Индексацию пенсий могут отменить: названа причина

Все беды из-за нехватки средств и давления МВФ
22-05-2021, 17:07 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua /
2.8т

Международный валютный фонд (МВФ) заинтересовался, из каких источников в Украине производится индексация пенсий. При этом МВФ напомнил, что Пенсионный фонд в Украине и без того дотационный, а значит, индексация сделает дыру в нем еще больше.

О притязаниях МВФ говорится на YouTube-канале "Народна думка". В частности, ведущий говорит о том, что МВФ очень настойчиво интересуется, откуда Пенсионный фонд будет брать деньги для ежемесячных доплат пенсионерам. Причем доплаты эти не бог весть какие: 70% украинских пенсионеров получили прибавку в размере 100 гривен. Другое дело, если бы пенсии повысили в полтора-два раза, тогда вопрос, возможно, был бы достоин обсуждения с МВФ, - резонно замечает ведущий.

"Какое дело Международному валютному фонду к нашим пенсионерам, второе – индексация пенсий она плановая, заложена в бюджет, все происходит по закону", - говорится в сюжете.

Если Пенсионный фонд и украинская власть не смогут убедить МВФ, что деньги на индексацию пенсий не пробьют в ПФ еще большую брешь, то кредиторы могут прибегнуть к более жестким методам, говорит автор.

"Если Пенсионный фонд и государство не предоставит гарантии, откуда они увеличивают пенсии, как они будут покрывать дефицит бюджета, за счет каких средств будет перекрываться дефицит бюджета, то возможная такая ситуация, что в следующие годы МВФ попросту мораторием в таком плане угрожающем, запретит индексацию пенсий", - говорится в сюжете.

А ведь эти ежемесячные 100 гривен, хоть и сумма небольшая, однако для пенсионеров, вынужденных считать каждую копейку, это тоже деньги: за год набегает 1200 гривен, замечает автор сюжета.

При этом он напоминает, что подобная ситуация уже была в прошлом году с выплатой так называемой "карантинной тысячи". Тогда также МВФ устраивал украинской власти "допрос с пристрастием" об источниках выплат.

"Спрашивается, почему так, почему на нашей земле, где якобы мы должны решать, что и как нам делать, а все нам диктуют откуда-то с горы и получается, что мы исполняем чужую волю и живем по чужим правилам", - риторически интересуется ведущий.

МВФ, конечно, напрямую запретить ничего не может. Он просто может лишить Украину очередных кредитных поступлений. Тогда нам будет крайне сложно возвращать долги по предыдущим кредитам. Хотя практика брать в долг, чтобы вернуть долги – это также путь в никуда.

Напомним, Во Львове уже 70 госпитализированных после визита в ресторан китайской кухни.

Ранее Вести-ua.net писали, Порошенко и Гройсман "засевают" украинцев деньгами: откуда берутся пенсии и "тысяча в одни руки".

Также Вести-ua.net сообщали, Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
496
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
1.8т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
358
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
379
21:58
Украинский морской дрон помещается в ванной: Forbes назвал его особенности
426
21:33
Совет ЕС вводит новую систему въезда в Евросоюз: что изменится для украинцев
455
21:14
Тренер боксера Поветкина погиб за Путина в Африке
382
20:56
Раскол с Кремлем: Азербайджан отказался участвовать в экономическом совете СНГ
1.1т
20:41
В Кремле внезапно согласились с Зеленским по вопросу переговоров
2.6т
20:18
В Воздушных силах рассказали, как отличают настоящий "Шахед" от имитатора
922
20:01
На фронте появилась новая технология противодействия оптоволокну — СМИ
1.7т
19:53
Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству
19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
1.1т
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
933
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
486
18:37
Этот знак зодиака впервые за десятилетия получит редкий шанс изменить судьбу
916
18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
394
17:59
Демографический кризис в Украине: на одного новорожденного приходится трое умерших
393
17:40
18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список
587
17:21
Прогноз погоды на выходные: большинство регионов накроют дожди
467
17:02
Зеленский определил три основных задачи Умерову на новой должности
545
16:43
Во Львове уже 70 госпитализированных после визита в ресторан китайской кухни
16:24
Ученый назвал населенный пункт в Украине, который расположен на эталонном черноземе
16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
1.2т
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
1.6т
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
3.5т
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
434
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
448
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
1.2т
14:18
Аналитика вместо визуализации: как Юлия Ермолаева меняет подход к процедурному моделированию игровых миров
802
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
688
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
490
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
1.2т
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
1.1т
12:55
Умеров назначен на новую должность
968
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
431
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
981
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
1.4т
Больше новостей