8 тысяч гривен компенсации: бизнес жалуется на сложности с оформлением

Получить помощь могут не все
14-12-2020, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.4т

С сегодняшнего дня, 14 декабря, работодатели, которые сократили или могут сократить рабочее время сотрудников из-за карантина, могут подать заявление на получение единовременной материальной помощи в 8 тыс. грн, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

По данным ведомства, для этого до 21 декабря необходимо обратиться в центр занятости по месту своего нахождения и предоставить необходимые документы.

В пакет документов обязательно должны входить:

  • заявление по форме, определенной приложением 1 к Порядку предоставления единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования, которые вынужденно сократили или могут сократить продолжительность рабочего времени наемных работников через карантинные мероприятия;
  • копия приказа о сокращении или возможном сокращении предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в период действия ограничительных противоэпидемических мероприятий;
  • копия ведомости о наемных работниках по форме, определенной приложением 2 к Порядку.

Документы непосредственно можно предоставить в центр занятости или дистанционно в отсканированном виде на электронный адрес соответствующего центра занятости. До 22 декабря центр занятости их рассмотрит и примет решение о выплате. Работодатели обязаны выплатить материальную помощь на счет работника не позднее следующего рабочего дня после поступления средств.

Это можно сделать также через портал "Дія". Как говорит премьер Денис Шмыгаль, с сегодняшнего дня портал также начал принимать соответствующие заявки. За первые 10 часов работы услугой уже воспользовались 5 тыс. человек, уверяют в Кабмине.

"Сделать это можно на портале "Дія" в личном кабинете или через приложение, выбрав раздел "Услуги". Заполнение заявления займет не более 5 минут, а деньги автоматически будут зачислены на личный гривневый счет после проверки данных. Правительство делает все, чтобы средства каждому поступили быстрее", – написал Шмыгаль.

Правда, несмотря на заявление премьера, бизнес жалуется, что сейчас в приложении в соответствующей графе можно видеть, что услуга все еще находится на стадии разработки.

В Минцифры говорят о большой нагрузке на приложение. Если не получается подать заявку, просят попробовать позже. При этом тут отмечают, что документы можно подавать вплоть до 31 декабря.

При этом материальная помощь не предоставляется субъектам хозяйствования, которые зарегистрированы менее трех месяцев назад или находятся в состоянии прекращения или банкротства. Также выплаты не осуществляются предпринимателям, которые получают помощь по частичной безработице, уточнили в Минэкономразвития.

Ограничения по участию в программе есть и для наемных работников. Материальную помощь не получат работники, которые заняты у работодателя по совместительству или за которых на дату обращения работодателем уплачен единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование меньше чем за все месяцы III квартала 2020 года.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий законопроект №4429 о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования в период карантина 4 декабря. Вначале депутаты 298 голосами поддержали документ в первом чтении и сразу проголосовали в целом, отдав 297 голосов.

Напомним, Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украину возвращаются налоговые проверки: как подготовиться к визиту.

Также Вести-ua.net сообщали, На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
570
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.8т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
901
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
442
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
426
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.2т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.3т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
945
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
589
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
573
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
5.1т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
907
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
706
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.5т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
1.1т
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.2т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.3т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
546
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
507
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
678
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
694
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
3.7т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
618
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
506
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
669
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.8т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
1.1т
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.2т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.2т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.4т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
760
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
824
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.8т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
746
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
865
Больше новостей