Платежки с сюрпризом: как в Украине вырастут коммунальные тарифы

Цену на электроэнергию сделают "рыночной" - на уровне 3,4-3,8 грн
24-04-2021, 10:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: UBR.ua
3.8т

Во властных коридорах в очередной раз возник вопрос об отмене положения о спецобязательствах (ПСО). Это механизм, предусматривающий компенсацию затрат для энергокомпаний и позволяющий уменьшить размеры коммунальных платежей для украинцев.

Действие режима ПСО должно закончиться 30 апреля. На этом, в частности, настаивал Международный валютный фонд (МВФ) как на обязательном условии для возобновления сотрудничества с Украиной.

Тарифы на тепло скаканут на 20%

Отмена ПСО приведет к коллапсу всей энергосистемы, убежден глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По его словам, подобные действия наряду с огромными неплатежами потребителей, долгами теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед НАК "Нафтогаз Украины" приведут к катастрофе.

"Уже сегодня в связи с высокой стоимостью газа у ТКЭ нет денег для капитального ремонта сетей и оборудования. Практически все органы местного самоуправления урезали бюджеты капремонтов", – констатировал он.

По его прогнозам, тарифы на тепло в любом случае вырастут на отопительный сезон 2021-2022 гг. Высокие цены от НАКа "вымыли" все оборотные деньги у ТКЭ – они в больших долгах перед "Нафтогазом", и других способов, кроме как поднять тарифы, не знают.

"Поэтому нас ждет очередное подорожание тарифов на тепло ориентировочно на 20-22%", – спрогнозировал Олег Попенко.

Какими будут платежки

В качестве примера Попенко привел ежемесячную платежку за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м в Киеве.

Если раньше при наличии узла учета за нее платили в среднем 1,8-2 тыс. грн, то со следующей осени за тепло придется раскошелиться на 2,5-2,7 тыс. грн.

То же касается и счетов за электроэнергию в случае отмены ПСО. Если раньше жители квартиры в 50 кв. м платили за электричество до 300 грн/мес., то в дальнейшем размер платежки вырастет до 500 грн.

У Марии Яковлевой расчеты несколько отличаются. Например, если у "двушки" (те же 50 кв. м) нет электроплиты – среднее потребление составляет 300 кВтч. Если есть – тогда 500 кВтч.

До последнего поднятия цен на электроэнергию в первом случае будет 432 грн/мес., во втором – 768 грн/мес.

После поднятия цен (ежемесячно):

  • без электроплиты – 504 грн;
  • квартира с электроплитой – 840 грн.

Если цену на электроэнергию сделают "рыночной" на уровне 3,4-3,8 грн, то тогда будут совсем другие цифры:

  • без электроплиты минимально 1020 грн/мес.;
  • с электроплитой – 1700 грн/мес.

"Приблизительно на 10% подрастет квартплата. Следом нас ждет повышение тарифа на воду", – спрогнозировала Мария Яковлева.

Она предположила, что властям к осени еще понадобятся деньги в бюджет. Тогда МВФ может спросить: "Где же рыночная цена на газ?"

На сегодня цена кубометра "голубого топлива" для промышленности составляет около 12 грн с учетом транспортировки, для населения – 6,99 грн.

"Сделав цену на газ "рыночной" для населения, получим 12-15 грн/куб. м", – подсчитала эксперт. Учитывая, что в цене на отопление 80% составляет стоимость газа, то платежки за тепло поднимутся почти вдвое.

"Это приведет к суперприбылям монополистов и полному коллапсу системы ЖКХ. Потому что практически все население вынуждено будет обратиться за субсидиями, а госбюджете на это денег нет", – констатировала она. Напомнив, что в Украине уже возникала похожая ситуация в 2015-2017 гг.

Тогда после повышения цен на газ в семь раз, 60% населения стали субсидиантами. Фонд субсидий достиг приблизительно 100 млрд грн в год, а монополисты получали сверхприбыли.

"Если сюда же добавить "рыночную" цену на электроэнергию, то в принципе никакой войны не надо...", – подчеркнула она.

Для того, чтобы разорвать такой "замкнутый круг", нужно убрать монополии – то есть олигархов, убеждена эксперт. "Но кто сегодня способен это сделать? Вот главный вопрос", – подытожила Мария Яковлева.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
144
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
305
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
119
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
132
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
173
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
136
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
172
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
192
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
153
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
173
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
426
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
171
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
248
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
711
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
123
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
301
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
121
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
194
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
320
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
155
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
272
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
239
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
321
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
207
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
281
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
246
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
400
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
373
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
261
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
276
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
208
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
159
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
299
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
542
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
817
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
351
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
484
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
371
Больше новостей