Рынок топлива: что будет с ценами в новом году

Что повлияет на стоимость бензина
12-01-2021, 10:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня
1.9т

На стыке годов (и даже десятилетий!) цены на топливо вели себя на удивление спокойно, хотя в последнюю декабря они быстро повышались. Дешевел только сжиженный газ.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за полмесяца

За последние дни декабря и первую декаду января в большинстве областей цены на бензины и дизтопливо выросли, но немного. Как и прогнозировали наши эксперты, трейдеры не решились их значительно повышать на праздники, когда потребление и так невысокое. А в Донецкой области бензин А-95 даже подешевел на 21 коп./л.

Исключением стал столичный регион. В Киеве нефтепродукты стали дороже на 50-60 коп./л, в области – на 17-20 коп./л. В четырех областях: Львовской, Полтавской, Харьковской, Херсонской – цены выросли в пределах 10-20 коп./л. В Одесской области на 21 коп./л подорожал дизель. В остальных областях стоимость топлива увеличилась на 1-8 коп./л.

В столице теперь самый дорогой не только бензин А-95, но и дизель. Обычный, не премиальный, А-95, только в Киеве стоит дороже 28 грн/л – 28,22, а ДТ – 27,10 грн/л, это на 2 копейки дороже, чем на Луганщине. А-92 по-прежнему стоит больше всего в Луганской области – 26,98 грн/л.

Самые низкие цены на бензин и ДТ, как и ранее, в Сумской области (см. инфографики).

Цена на автогаз снизились в Киеве и во всех областях, кроме Луганской (не изменились), в пределах 15 коп./л. Больше всего газ подешевел в Черкасской области и в Киеве – соответственно на 20 коп./л и на 19 коп./л.

Самый дорогой газ в Одесской области – 12,79 грн/л, самый дешевый в Черниговской – 11,79 грн/л.

Разброс цен увеличился по всем видам топлива. По А-92 он составляет 20,1% (4,52 грн/л), было 18,9%, по А-95 – 20,3% (4,76 грн/л), было 18,3% , по дизелю – 17,4% (4,02 грн/л), было 16,6%, по автогазу – 8,5% (1 грн/л), было 8%.

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 24,19 грн/л.

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 25,22 грн/л.

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 24,60 грн/л.

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 12,35 грн/л.

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят, что на относительную стабильность цен повлияло обилие выходных дней. Хотя отдельные сети, прежде всего из нижнего ценового сегмента, цены все же подняли.

Сергей Куюн отметил, что цены в рознице повышались не одновременно: одни операторы подняли их на праздники, другие уже после них.

По информации Сергея Куюна, с 30 декабря 2020 г. по 6 января 2021 г. все виды топлива на станциях "Авантаж" подорожали на 50 коп./л: А-92 – до 22,45 грн/л, А-95 – до 23,45 грн/л, ДТ – до 21,45 грн/л.

Shell в среднем подняла цены на бензины на 9 и 15 коп./л, на ДТ – на 14 коп./л: А-92 в этой сети подорожал до 25,79 грн/л, А-95 – до 27,45 грн/л, ДТ – до 26,54 грн/л. На станциях "БРСМ-Нафта" дизтопливо подорожало на 4 коп./л, до 22,03 грн/л.

Сеть АЗК BVS увеличила стоимость топлива на 20-30 коп./л: А-92 подорожал до 24,39 грн/л, А-95 – до 25,39 грн/л, ДТ – до 24,19 грн/л. Сеть Mango подняла цену на бензины на 10 коп./л, на ДТ – на 40 коп./л, а на Motto топливо подорожало на 8-15 коп./л.

"Ряд операторов розничного рынка повысили цены уже после 6 января, – анализирует Сергей Куюн. – На станциях KLO бензин А-92 подорожал на 50 коп./л, до 26,39 грн/л, А-95 и ДТ — на 40 коп./л, до 27,39 грн/л и 25,79 грн/л соответственно. Дизельное топливо в сети "БРСМ Нафта" в среднем выросло в цене на 24 коп./л, до 22,27 грн/л. На 30 коп./л все виды топлива подорожали в сети Marshal. А "Татнефть-АЗС-Украина" повысила цены на 95 коп./л".

Геннадий Рябцев говорит, что на конец 2020 года цена бензина и дизтоплива была экономически обоснованной. Слабый восходящий тренд из-за ожидания проблем в экономике в связи с локдауном и на фоне роста нефтяных котировок с лихвой перекрыл все риски роста цен импортного топлива на границе, заложенные трейдерами в нынешние цены.

По его словам, Артема Куюна, розничные сети в течение двух недель постепенно выбирали потенциал в 50 коп./л для снижения цены газа, но очень медленно. Газ подешевел в среднем по стране на 7 коп./л, а максимальное удешевление было в Черкасской области – в среднем на 20 коп./л.

Что может измениться за неделю

Эксперты пока дают осторожные прогнозы, но отмечают, что главным драйвером роста цен на импортное топливо к концу января может стать резко вздорожавшая нефть. Напомним: в октябре прошлого года ее баррель стоил 37 долларов, в декабре более 45, а в январе взлетел до 55 долларов.

"Бензины уже подорожали в опте на 3-4%, дизтопливо пока нет, – говорит Геннадий Рябцев. – ДТ на рынке достаточно, поэтому цена не него останется стабильной. А вот бензины ждет небольшой рост, в среднем не более 20 коп./л и не во всех сетях. Но при условии, что гривня не будет дешеветь, иначе топливо подорожает намного быстрее".

Сергей Куюн говорит о формировании потенциала роста цен в рознице на 1,5 грн/л. Причина – повышение оптовых цен. По его словам, розничные цены может "прорвать" в любой момент, причем рост ожидается не менее, чем на 1 грн/л. Но вероятность такого роста на наступившей неделе эксперт оценивает, как невысокую: в Украине локдаун, потребление топлива небольшое, а запасов его на рынке достаточно.

Что касается рынка автогаза, то, по оценке Артема Куюна, она будет разной в зависимости от регионов.

"На рынке в январе обнаружился локальный дефицит ресурса, хотя в целом объемы поставок достаточные, – анализирует Артем Куюн. – Тем не менее из-за перекосов, цены в опте уже выросли примерно на 70 коп./л. Поэтому на наступившей неделе ситуация по регионам будет разной. В некоторых областях возможен даже рост розничных цен у сетей-дискаунтеров".

Эксперт оценивает потенциал подорожания в 30 коп./л, но ожидает, что в большинстве областей цены сохранят стабильность.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
85
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
190
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
191
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
223
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
245
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
568
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
244
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
286
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
236
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
234
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
328
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
435
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
253
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
387
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
464
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
302
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
281
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
373
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
308
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
532
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
624
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
399
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
329
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.5т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
403
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.1т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
386
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
413
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
314
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
416
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
699
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
458
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
386
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.8т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
438
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
522
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
438
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
380
Больше новостей