За справку о коррупции с бизнесменов требуют деньги

20-05-2015, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
1.7т

Из-за неразберихи с выдачей справок о коррупции в Минюсте, фирмы-посредники уже зарабатывают на бизнесменах. За бумажку они просят от 250 до 1000 гривен. А бесплатно в ведомстве получить справку невозможно.

В конце апреля Минюст ввел новые правила для тендеров: чтобы фирма могла поучаствовать в конкурсе, ей нужна справка о том, что компания не была замечена в коррупционных скандалах. Справку должен выдавать территориальный орган Минюста. Однако бизнесмены столкнулись с трудностями, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

«В тендерных комитетах говорят, что Минюст не давал никаких разъяснений о том, какие документы запрашивать. Есть формулировка, что на предприятии, которое принимает участие в торгах больше, чем на миллион гривен, должна быть антикоррупционная программа. Но как она должна выглядеть, никто не знает. В комитетах ничего не понимают, но справку просят: мол, вдруг придет проверка», — рассказал предприниматель и экс-депутат Киеврады Алексей Давиденко. Бизнесмен так и не смог получить документы в Минюсте — никто не мог сказать, кто и где их выдают. Зато в Сети обнаружил полно предложений от фирм-посредников. Цена вопроса — 250 грн, а если срочно — 1000 грн.

Вчера в Минюсте на наши просьбы разъяснить путаницу так ответ дать и не смогли. По словам экономического эксперта Александра Охрименко, механизм выдачи этих справок до сих пор не разработан: «Сейчас справками занимается Минюст, далее эта функция должна перейти к Антикоррупционному комитету. Получить ее, на самом деле, просто — Минюст поднимает картотеку и проверяет коррупционные скандалы. Но поскольку механизм не разработан, то осталась лазейка для посредников. Вот так получается коррупция на коррупции».

По словам юриста Ростислава Кравца, его клиенты уже столкнулись с проблемой: «Пока этот реестр с данными о коррупции не создан. Поэтому фирмы пишут справку сами, что в коррупции не замешаны, и что есть человек, который за этим следит. Что касается посредников — это еще раз доказывает, что в любой реформе у нас появляется коррупция. Объявление о тендерах часто появляется за день, условия не прозрачны. Поэтому такие фирмы и делают на этом капитал».

Напомним, Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, Саммит НАТО в Гааге: получит ли Зеленский официальное приглашение на мероприятие.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
17
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
214
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
219
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
257
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
356
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
361
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
317
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
307
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
379
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
679
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
963
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
540
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
507
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
3.1т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.1т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
737
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
334
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
738
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
483
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.1т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
1.6т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
276
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
557
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
442
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
464
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
446
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
634
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
593
21:58
Трамп назвал войну в Украине "детской дракой": в Кремле не смолчали
1.3т
21:33
ЧВК Вагнер уходит из Мали: названа причина
864
21:14
Среди украинцев выросло количество тех, кто готов терпеть войну сколько понадобится
577
20:56
Названы восемь способов, которыми Маск и Трамп могут ударить друг друга
665
20:41
Белый дом давит на балканские страны, чтобы они приняли депортированных из США мигрантов — Bloomberg
530
20:18
Война только начинается: обозреватель WP о подготовке спецслужб Украины новых операций
927
20:01
Мерц не убедил Трампа в необходимости предоставления помощи Украине — NYT
691
19:53
Гороскоп на 7 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Синоптик назвала день, когда в Украину вернется похолодание
946
19:15
Средняя зарплата в Украине: у кого резко взлетел доход
607
Больше новостей