соцсетях отметили интересную деталь в долларах, которые изъяли детективы НАБУ
3.1т
18:37
Эти три знака зодиака вот-вот словят удачу за хвост: кто в списке
1.8т
18:18
В Украине вступают в силу новые требования к упаковке пищевых продуктов
546
17:59
В Киеве мать бросила 7-месячного сына на 5 дней: детали инцидента
750
17:40
Ретроградный Меркурий 9-29 ноября: что следует сделать в этот период
563
17:21
Если Украина проиграет войну, это приведет к радикальному ухудшению ситуации в Польше, - Туск
1.5т
17:02
Атаки на украинскую энергетику: какова ситуация со светом
618
16:43
Цены на овощи в Украине неожиданно начали снижаться
588
16:24
В Украине стремительно вырос спрос на подержанные авто
562
16:05
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят доллар и евро
609
15:46
Путин дронами тестирует готовность Европы к ответной реакции, - Зеленский
469
15:27
В Харькове мужчина собирался установить "растяжку" в парке - СБУ
547
15:08
НАБУ проводит масштабную операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики
619
14:49
Финансовый гороскоп с 10 по 16 ноября: для кого эта неделя станет благоприятным периодом
1.1т
14:30
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно уменьшился на пути к Земле
3.3т
14:11
Погода на текущей неделе: синоптики рассказали, к чему готовиться
455
13:52
X-Bat с вертикальным запуском может заменить истребители, - The Times
1.3т
13:33
Курс доллара в ноябре: останется ли гривна стабильной
432
13:14
Гороскоп на 10 ноября по картам таро: кто сегодня сможет реализовывать все свои планы
581
Больше новостей