Тарифы на отопление поднимут до 50%: в какой области будут платить больше всего

24-12-2020, 22:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
3.7т

В Украине повысили цену на отопление на 2021 год. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммуслуг (НКРЭКУ), на заседании в четверг, 24 декабря, пересмотрела тарифы на производство тепловой энергии для населения, бюджетных и религиозных организаций и других потребителей на 2021 год для 23 ТЭЦ и когенерационных установок.

При этом тарифы на тепло для населения были повышены всем 23 компаниям, которые подавали заявки.

Меньше всего повышен тариф для Днепровской ТЭЦ (5,5%), а более всего - для ООО "Евро-реконструкция" (на 49,7%).

В числе компаний, которым наиболее повышены тарифы для населения - Новораздольская и Новояворивская ТЭЦ (обе ООО "Нафтогаз Тепло", на 37,1% и 34,1%), Белоцерковская ТЭЦ (33,2%), ООО "Сумытеплоэнерго" (на 25%), Черниговская ТЭЦ (ООО "Технова", на 24,1%), а также две когенерационные установки КП "Миськтепловодоэнергия" (на 33,5%) и КП "Хмельницктеплокоммунэнерго" (на 29,3%).

Средневзвешенный тариф для поставок тепла населению для 23 компаний составил после повышения 1121,71 грн/Гкал.

Наиболее высокий размер тарифа у Северодонецкой ТЭЦ - 1471,54 грн/Гкал, наиболее низкий - у ТЭЦ-2 Эсхар (Харьковская обл.) ‒ 653,99 грн/Гкал.

НКРЭКУ обосновала необходимость повышения тарифов на тепловую энергию в 2021 г существенным снижением объемов производства тепловой энергии, повышением фонда заработной платы для лицензиатов, ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также ростом затрат на услуги по распределению природного газа.

Отметим, что тариф на производство тепла для ТЭЦ — это еще не тариф на отопление для населения. Но одна из его составляющих, причем, весомая.

"Всего в структуре тарифа на отопление три составляющих - тариф на производство тепловой энергии, транспортировка тепла и его распределение. То есть, НКРЭ сейчас пересмотрела одну, причем, самую весомую часть тарифа - на тепловую энергию", - пояснил нам глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

По словам главы департамента жилищно- коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олега Попенко, производство тепла на ТЭЦ в структуре тарифа на отопление занимает до 90%.

То есть, если тариф на производство тепла для "Еврореконструкции" вырос почти на 50%, то стоимость отопления для населения в теории должна вырасти не менее, чем на 30%.

Но, чтобы выставить людям новые ценники, коммунальщики должны еще утвердить их - в местных органах власти или у НКРЭ (если они являются лицензиатами Нацкомиссии). И в качестве одного из аргументов для повышения тарифов для населения они могут предъявить новые ценники на производство тепла на ТЭЦ.

"Но это уже нюансы. Фактически дан старт повышению тарифов на отопление для людей", — говорит Попенко.

По словам Скубченко, приведение тарифв на отопление для населения к "экономически обоснованному уровню" - один из структурных маяков, под которым подписались наши власти в меморандуме с МВФ. Поэтому не удивительно, что тарифы для ТЭЦ повысили именно под приезд миссии Фонда в Украину, — отмечает эксперт.

В Меморандуме также пописано внедрение новых договоров, причем, еще на октябрь. Но выполнение этого пункта перенесли из-за эпидемии на май. Как раз в новых договорах будет идти разбивка отопление на три составляющих - тепло, доставка, распределение», — пояснил он.

Олег Попенко добавил, что коммунальщики могут увеличить также ценник на другие составляющие тарифа - доставку и распределение тепла. Но пока непонятно, насколько именно они подорожают.

Напомним, Предупреждение Ощадбанка: нужно срочно пройти верификацию, нарушители потеряют деньги.

Ранее Вести-ua.net писали, Скидкам приходит конец: почему вдруг начали расти тарифы на тепло.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Вэнс угрожает уничтожать венесуэльские картели силами армии США
132
17:14
В Пентагоне возмущены переименованием в Министерство войны, - Politico
156
16:57
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября
409
16:43
WBO вынесла решение по следующему бою Усика
225
16:19
Предупреждение Ощадбанка: нужно срочно пройти верификацию, нарушители потеряют деньги
359
16:03
Оказывает ли Китай военную поддержку России: что говорят в разведке
238
15:31
На двух направлениях ВСУ восстановили в пять раз больше территорий, чем потеряли, - Сырский
400
15:09
Американские ученые научились делать водородное топливо из пластика и угля
241
14:58
Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября
491
14:41
ВСУ снова атаковали «Дружбу»
329
14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
262
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
960
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
307
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
534
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
955
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
274
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
448
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
367
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
798
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
307
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
476
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
658
10:57
В России горел Ильский НПЗ
469
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
376
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
982
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
534
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
522
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
770
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
522
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
534
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
4.1т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.1т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
686
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
664
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
713
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.4т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
696
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
2.6т
Больше новостей