Доставка газа существенно подорожает: данные по регионам

6-12-2020, 18:10 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: kp.ua /
3.8т

С Нового года наши платежки за коммуналку снова вырастут в цене. На этот раз подорожает так называемая квитанция за распределение или доставку газа. В некоторых регионах - вдвое. Регулятор уже утвердил тарифы для 22 газовых операторов.

Тарифы на доставку газа очень сильно отличаются в зависимости от региона. Чем больше длина газотранспортной системы в пересчете на одного абонента, тем дороже. Например, жители Киева сейчас платят за доставку всего 28 копеек за кубометр (без НДС), а в Полтавской области – больше 1 гривны.

Объясняют разницу в тарифах тем, что в столице множество абонентов проживает компактно и на каждого приходится относительно немного метров газовых сетей, в то же время в областях на одного абонента приходится достаточно большая длина сетей.

И с нового года тарифы снова вырастут. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты тарифов на услуги распределения природного газа на 2021 год. Касается это 22-х операторов газового рынка.

В частности, тариф "Киевоблгаза" вырастет с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр (без НДС), "Киевгаза" – с 0,28 грн до 0,32 грн, "Одессагаза" – с 0,79 грн до 0,89 грн, "Полтавагаза" – с 1,09 грн до 2,07 грн, "Херсонгаза" – с 0,94 грн до 1,8 грн, "Луганскгаза" – с 0,92 грн до 1,13 грн за кубометр.

Самый дорогой с точки зрения доставки газ будет у тех абонентов, которые пользуются услугами компаний Лубныгаз – 2,62 грн (без НДС) и Спектргаз – 2,66 грн (без НДС) за кубометр. Если к стоимости их услуг добавить еще и налоги, то цена доставки превысит 3 грн за кубометр.

Другими словами, для этих абонентов (даже если покупать относительно дешевый газ от "Нафтогаза" по 6,45 грн за кубометр) с учетом стоимости доставки топливо будет стоить около 10 грн за кубометр.

В тоже время жители крупных городов практически не заметят повышения тарифа на доставку. В том же Киеве кубометр газа подорожает всего на 5 копеек. Из-за сезонных колебаний цена топлива меняется куда более значительно. Вот такая несправедливость.

Эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук говорит, что тарифы до сегодняшнего дня были заниженными и сейчас идет их выравнивание.

- Как не прискорбно это слышать рядовым потребителям, но тарифы на распределение газа только в 2020 году вернулись к уровню 2013-го - и составляют в среднем 10% всей платежки (газ плюс доставка), - говорит Корольчук. - Хотя если уж говорить об условных "10%" для нужд облгазов, то эта цифра откровенно низкая и не покрывает первоочередных затрат на обслуживание газовых сетей и выплату зарплаты работникам. Если кто-то думает, что проблема увольнения специалистов, выезд их за границу растаяла в воздухе - то он ошибается. Это лишь отложенная проблема, которая с окончанием карантина может снова стать актуальной.

По его словам, в 2020 году стоимость распределения в среднем составляла 0,9-1 грн на кубометре. А при затратах, которые несут облгазы, надо 1,3-1,5 грн за куб. м. Грядущее повышение больше всего ощутят на себе абоненты со значительными объемами потребления газа зимой - 2000-3000 кубов и больше.

Напомним, Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Скидкам приходит конец: почему вдруг начали расти тарифы на тепло.

Также Вести-ua.net сообщали, Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
525
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
362
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
410
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
800
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
416
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
551
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
544
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
497
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
407
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.4т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.4т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
497
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
544
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
508
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
493
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
407
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
429
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
407
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
402
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
479
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
439
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.2т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
531
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
537
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
809
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
357
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
474
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
305
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
517
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
705
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
696
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
548
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
492
Больше новостей