Что не так с ЕСВ? Почему в ПФУ вечно не хватает денег на пенсии

Украинские пенсионеры уже давно живут за чертой бедности
11-01-2021, 13:21 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
3.4т

Перспектива выхода на пенсию многих пугает. Ведь украинские пенсионеры уже давно живут за чертой бедности. У подавляющего их числа пенсии ниже реального прожиточного минимума. Международные стандарты, требующие, чтобы пенсия составляла не менее 40% зарплаты, в Украине не соблюдаются. Коэффициент замещения у нас составляет лишь 27%, и с каждым годом ситуация будет ухудшаться, предупреждают эксперты.

Основная причина, конечно, – нехватка денег. Единого социального взноса (ЕСВ) уже давно не хватает, чтобы покрыть потребности в пенсиях. Почти половина необходимых средств доплачивается из госбюджета. Сайт "Сегодня" решил разобраться, что не так с ЕСВ? Почему взнос, который должен покрывать потребности солидарной пенсионной системы, и в других странах справляется с этой задачей, а в Украине – нет?

О процентах

Прежде всего, отметим, что деньги от единого социального взноса (ЕСВ) поступают не только в Пенсионный фонд Украины, но также в фонд по безработице и фонд социального страхования, откуда оплачиваются больничные и страховки от несчастных случаев на производстве. Однако, по сравнению с ПФУ, отчисления в другие фонды в десятки раз меньше. Например, бюджет фонда по безработице в 2020 году составлял 15,8 млрд грн, бюджет фонда соцстраха – 26,8 млрд грн. А вот потребности ПФУ – 489,6 млрд грн. Причем от ЕСВ предполагалось собрать только 274 млрд грн, остальное перечислялось из госбюджета.

Размер ЕСВ в Украине составляет 22% от заработной платы. Это не так уж и мало. К примеру, в Польше пенсионные взносы составляют только 19,52%, из которых на государственную пенсию идет только 12,22%, а остальное – на накопительную. В Германии пенсионный взнос – 18,6%, из которого также покрываются государственная и накопительная пенсии. Правда, есть и гораздо большие проценты пенсионных взносов. К примеру, в Чехии – 31,5% зарплаты. Но, например, в той же Польше государственные пенсии не дотируются из бюджета, собранных денег хватает. В Украине – нет. Почему?

О числе налогоплательщиков

По данным Укрстата, больше половины граждан Украины – это люди трудоспособного возраста, которые, казалось бы, должны работать и платить налоги, в частности, ЕСВ. Из 41,5 млн человек в Украине 23,5 млн – это люди в возрасте от 20 до 60 лет.

От этого числа можно отнять матерей, у которых есть дети до трех лет – таких насчитывается 1 млн человек. Также можно не учитывать людей с инвалидностью – 2,7 млн человек (хотя многие лица с инвалидностью работают, а инвалидов первой группы только 222 тыс. человек).

Одновременно можно смело приплюсовать еще несколько миллионов человек – тех, кто пошел на работу до 20 лет и продолжает работать после 60-ти. В целом, по меркам ООН, социально активным считается все население страны в возрасте от 15 до 70 лет, а таких в Украине почти 30 млн человек.

При этом, по данным Укрстата и Государственной налоговой службы, ЕСВ в Украине сегодня платят только 11 млн человек.

О том, какой могла бы стать пенсия и зарплаты бюджетников

Но мы будем говорить только о тех 20 млн человек в возрасте от 20 до 60 лет, которые точно могут работать. Если бы каждый из них получал только минимальную зарплату и платил минимальный ЕСВ, за год Пенсионный фонд мог бы собрать почти 275 млрд грн. То есть практически ту сумму, которую собирает сейчас.

Но многие получают зарплату выше минимальной. Средняя заработная плата в начале 2020 года составляла 10 727 грн. И, если бы каждый украинец трудоспособного возраста работал официально и платил ЕСВ, Пенсионный фонд мог бы получить свыше 566 млрд грн. Это вдвое больше той суммы, которую собирает Фонд, и на 76 млрд грн больше расходов на пенсии с учетом доплат из бюджета.

Если же к этой сумме добавить еще доплаты из госбюджета, выйдет солидная сумма в 780 млрд грн, Это почти на 60% больше нынешнего бюджета ПФУ. А значит, почти на 60% больше могли быть стать пенсии.

То есть при условии, что все украинцы работали бы "в белую" и платили ЕСВ, минимальная пенсия еще в начале 2020-го могла составлять не 1638, а 2620 грн. А средняя пенсия могла бы вырасти с нынешних 3410 почти до 5 тыс. грн.

Фантазируем дальше. В 2021 году, когда минимальная зарплата увеличилась до 6000 грн, а вслед за ней наверняка поднимется и средняя зарплата, ПФУ мог бы собирать за год 686 млрд грн сам, без бюджетных доплат.

Высвободившиеся бюджетные деньги можно было бы направить на повышение зарплат тем же медикам и учителям. Сравните. В 2021 году из бюджета на пенсии предполагается направить 195 млрд грн из госбюджета. Это больше, чем планируется потратить на всю медицину страны (161 млрд грн). И вдвое больше, чем заложено в бюджете на зарплаты учителей (около 100 млрд грн).

Но все это, разумеется, фантазии. На сегодняшний день, как уже отмечалось, не 30 и не 20 млн, а всего лишь 11 млн украинцев работают официально и платят единый социальный взнос. Остальные же, по официальным данным, не работают. То есть живут, якобы не получая абсолютно никакого дохода. Хотя на самом деле понятно, что многие из них работают нелегально и не платят никаких налогов.

По данным налоговой, людей трудоспособного возраста, которые не платят налогов, в Украине почти 12 млн человек.

"В 2019 году мы в базе не увидели 11,8 млн потенциально активных граждан, которые не получили ни копейки дохода. Кроме того, 4,1 млн граждан Украины на подконтрольной территории 10 лет невидимы на налоговой карте Украины. Ни одного действия в плане уплаты налогов", – сказал на днях в программе "Шустер Live" глава Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко.

При этом, по его словам, получали в 2019 году доходы и платили налоги 11,2 млн украинцев. В 2020 году число налогоплательщиков вообще уменьшилось до 10,89 млн человек.

"Около 13 миллионов наших граждан, не пенсионеров и не ФОПов, по документам, в 2019 году не получили ни копейки доходов. Это фактически половина трудоспособного населения! Какие вообще претензии могут быть к системе здравоохранения, к состоянию дорог?" – сказал в комментарии "Сегодня" глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев.

Он уверен, что фискализация могла бы уменьшить теневой сектор экономики.

Напомним, Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times.

Ранее Вести-ua.net писали, Министр Рева: "С каждым годом будет увеличиваться число тех, кто не имеет стажа для пенсии".

Также Вести-ua.net сообщали, Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
28
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
171
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
197
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
270
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
234
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
214
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
426
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
408
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
368
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
319
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
664
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
292
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
375
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
657
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
427
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
727
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
477
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
850
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.4т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
403
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
514
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
707
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
448
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
620
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
650
21:58
В США взорвался ракетный завод
635
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
565
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
768
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
587
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
779
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
618
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
678
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
636
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
982
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
1.1т
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
490
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
520
Больше новостей