МВФ добавит напряжения: сколько вскоре придется платить за свет украинцам

Что будет с тарифами на электроэнергию
31-03-2021, 17:12 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
2.9т

МВФ отреагировал на "тарифное творчество" украинского правительства.

Напомним: Кабмин за последние месяцы принял два важных решения по тарифам для населения.

Во-первых, был ограничен ценник на газ - на уровне 6,99 гривны за куб.

Во-вторых, недавно правительство определилось с ценой на электроэнергию для людей. С 1 апреля решено продлить действующий ценник - 1,68 гривны за киловатт. Кроме того, расширили список потребителей, которые могут платить за электричество по бытовому тарифу. В него попали, в частности, отдельные категории юрлиц (ОСМД), религиозные организации, дачные и садовые кооперативы.

Но в МВФ таким регулированием недовольны. Там побуждают власти отпустить цены в свободное плавание, а наименее платежеспособных потребителей поддерживать за счет субсидий из бюджета (финансирование которых, к слову, на этот год урезали).

По газу ситуация менее острая, так как уже с апреля фиксированный тариф убирается. А вот по электроэнергии у МВФ могут быть претензии. Что, скорее всего, заставит Кабмин отказаться от ценника в 1,68 гривны и перевести людей на "рыночный тариф".

"Это значит, что стоимость электроэнергии для населения вырастет кратно. Минимум, до 3 гривен за киловатт", — говорит руководитель исследовательских проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. При этом он не исключает, что правительство может объявить еще один "переходной этап" - сначала повысить ценник до 2,2-2,5 гривны, а уже потом - отпустить его в свободное плавание. Если, конечно, МВФ позволит.

"Страна" разбиралась, что будет с тарифами на электроэнергию в Украине и сколько придется платить за свет.

МВФ добавил напряжения

Напомним: эпопея с повышением тарифов на электроэнергию для населения тянется с прошлого года. Тогда представители зеленой генерации подписали с властями меморандум, по которому незначительно снижались тарифы по "зеленке" и были прописаны источники погашения долгов перед компаниями по возобновляемой энергетике. Один из них — повышение тарифа для населения.

Первый шаг Кабмин сделал с 1 января 2021 года - тогда был отменен льготный тариф на первые 100 киловатт (по нему ранее люди платили по 90 копеек за киловатт). Для всего населения, вне зависимости от объемов потребления, устанавливался единый тариф на уровне 1,68 гривны за киловатт. Он должен был действовать до 1 апреля 2021 года.

После чего эксперты прогнозировали рост ценника до 2,2-2,5 гривны, а то и выше.

Но на Кабмине 24 марта было принято решение не менять тариф для населения с 1 апреля - его и дальше оставили на уровне 1,68 гривны за киловатт.

Более того, правительство расширило категорию потребителей, которые могут платить за электричество по бытовому тарифу.

К примеру, в этот список попали жильцы общежитий (при условии расчета по индивидуальным, а не по общему, счетчикам), ОСМД (при расчете за электроэнергию для лифтов, придомовой территории и внутридомовых котелен), дачные кооперативы, юрлица, на балансе которых числятся дома для переселенцев, религиозные организации.

Также сохранили ночные тарифы по двух- и трехзонным счетчикам. По двухзонным с 23.00 до 7.00 нужно платить 50% тарифа, по трехзонному — с 8.00 до 11.00 - 1,5 тарифа, а с 23.00 до 7.00 - 0,4 тарифа (в остальное время обычный тариф 1,68 гривны за киловатт).

Такие тарифы должны были действовать как минимум до 1 мая. Но, как говорят наши источники на энергорынке, НКРЭ планировало начать первый этап повышения тарифов для населения до 2 гривен за киловатт не раньше июля, второй, до 2,5 гривны, с апреля 2022 года, а дальше - как пойдет. Это был так называемый "мягкий" план повышения тарифов.

На этот период предусмотрели компенсаторные механизмы для "Энергоатома" - ему разрешили зарабатывать, более активно работая на свободном рынке электроэнергии.

