Отопительный сезон на грани срыва: платежки могут вырасти на 50%

Можно ли избежать кризиса
14-05-2021, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.7т

В ближайшее время может решиться, какой будет стоимость центрального отопления ближайшей зимой 2021-2022 гг.

Согласно объяснениям премьер-министра Дениса Шмыгаля, 30 апреля одобрившего продление до 20 мая спецобязательств "Нафтогаза" (ПСО) по обеспечению доступных цен на газ для коммунальных компаний-производителей тепла, этот срок отводится тепловикам для заключения выгодных контрактов с поставщиками голубого топлива на свободном рынке.

Глава правительства считает, что после отмены ПСО теплопредприятия смогут закупить энергоноситель летом "по самым низким ценам", благодаря чему не будут зависеть от удорожания ресурса в отопительный период.

Кризис еще больше усилится

Это крайне оптимистичный прогноз, считают опрошенные UBR.ua эксперты, указывая, что сегодня цена газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) значительно выше мартовской. И вопрос, будет ли она снижаться летом, остается открытым.

С другой стороны, автор постановления об отсрочке отмены ПСО – Министерство развития общин и территорий (Минрегион) – обосновывало решение иначе. А именно необходимостью урегулировать многомиллиардные задолженности – населения перед ТКЭ, а также, в первую очередь, теплопроивзодителей перед "Нафтогазом".

Без решения этой задачи "переход предприятий к новому поставщику" невозможен, поясняли в ведомстве.

Из-за высоких биржевых цен и долгов на рынке природного газа, делают вывод наши собеседники, перевод теплокоммунэнерго на рыночные условия может еще больше усилить кризис в отрасли.

Удорожание газа, который в стоимости тепловой энергии составляет 80%, существенно утяжелит платежки, от оплаты которых будут отказываться все больше потребителей. При худших обстоятельствах, отопительный сезон и вовсе грозит сорваться.

Смогут ли ТКЭ закупить "дешевый газ"

Высокая стоимость природного газа на украинской бирже обосновывается ее привязкой к импортному паритету, объяснил UBR.ua сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"На УЭБ цены дошли до 10 грн за куб. м до доставки, что выше, чем даже в марте. В Европе объективно сложились высокие цены на газ. Никто не может спрогнозировать, упадут ли они в июне. Это возможно, но такого снижения, как было прошлым летом, когда цены были рекордно низкими (3,6 грн/куб. м, согласно сайту УЭБ – прим. ред.), в этом году точно не будет", – считает Марунич.

В то же время в апреле, без учета НДС и расходов на транспортировку, стоимость газа для тепловиков по механизму ПСО составляла 6,5 грн/куб. м, в марте – 6,2 грн/куб м, в феврале – 6,8 грн за кубометр.

Даже если стоимость газа летом снизится, для его предоплаты на будущий отопительный сезон достаточными оборотными средствами владеют далеко не все местные власти, которые являются собственниками теплокоммуэнерго.

По мнению главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, такой возможностью располагают лишь ТКЭ в не более 10 крупных областных центрах – в их числе Киев, Днепр, Харьков.

"А вот, например, в Суммах такой возможности не будет – там местное ТКЭ давно "дышит на ладан", были проблемы с подключением даже в этом году. В Одессе тоже вряд ли удастся произвести закупку", – предположил Попенко.

Отмена ПСО убьет ТКЭ

Повышение стоимости газа для производителей существенно повысит потребительские платежки за отопление и горячую воду. Олег Попенко рассказал UBR.ua, что получил расчеты одного из представителей ТКЭ, который заключил соглашение о поставках ресурса на следующий отопительный сезон с "Нафтогазом".

"Исходя из полученного от "Нафтогаза" ценового предложения, теплопоставщик сделал вывод о необходимости поднять стоимость своих услуг на 57%", – говорит Попенко.

Отметим, что эти сведения от того же источника ранее получил первый замглавы комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко, опубликовав их в Facebook.

Рост стоимости услуги в 30-50% приведет к тому, что оплачивать отопление будет около трети потребителей, предрекает Попенко. Он аргументирует свою оценку тем, что в январе этого года, когда цена услуг ТКЭ поднялась в среднем на 20%, число неплательщиков среди потребителей достигло 47% – при обычном показателе в 12-15%.

Должников потащат в суды

Проблема усугубляется еще и тем, что на данный момент производители тепла не имеют возможности взыскивать долги с клиентов, а также повышать им ставки – к тем потребителям, которые заключили с ТКЭ договора до 1 мая 2019 года, нельзя применять тарифы, установленные после этой даты.

"Чтобы решить вопрос, ТКЭ нуждается в принятии законопроекта №2458 о публичных договорах – он уже подписан президентом, но до сих пор не опубликован. Без него у предприятий нет инструмента давления на неплательщиков, они даже не могут подать на них в суд. После публикации документа каждый, кто пользуется горячей водой и отоплением, обязан будет за них рассчитаться", – пояснил Олег Попенко.

Запрет на применение новых тарифов и ранее делал убыточной деятельность предприятий, а также приводил к образованию у них многомиллиардных задолженностей перед "Нафтогазом".

