Подорожание электроэнергии: какие цены ждут украинцев с 1 июля

Действующий тариф в размере 1,68 грн за кВт*час будет действовать только до конца июня
24-05-2021, 14:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
4.1т

В Украине с 1 июля тарифы на электроэнергию резко увеличатся. По разным оценкам стоимость каждого кВт*час может увеличится с 1,68 до около 3 грн.

Как сообщает 24 канал, политики и экономисты в Украине уже длительное время утверждают, что тариф на электроэнергию для населения существенно занижен. Поэтому с 1 июля этого года его могут существенно поднять.

Чего ждать с 1 июля

Цены могут существенно вырасти, так как действующий тариф в размере 1,68 грн за кВт*час будет действовать только до конца июня.

Ориентировочные тарифы, которые ждут украинцев в будущем, можно понять со слов заместителя министра энергетики Украины Юрия Бойко. В фейсбуке он поделился, какими должны быть тарифы сейчас:

  • Дешевле всего платили бы жители Киева и Днепропетровской области – от 2,60-2,96 грн за кВт*час.
  • А дороже всего тариф бы обходился украинцам, которые проживают в Ивано-Франковской и Луганской областях – 3,70-4 г грн за кВт*час.
  • Такая дифференциация по областям связана с разным тарифом на распределение: в Киеве он самый низкий, а в Луганской области соответственно – самый высокий.

Однако маловероятно, что правительство увеличит тарифы в 2-3 раза так резко. Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разработала три сценария поэтапного повышения тарифов на электроэнергию для домохозяйств к третьему кварталу 2023 года, которые оказались в редакции Liga.net.

  • Кабмин не пойдет на повышение тарифов и "заморозит" цены на электроэнергию для населения до конца 2021 года.
  • В течение 2021 года Кабмин может дважды повысить тарифы на электричество на 15%: 1 мая и 1 сентября. Таким образом осенью тариф вырастет до 2,22 грн.
  • Тариф на электроэнергию 1,68 грн просуществует до июля 2021 года, а затем произойдет 30% подорожания. То есть с 1 июля цена будет 2,22 грн. А в 2023 году цена будет 3,48 грн за кВт*час.

Как видим, второй вариант уже невозможен, поскольку с 1 мая цены остались неизменными. Поэтому вполне вероятно, что в июльских платежках украинцы получат сумму, рассчитанную по тарифу 2,22 гривны.

Льготы

Кроме того, для некоторых групп потребителей могут ввести льготный тариф, который будет действовать на более чем 100 кВт*час

"К 1 июля мы представим новую модель. Мы найдем механизм, как снизить плату для определенных слоев населения", – заверил министр энергетики Галущенко во время выступления в Раде.

Однако участники рынка сомневаются, удастся ли представить новую модель в июле. Вероятно, действующие тарифы и модель продлят еще на месяц. Что неудивительно, потому что изначально тариф 1,68 гривны для населения должен был действовать только до апреля. Впоследствии его продлили до июля.

Отметим, что людям, которые проживают возле атомных электростанций, вернули льготу, которую ранее отменили. Теперь они платят 70% действующего тарифа на электроэнергию.

Какие тарифы действуют сейчас

Цена на электроэнергию для населения фиксированная – 1,68 гривны за киловатт-час, согласно постановлению Кабмина. Однако продолжают действовать тарифные коэффициенты для населения, которое имеет учет потребления электроэнергии по периодам времени. Так можно ощутимо сэкономить.

Двухзонные тарифы:

  • В ночной период с 23:00 по 7:00 действует тариф 0,84 копейки;
  • В остальные часы действует стандартный тариф – 1,68 грн.

Трехзонные тарифы:

  • В пиковые часы (с 8:00 по 11:00 и с 20:00 до 22:00) действует повышенный тариф – 2,52 грн за кВт*час..
  • В обычные часы (с 7:00 до 8:00 и с 11:00 до 20:00) действует обычный тариф – 1,68 грн;
  • Ночью с 23:00 до 7:00 тариф составляет 0,672 грн.

Как перейти на многотарифный учет

Есть несколько способов. Нужно зайти на сайт местного облэнерго и через онлайн-платформу "Персональный кабинет" подать заявление. После этого вам присылают на электронную почту счет, поскольку такой переход платный. Нужно оплатить, и в течение 14 дней вас переведут на многотарифный учет.

Среди других способов: личное обращение в Центр обслуживания клиентов своего города или обращение по месту жительства в городской или областной район электросетей.

"Сейчас средняя стоимость электрической энергии для бытовых потребителей составляет около 1,60 гривны за киловатт-час (включая зонный учет), из которых только транспортная составляющая (средневзвешенная) составляет 1,51 гривны. Таким образом, на непосредственно электрическую энергию остается всего 9 копеек", – объясняет Юрий Бойко.

Из чего состоит тариф на электроэнергию:

  • стоимости электроэнергии на рынке;
  • тарифа на ее передачу по высоковольтным сетям НЭК "Укрэнерго";
  • тарифа на распределение по низковольтным сетям операторов систем распределения;
  • тарифа на поставку;
  • налогов.

Убыточная отрасль

Тарифы на электроэнергию хотят поднять, потому что государственные предприятия работают в убыток и уже имеют миллиардную задолженность. Если ничего не менять, то только задолженность ГП "Гарантированный покупатель" перед НАЭК "Энергоатом" за приобретенную электрическую энергию по итогам года составила бы 5 – 5,4 миллиарда гривен, сообщает Юрий Бойко.

Как до этого дошло

В 2019 году в Украине заработал рынок электроэнергии, но только для небытовых потребителей. Для населения по-прежнему действовали льготные тарифы, обязательства по которым возложили на государственные компании (так называемые ПСО).

Себестоимость электроэнергии росла (повышение зарплат, ремонты), как и объемы потребления электроэнергии (Энергоатом был вынужден продавать большую долю населению по убыточным тарифам). Это только усугубляло проблему.

Когда государственные предприятия перестали справляться с обязанностями, Кабмин отменил льготный тариф 90 копеек за первые 100 кВт*час. Но это лишь растянуло проблему во времени.

Напомним, Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль.

Ранее Вести-ua.net писали, Тарифы ЖКХ: чем выше поднимут, тем меньше возьмут!.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
235
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
472
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
313
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
335
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
284
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
328
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
664
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
950
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
821
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
397
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
682
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
365
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
394
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
738
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
592
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
425
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
669
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
385
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
360
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
532
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
997
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
687
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
864
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
424
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
529
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
367
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
652
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
467
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
900
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.5т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
354
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
963
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
500
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
562
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
763
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
471
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
841
Больше новостей