Но позиция МВФ может многое изменить. Тариф для населения в свете заявлений Йосты Люнгмана могут пересмотреть и раньше - не исключено, что уже с 1 мая.

"МВФ прямо не говорит о повышении цен. Но он говорит, что "Украина использует устаревшую инфраструктуру производства электроэнергии, большая часть которой является наследием советских времен". Это намек, что пора бы уже вводить RAB-тарифы, в которых будут заложены средства на модернизацию и которые нужно учесть в тарифах для потребителей. МВФ также намекает, что не даст "добро" на перекрестное субсидирование по электроэнергии в бюджете", - считает аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

По 3-3,5 за киловатт

"Тот факт, что Кабмин долго тянет с итоговым решением по электроэнергии для населения, то и дело откладывая запуск рыночных цен, говорит лишь об одном - никто не знает, что делать. Вместо стратегических решений принимаются тактические. Понятно, что с открытием рынка электроэнергии для населения тариф тут же взлетит, причем кратно. Что сразу же добавит социального напряжения и еще больше "уронит" рейтинги власти", - говорит Рябцев.

По его словам, рыночный тариф для населения будет как минимум 3 гривны за киловатт, а то и выше. В Министерстве энергетики озвучивали прогноз по тарифу без спецобязательств - 3,3 гривны за киловатт, то есть вдвое выше нынешних ценников.

"Для тех, кто потребляет больше 300 киловатт в месяц, есть планы увеличить тариф до 3,42 гривен", - добавил эксперт энергорынка Олег Попенко.

Дело в том, что тариф в 1,68 гривны не покрывает затрат на производство и передачу электроэнергии. 90% этого тарифа идет на передачу, и только 10% (а это меньше 17 копеек) - производителям. При этом генерация стоит минимум 35-36 (такие цифры озвучивал "Энергоатом") копеек за киловатт.

В прошлом году "Энергоатом" уже получил убытков на 4,8 млрд. Есть еще и долги за отпущенную электроэнергию - больше 12 млрд. При этом тот факт, что "Энергоатому" разрешили распродаваться на свободном рынке, еще не говорит, что ему удастся выпутаться из долгов, так как в первую очередь он должен закрыть все потребности "Гарантированного покупателя", то есть обеспечить дешевую электроэнергию для населения. А зарабатывать сможет на продаже "лишней" электроэнергии, которая непонятно, в каких объемах будет и по каким ценам в итоге уйдет. Ведь атомщики исправно снабжают супер-дешевой электроэнергией самых крупных своих покупателей - предприятия Коломойского и Ахметова.

Плюс не ясно, что будет с тарифом на передачу электроэнергии, о необходимости очередного увеличения которого уже не раз заявлял регулятор.

И, главный вопрос, за счет чего платить по тарифам зеленой энергетики, долги по которым уже близятся к 20 млрд.

"Не исключено, что с подачи МВФ Украине перекроют кредитование возврата долгов по зеленой энергетике, как то, что, к примеру, не так давно получила "Укрэнерго" в размере порядка 11 млрд", - говорит Корольчук.

Глава Минэнерго пообещал, что уже в 2021 году государство все заплатит. Но для этого нужны деньги, и взять их, кроме как из карманов простых украинцев, фактически негде.

Когда взлетят тарифы?

В том, что тарифы на электроэнергию для населения повысят, на рынке никто не сомневается. Главная интрига сейчас - дата "Ч" и "этапность" - то есть, будет ли сразу "шоковое" повышение до 3-3,5 гривен, или его растянут (сначала до 2 гривен, потом до 2,5 гривен, затем до 3-3,5 гривен).

Изначально пересмотреть тариф намеревались с 1 июля.

Но позиция МВФ, как уже писалось выше, может ускорить переход на рыночные цены. Ценник может взлететь уже с 1 мая.

Что значит повышение тарифа для населения? При среднем потреблении в 300 киловатт в месяц платежка за электричество потяжелеет с нынешних 504 гривен до 900-990 гривен, то есть, почти вдвое. Но больше придется платить также за обслуживание дома, так как взлетят тарифы на освещение придомовой территории, лифты, электроэнергию для котельных.

