С 1 апреля отменяют госрегулирование цен: какие тарифы на газ ожидают потребителей

Что готовит правительство
4-03-2021, 19:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.2т

Начиная с 1 апреля в Украине должен быть отменен установленный Кабмином предел цены на газ для населения в 6,99 грн/куб м. По прогнозам экспертов, после этого цены обязательно вырастут – но с 1 мая правительство уже готовится ввести новый механизм социальной защиты.

Он будет заключаться в годовых контрактах с фиксированной ценой, которые будут обязаны предлагать потребителям все газоснабжающие компании.

При этом предприятия не будут ограничивать в уровне цен. Таким образом инициатива поможет убить двух зайцев – сохранить рыночное ценообразование, важное для МВФ, и при этом дать домохозяйствам возможность экономить и прогнозировать свои траты.

Часть собеседников UBR.ua с оговорками признала задумку здравой, у других она вызвала много вопросов, главный из которых – как все-таки рассчитывать цену газа на будущий год и будет ли такой тариф выгодней месячного.

С другой стороны, в эту же пятницу, 5 марта, правительство может принять другое решение – куда более революционное и важное для ценообразования на рынке газа.

Речь о передаче газа украинской добычи на нужды населения и ТКЭ, ранее уже предлагавшееся депутатами, а в среду, 3 марта, подхваченное Минэнерго и КМУ.

Что известно о "годовом тарифе"

Изменения будут введены постановлением Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ), проект которого уже опубликован. Рассмотрение назначено на ближайшую пятницу.

Документ обязывает поставщиков до 25 апреля разместить на своих сайтах годовые тарифные программы с фиксированной ценой на природный газ, которые будут действовать с 1 мая этого года по 30 апреля следующего. Менять условия и цены годового контракта поставщикам нельзя – как и прекращать его действие до истечения срока.

Между тем постановление не запрещает компаниям предлагать другие тарифы, в том числе и на месяц.

Ранее "Экономическая правда" со ссылкой на источник в правительстве писала, что там видят возможность для экономии потребителей в следующем: они смогут переходить с годового тарифа на месячный в летний период, во время падения цен на газ, а потом, когда зимой они растут, возвращаться к годовому (отметим, что часть заявлений источника издания – в том числе о том, что годовые тарифы будут введены уже с 1 апреля, – не подтвердились).

Исходя из текста документа, клиент действительно может свободно переходить с тарифа на тариф, но для этого ему необходимо заново подать заявление о присоединении к договору. Согласно действующим правилам, поставщик должен рассмотреть заявление в течение 20 дней, но может и отказать в его удовлетворении.

Из-за этого, предполагают опрошенные UBR.ua эксперты, заключая годовой контракт нужно понимать, что выйти из него будет сложно.

"При этом летом цена на европейских биржах опускается до 4 грн/м3, а по годовому контракту я должен буду платить, к примеру, 7грн/м3 и в эти месяцы ", – заметил в разговоре с UBR.ua эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Директор по исследованиям аналитического центра DiXi Group Роман Ницович считает, что компании не только не захотят принимать заявки клиентов на переход, но и будут вынуждены отклонять их.

"Представьте – к газоснабжающей компании посреди зимы приходит еще несколько сотен тысяч новых клиентов, которые хотят покупать газ по годовому тарифу. Это означает, что ей срочно нужно найти на рынке дополнительные объемы, купить их дороже, а продать – дешевле", – говорит Ницович.

Формировать эти запасы заранее – значит, напротив, закладывать риск не продать газ в накопленных объемах. Поэтому, предполагает эксперт, в переговорах с правительством поставщики будут настаивать на исключении для потребителей права перехода с тарифа на тариф, а также от одного поставщика к другому, посреди контракта.

Предложение №2 – газ Укргаздобычи передадут населению

Как считают эксперты, наиболее сложным вопросом реформы остается методика определения цены в годовом тарифе.

"Если, например, взять за основу годового тарифа последние 6 месяцев цены газа, то это будут самые высокие цены. Если оттолкнуться от нынешних цен и к августу – они будут самыми низкими в годовом измерении", – прокомментировал UBR.ua глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По мнению директора специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, все участники рынка, помимо "Нафтогаза", имеющего эксклюзивный доступ к ресурсу государственной компании "Укргаздобыча" (УГД), сейчас не располагают возможностями для минимизации рисков от неправильного определения среднегодовой цены.

"А раз не имеют – они будут завышать цены. В итоге увеличиться разрыв между ценами "Нафтогаза" и другими участниками рынка, что ускорит отток потребителей к сбытовым компаниям НАКа. Но никакой выгоды потребитель не получит. Методика определения цены остается непрозрачной и непонятной – с привязкой к импортному паритету (европейским хабам – прим. ред.), с засекреченной стоимостью газа внутренней добычи", – выделил проблему Геннадий Рябцев.

Как считает эксперт, снизить стоимость газа можно только "отвязав" формулу его ценообразования от европейских хабов – это необоснованно и с той точки зрения, что украинское население потребляет для бытовых нужд газ собственного производства.

Эту проблему уже предложил решить вр.и.о министра энергетики Юрий Витренко. По его инициативе КМУ поручил Минэкономики (акционеру "Нафтогаза") обеспечить оптовую продажу как тепловикам, так и поставщикам газа для населения, по фиксированной цене с 1 апреля этого года по 30 апреля 2022-го.

"Если УГД напрямую будет продавать газ поставщикам, а через них населению и ТКЭ, то я готов подписаться под годовой контракт. Идеально, чтобы ТКЭ получали необходимый им газ по формуле через ПСО – условно 4-5 грн/м3. А весь остальной газ, около 7,8 млрд м3 из 14,2 млрд м3 общей добычи УГД, они бы продавали на рынок газсбытам. В свою очередь, их цены были бы ниже при конкуренции", – считает Олег Попенко.

Какими будут цены на газ с 1 апреля

По прогнозам собеседников UBR.ua, если в апреле правительство не продлит постановление об ограничении пороговых значений в тарифе 6,99 грн/м3 – или не добьется распределения газа УГД между всеми участниками рынка – тогда поставщики поднимут стоимость услуги уже с 1 апреля.

Как считает эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко, крупнейшие поставщики – региональные газсбыты и "Нафтогаз" – при формировании цены будут ориентироваться не столько на уровень своей маржи, которая, исходя из себестоимости потребляемого населением газа украинской добычи в $30-50/1 тыс. м3, "выходит со многими нулями", сколько на котировки европейских энергетических хабов.

Таким образом, предполагает Валентин Землянский, цены газоснабжающих компаний в апреле подскочат до уровня в 7,5-8 грн/м3.

Напомним, Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб.

Ранее Вести-ua.net писали, Снижение цены на газ: украинцы могут заплатить больше.

Также Вести-ua.net сообщали, Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
168
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
281
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
209
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
377
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
294
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
544
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
268
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
243
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
480
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
479
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
323
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
429
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
292
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
340
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
631
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.1т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
676
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
455
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.5т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
941
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
753
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
364
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
437
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
529
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
917
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
406
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
653
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
810
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
326
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
641
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
641
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
1.9т
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
837
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
1.1т
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
567
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.2т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
624
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.9т
Больше новостей