Россияне в этом году стали покупать на 24% меньше продуктов

17-04-2015, 14:24 / Автор: Ілько Северин
/
1.5т

Резкий рост цен вынудил почти половину россиян (44%) сократить объем покупок продуктов питания и товаров повседневного спроса в среднем на 24%.

Об этом говорится в исследовании международной аналитической компании Nielsen, проведенного по итогам I квартала 2015 года, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТАСС

Рост цен заметили все респонденты (99%), при этом 77% опрошенных отмечают, что цены в I квартале 2015 года выросли на треть по сравнению с декабрем 2014 года. Чаще всего респонденты жаловались на значительное подорожание сыров, овощей и фруктов, мяса, птицы и мясной продукции.

Из-за роста цен россияне все чаще стали отказываться от покупки чипсов и других снеков (48% опрошенных), шоколада, фруктовых соков, фруктов и овощей, мясной продукции (45% опрошенных), молочной продукции (37%), премиального алкоголя (28%). Что касается непродовольственных категорий, то наибольшее число россиян отказываются от покупок чистящих средств для дома и средств для стирки одежды.

"Покупатель становится все более бережливым, все тщательнее ищет пути сэкономить, все пристальнее смотрит на цены. Если в 2009 году россияне уже ко второму кварталу начинали оправляться от кризиса, то в текущей ситуации мы фиксируем последовательное ухудшение всех показателей уже на протяжении более чем шести месяцев - с августа 2014 года", - отмечает коммерческий директор Nielsen Россия Илона Лепп, слова которой приводятся в сообщении компании.

При этом в исследовании указывается, что переключение потребителей на более дешевые бренды происходит "в весьма сдержанной форме". Многие покупают привычные марки, а среди тех категорий, где наибольшее число опрошенных перешли на менее дорогие продукты, побеждают категории сыров, конфет, замороженных продуктов, премиального алкоголя и фруктовых соков.

Если говорить о форматах торговли, то в выигрыше сейчас только магазины низких цен - дискаунтеры, говорится в исследовании. Это единственный формат сетевой торговли, где наблюдается заметный приток покупателей.

В настоящее время обеспокоенность колебаниями курсов валют утихает, отмечает Nielsen. Так, в марте регулярно отслеживали ситуацию на валютном рынке 36% опрошенных против 49% в декабре 2014 года. Говоря о последствиях падения курса рубля, респонденты чаще всего отмечали снижение уровня жизни (44%), при этом 40% уверены, что ощутимого негативного эффекта не будет и ситуация в ближайшее время исправится.

Все меньше волнует россиян и тема продовольственного эмбарго, свидетельствует исследование. Так, в марте обеспокоенность эмбарго выразили 23% респондентов против 33% в декабре 2014 года.

Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и в 22 городах с населением свыше 500 тыс человек. Были опрошены 1 тыс. 80 человек, отобранных по половозрастным квотам.

Напомним, Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня.

Ранее Вести-ua.net писали, Онлайн-торговля: чем отличается сетевой шопинг в Украине и мире.

Также Вести-ua.net сообщали, Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
205
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
340
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
342
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
367
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
302
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
412
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
331
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
321
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
945
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
408
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
746
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
390
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
378
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
724
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
311
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
407
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.4т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
387
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
483
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
485
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
358
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
370
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
515
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.6т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
461
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
602
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.4т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
390
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
521
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
534
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.3т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
480
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
402
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
361
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
667
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
481
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
421
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
541
Больше новостей