Иранская нефть сильно подорвет позиции России и обвалит цены

3-04-2015, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Сделка по Ирану подорвет позиции России на нефтяном рынке и снизит цены на энергоресурсы.

«Шестерка» может отменить санкции, в том числе нефтяное эмбарго, уже в этом году, что означает рост предложения на рынке на миллион баррелей ежедневно, констатируют эксперты, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

На первых новостях о договоренностях углеводороды упали в цене на 5%.

В 2012 году правительство ИРИ прекратило, в ответ на санкции западных стран, продажу нефти США и Великобритании, а с начала 2013-го — и Евросоюзу. До санкций Иран направлял на экспорт почти 2,5 млн баррелей. Сейчас Иран производит 2,85 млн баррелей, он четвертый в мире производитель нефти (данные Bloomberg), а экспортирует лишь около 1 млн баррелей в день, в основном в Китай и другие азиатские страны. Однако страна уже изъявила готовность нарастить поставки, если ограничения будут сняты.

Несмотря на то что договоренности по снятию санкций носят предварительный характер, наблюдатели верят в возможность роста предложения, а значит, и падения цен уже в этом году.

С возвращением Ирана серьезно обострится ситуация для остальных мировых нефтепроизводителей, и в первую очередь для России, уже сейчас страдающей от рекордно низких цен на нефть.

Цена барреля может опуститься до $20, если Америка продолжит наращивать добычу нефти — учитывая, что по итогам года США и так стали мировым производителем нефти.

А Европа, по словам наблюдателей, получит альтернативного России поставщика энергоресурсов. До эмбарго иранский импорт нефти в Италию, Испанию и Грецию составлял 13–15%.

Иран также крупнейший производитель газа, и в перспективе он составит конкуренцию России и на этом рынке, предостерегают эксперты.

Именно полноценное возвращение Ирана на нефтяной рынок, а вовсе не примирение Тегерана с Вашингтоном и Брюсселем и потенциальное закрытие и так не слишком открытого рынка ИРИ для Москвы, может больно ударить по экономическим интересам России. Ежегодный товарооборот Москвы и Тегерана составляет менее $1 млрд, а товарооборот между Ираном и США в условиях санкций наблюдатели оценивают в $5 млрд (официальной статистики не ведется).

В Иране осторожно комментируют достигнутые договоренности. Агентство Fars указывает, что, хотя достигнут прогресс, ряд важных технических вопросов остается нерешенным. Иранский президент Хасан Роухани, которого цитирует IRNA, заявил, что подготовка финального документа стартует уже в пятницу, в течение трех месяцев он должен быть полностью готов.

Тегерану по условиям предварительного соглашения придется существенно сократить ядерную экспансию.

В основных параметрах плана указано, что Иран в течение 15 лет не будет строить никаких новых объектов для обогащения урана, должен приостановить две трети мощностей по его обогащению и сократить число центрифуг с 19 тыс. до 6104. Из них 5060 продолжат работу по промышленному обогащению на заводе в Натанзе, а еще 1 тыс. будет использована исключительно для научных целей в исследовательском центре Фордо. При этом Иран обязуется использовать только центрифуги первого поколения IR-1s, а остальные под присмотром МАГАТЭ поместить в спецхранилища.

Со своей стороны Тегеран получил реальную перспективу снятия санкций, и европейских, и американских, правда, только после заключения пресловутого всеобъемлющего соглашения по иранскому атому, что может произойти до 30 июня.

Напомним, Мир с Украиной в представлении Кремля: Песков дал ответ на заявление Трампа.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
ВСУ сорвали наступление РФ на Сумскую область, - Сырский
382
22:43
Украину разогреет до летних +27°: прогноз на 22 апреля
317
22:19
СБУ задержала целую сеть пророссийских агитаторов
420
22:03
Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни, - СМИ
467
21:58
Украинцы смогут этой ночью увидеть звездопад Лириды
354
21:33
На Курщине ВСУ атаковали место запуска вражеских БПЛА
415
21:14
В Германии взорвался электросамокат, пять человек получили ранения
425
20:56
Мир с Украиной в представлении Кремля: Песков дал ответ на заявление Трампа
809
20:41
Умер действующий народный депутат
468
20:18
Когда поднимется "белый дым": как конклав будет выбирать нового главу католической церкви
520
20:01
Путин признался, что его армия специально бьет по гражданским целям
1.3т
19:54
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
851
19:35
Пророчество Малахия: станет ли Франциск последним Папой
629
19:16
В Каменском военный устроил стрельбу из автомата: детали от полиции
448
18:57
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 апреля: к чему готовиться каждому знаку зодиака
884
18:38
Папа Римский Франциск скончался: кто может стать следующим понтификом
807
18:19
Демограф объяснил, будет ли повышение пенсионного возраста
533
18:00
Кабмин хочет оставить без отсрочки от мобилизации некоторых студентов
856
17:41
Демограф уточнил, сколько беженцев вернутся в Украину после войны
471
17:22
Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
1.2т
17:03
Погода изменится: синоптик сообщил, когда вновь похолодает
472
16:44
Снижение цен: экономист рассказал, какие продукты скоро подешевеют
486
16:25
Медики назвали лучшие продукты для снижения давления
567
16:06
После переговоров в Лондоне Уиткофф снова поедет к Путину, - Wall Street Journal
491
15:47
В Чернобыльском заповеднике впервые заметили гибридов лошадей Пржевальского
603
15:28
Население Украины во время войны уменьшилось на 8 млн, - демограф
493
15:09
Гороскоп на 21 апреля по картам таро: кого ждут новые возможности
568
14:50
ОАЭ могут стать первой страной, которая решила использовать искусственный интеллект для создания новых законов
482
14:31
"Пасхальное перемирие" показало желание Путина разделить Запад, - The Telegraph
478
14:12
Из-за изменения климата в Венгрии формируется огромная песчаная пустыня
481
13:53
Погода может удивить неожиданными контрастами: прогноз на май
383
13:34
В США чиновники по ошибке получили доступ к конфиденциальным планам Белого дома в Google Drive, - Washington Post
600
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
820
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
517
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
651
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
635
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
564
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
453
Больше новостей