То есть, общие расходы среднестатистической семьи только по электроэнергии могут вырасти на 700-1000 гривен в месяц. С учетом того, что повышаются и остальные тарифы (скажем, в мае свои предложения по тарифам на холодную воду и водоотвод подадут водоканалы, также с мая вырастет цена на газ, а с осени - на отопление), общая платежка может стать рекордно высокой.

Понятно, что параллельно с повышением ценника для населения, нужно увеличивать и финансирование субсидий, расходы на которые в этом году, наоборот, урезали. Но найдутся ли на это деньги в бюджете - вопрос пока открытый. Это значит, что и дальше будут расти долги населения по электроэнергии. А так как в вопросе электричества поставщики особо не церемонятся, начнутся массовые отключения от электричества.

Такие перспективы не сулят ничего хорошего рейтингу власти. А потому, вероятно, "время Ч" попытаются максимально оттянуть или растянуть во времени. Естественно, это не понравится МВФ. Но с Фондом у правительства много и других проблем, которые не позволяют получить кредит. А потому, возможно, и требование резко "отпустить" тарифы правительством будет также проигнорировано.

Напомним, Выплаты пенсионерам без стажа в апреле: сколько денег начислят.

Ранее Вести-ua.net писали, Тотальный рост тарифов ЖКУ: как изменятся платежки в 2021 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
Синоптик рассказала, какой будет погода на Вербное воскресенье
105
13:15
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
207
12:56
В Украине изменят порядок выплаты социальной помощи: что приготовил Кабмин
384
12:37
Трамп предупредил о ведении крупных пошлин на импорт фармацевтической продукции
179
12:18
Выплаты пенсионерам без стажа в апреле: сколько денег начислят
310
11:59
"Еще одна горячая точка": Путин уже нашел себе новую "игровую площадку" в Европе, - Politico
523
11:40
Цены на лекарства: экономист обвинил производителей в манипуляциях
214
11:21
Гороскоп на 9 апреля по картам таро: кто сегодня столкнется с испытаниями
428
11:02
Морозы и энергосистема: будут ли новые отключения света
244
10:43
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира
334
10:24
Администрация Трампа рассматривает возможность нанесения ударов беспилотниками по Мексике
265
10:05
В Украине пока будет холодно: синоптики уточнили, когда потеплеет
289
09:46
Атака на Днепр: пострадали 15 человек, есть разрушения
310
09:27
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:08
Трамп утроил пошлины на дешевые товары из Китая
445
08:57
Волосатая паска: трендовый рецепт праздничной выпечки этого года
296
08:34
Вэнс оскорбил китайцев и получил ответ
717
08:13
Украина получит самолеты F-16 от Бельгии: стало известно, когда
399
07:58
Раскол в команде Трампа: Маск оскорбил советника по вопросам пошлин
396
07:36
Как мужчинам получить паспорт за границей: в МВД объяснили процедуру
374
07:14
Что может сломать наступательные планы Путина
646
22:57
Какому знаку Зодиака повезет 9 апреля
916
22:43
Осадков станет меньше, но теплее не станет: прогноз на 9 апреля
459
22:19
Перезапуск захваченной оккупантами ЗАЭС будет опасен даже для самой России
603
22:03
Трамп ударил по собственному кошельку: Forbes сообщает, на сколько обеднел президент США
555
21:58
США выводит свои войска из важного аэропорта в Польше: в Варшаве объяснили ситуацию
843
21:33
Россия уже начала наступление? Вот что говорят военные
770
21:14
Бельгия выделяет Украине масштабный пакет помощи: подробности
500
20:56
На границе с Венгрией начал работу новый КПП
424
20:41
Россия развивает свой ВПК молниеносными темпами, - Defense Express
1.1т
20:18
В Донецкой области взяты в плен китайские военные, - Зеленский
484
20:01
Мошенники украли более 100 дронов для ВСУ: как работала схема
588
19:54
Гороскоп на 9 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
США могут вывести часть войск из Восточной Европы, - NBC News
472
19:16
Стоимость продуктов в Украине: неожиданный прогноз эксперта
440
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
1.2т
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
507
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
526
Больше новостей