По словам замминистра регионального развития Натальи Хоцяновской, к 26 апреля они достигли 56,7 млрд грн. К 5 мая, сообщал "Нафтогаз", показатель несколько снизился – до 55,5 млрд грн. Из этих долгов 21 млрд грн был сформирован в 2021 году.

Ассоциация городов Украины (АГУ), собственников ТКЭ, ставшая инициатором продления ПСО до 20 мая, ранее в письменном обращении на имя Дениса Шмыгаля оценила эту ситуацию как "катастрофическую". Если не найти выход из долгового тупика, то ТКЭ не только не смогут перейти к новому поставщику, как заявляли в Минрегионе, но и не получат возможность воспользоваться годовыми предложениями самого "Нафтогаза", указали в АГУ.

"Если не принять срочных мер в ближайшее время, то отопительный сезон 2021/2022 может просто не начаться", – заявлялось в письме.

Можно ли избежать кризиса

Чтобы не допустить срыва отопительного сезона, властям необходимо реализовать целый комплекс задач: обеспечить приемлемую цену газа для компаний, чтобы они смогли повысить тарифы на экономически обоснованный уровень, но при этом – чтобы потребитель мог его оплачивать.

Параллельно госорганам предстоит разрешить проблему задолженностей ТКЭ перед "Нафтогазом".

Одним из способов снижения рыночной стоимости газа мог бы стать вывод ресурса украинской государственной добывающей компании – "Укргаздобычи" (УГД) – на энергетическую биржу для его равного распределения между участниками рынка.

УГД производит газ в объеме, который бы мог удовлетворить все потребности населения. Попенко констатирует, что, если сейчас энергобиржа не может похвастаться большим количеством поставщиков, то в случае выхода на биржу УГД ситуация кардинально изменится.

"Если УГД будет передавать газ украинской добычи на биржу, объем предложения на ней будет увеличиваться на 1-2 млрд куб. м каждый месяц. Это может изменить как условия отпуска, так и цену", – пояснил Попенко.

Соответствующую инициативу ранее неоднократно предлагали народные депутаты. О такой возможности заявлял и нынешний глава "Нафтогаза", а тогда вр.и.о министра энергетики, Юрий Витренко – в то же время в самой госкомпании последовательно выступали против инициативы.

Будет ли добиваться ее внедрения Юрий Витренко на новом для себя посту – пока неизвестно.

Между тем, для реструктуризации задолженности компаний перед "Нафтогазом", выразил мнение директор специальных программ научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, необходимо принять специальный закон по примеру того, который был разработан для рынка электроэнергии.

Помимо этого, под такой закон необходимо прописать подзаконные акты с механизмами погашения долгов – впрочем, последнее власти не сделали и в сфере электроэнергетики.

Самая высокая цена

Дальнейшее накопление долгов должно было быть предотвращено действием меморандума, подписанного 9 февраля властями, "Нафтогазом" и некоторыми городами-членами АГУ. Он предусматривал отсрочку уплаты разницы между ценами НАКа, установленного для ТКЭ, и 6,99 грн/куб. м, за которые тогда платило госкомпании население.

Правительство впоследствии должно было найти источник для компенсации этой разницы – однако, как констатируют в АГУ, взятые на себя обязательства власти пока не исполнили.

"Если бы меморандум действовал, то никакого "велосипеда" для снижения цен придумывать было бы не нужно – но для этого необходимо найти деньги в бюджете. А если компенсации не будет, то мне искренне жаль потребителей, потому что придется платить высшую цену за все услуги ТКЭ", – отметил Дмитрий Марунич.

Олег Попенко уверен, что деньги из бюджета можно перераспределить из ряда госпограмм, в частности из средств, выделенных на "дешевую" ипотеку. Отдав их на нужды ТКЭ, последние смогли бы закупить дешевый газ, а на сэкономленные деньги провести модернизацию мощностей.

Но для всех этих мероприятий у властей остается в обрез времени. Законодательством установлено, что ПСО должно быть отменено, а продлить его после 20 мая невозможно – соответствующее решение может быть лишь "политическим", указал Марунич.

Олег Попенко предположил, что на очередное продление ПСО власти все же не пойдут, но будут вынуждены найти ему определенную замену.

"Я думаю, будет предложено какое-то половинчатое решение. С учетом того, что пришел Витренко в "Нафтогаз" – он немного гибче по отношению к КМУ и Офису президента, – будет предложен механизм продажи газа для ТКЭ на определенных условиях, но не через ПСО. Будет предложена цена, а потом участники рынка будут искать компенсаторы между собой", – высказал мнение Попенко.

Напомним, Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, Снижение цены на газ: украинцы могут заплатить больше.

Также Вести-ua.net сообщали, Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
377
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
289
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
414
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.4т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
352
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
497
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
392
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
523
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
482
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
611
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
477
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
406
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
858
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
388
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
405
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
906
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
323
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
436
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
645
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
754
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
601
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
753
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
617
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
563
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
584
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
561
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
739
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
825
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
521
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
696
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
775
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.7т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
429
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
670
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
692
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
614
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
450
Больше новостей