Рынок топлива: сколько теперь будут стоить бензин и дизель

Анализ ситуации на рынке
13-10-2020, 16:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
2.3т

В Украине продолжает дорожать горючее. К сжиженному газу, который устойчиво растет в цене третью неделю подряд, постепенно добавляются бензин и дизтопливо. Вчера в крупном опте значительно подорожало ДТ, но розничные сети еще не успели отреагировать. Хотя на минувшей неделе в большинстве областей небольшое колебание розничных цен наблюдалось.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

Бензин подорожал в восьми областях в среднем на 1-7 коп./л, подешевел в трех областях на 1-6 коп./л, в остальных областях и в Киеве цены были стабильными. Самые низкие цены по-прежнему в Сумской области, самые высокие – в Луганской (см. инфографики).

Сжиженный газ выбрал за две недели ценовой потенциал роста в 30 коп./л из-за повышения в сентябре оптовых цен и продолжил дорожать дальше. По мнению экспертов, оттого, что в сентябре газа было закуплено меньше обычного. При этом в ряде областей наметился небольшой его дефицит, что сразу отразилось на ценниках.

Больше всего газ подорожал в Луганской области – на 47 коп./л, или до 12,50 грн/л. Таким образом, Луганщина стала абсолютным лидером по дороговизне всех видов топлива. На 34 коп./л, или до 12,07 грн/л выросла цена газа на Закарпатье, утратившем статус региона с самым дешевым газом. Теперь самая низкая цена газа в Черниговской области – 12,01 грн/л (+24 грн/л). В 10-ти областях и в Киеве цены выросли на 11-18 коп./л, в 11-ти – на 3-8 коп./л, В Черкасской области газ подешевел на 1 коп./л. В среднем по Украине газ подорожал на 13 коп./л.

целом по бензинам А-92, А-95 и дизельному топливу разброс цен сохранился, по автогазу уменьшился. По А-92 разброс цен составляет 19,9% (3,98 грн/л), по А-95 – 18,1% (3,89 грн/л), по дизелю – 16,9% (3,54 грн/л), по автогазу – 4,1% (0,49 грн/л), было 6,1%.

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 21,96 грн/л

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 23,03 грн/л

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 22,43 грн/л

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 12,22 грн/л.

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят, что предпосылок для повсеместного изменения цен на бензины и дизтопливо на минувшей неделе не было. В отдельных областях они произошли из-за корректировок в местных сетях АЗС, вызванных борьбой за потребителя.

"Запасов много, контракты подписаны, изменения оптовых цен на минувшей неделе цен недостаточны, чтобы серьезно повлиять на розницу. Трейдеры по-прежнему стараются зарабатывать на объемах продаж. Поэтому в рознице мало что изменилось за исключением коррекции цен в отдельных сетях, которые мало повлияли на ситуацию", – разъяснил Геннадий Рябцев.

Сергей Куюн отметил, что 12 августа в Украине поднялись оптовые цены на дизтопливо на 100-500 грн/т. В мелком опте (от бензовоза) цены повысились на 10-20 грн/л.

"Розница пока не отреагировала, но очевидно, что потенциал для подорожания увеличился", – говорит Сергей Куюн.

На рынке сжиженного газа продолжился наметившийся с середины сентября тренд на рост цен в рознице.

Розничные операторы, работающие в эконом-сегменте, в период с 9 по 12 октября повысили стоимость автогаза на 10–40 коп./л, отметил Артем Куюн.

"Сеть АЗК "БРСМ-Нафта" подняла цены на 9 коп./л, до 12,35 грн/л, Chipo и Mango повысили цены на 12 коп./л, до 11,96 и 11,81 грн/л соответственно, – сообщил результаты ценового мониторинга Артем Куюн. – UPG повысила цены на 10 коп./л, до 12,15 грн/л. На станциях Motto автогаз подорожал также на 10 коп./л, до 11,91 грн/л. Сеть "Приват" повысила цены на 40 коп./л, до 11,35 грн/л на станциях в Закарпатской области. KLO, "Укргаздобыча" и "Олас" подняли цены на 10-40 коп./л".

Что может измениться за неделю

Эксперты говорят, что на наступившей неделе на розничном рынке бензина и дизтоплива не стоит ожидать заметного изменения цен.

"Никаких причин для значительного роста цен как бензина, так и дизтоплива на неделе нет. Возможна небольшая коррекция, в пределах 10 коп./л, в отдельных сетях", – прогнозирует Геннадий Рябцев.

Но эксперт снова напомнил об отложенном потенциале подорожания, который уже достигнул 80 коп./л. И как только высокий сезон потребления закончится, цены сразу могут повыситься на гривню за литр.

Сергей Куюн также говорит, что пока розничный рынок не отреагирует на подорожание в крупном и мелком опте.

"Конкуренция за потребителя жесткая, никто не хочет потерять объемы продаж, увеличив цену. Но пружина сжимается, ситуация может измениться уже к концу октября", – прогнозирует Сергей Куюн.

Сжиженный газ, по оценкам Артема Куюна, продолжит дорожать, но каким окажется рост цен, станет известно по результатам аукциона по продаже украинского сжиженного газа. Торги должны состояться 13 октября.

"Пока в понедельник цена сжиженного газа на торгах выросла на 210-250 грн/т по сравнению с ценами аукционов в конце прошлой недели, или до 19430-19500 грн/т", – говорит Артем Куюн.

Напомним, в пересчете с тонн на литры (примерно вдвое больше) получается рост оптовых цен на 12-15 коп./л.

Также, по словам Артема Куюна, продолжатся небольшие корректировки цен в некоторых сетях в отдельных регионах.

Напомним, РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш".

Ранее Вести-ua.net писали, Бензин становится дороже: где лучше заправиться.

Также Вести-ua.net сообщали, Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
165
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
181
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
460
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
203
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
378
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
316
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
401
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
334
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
290
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
292
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
281
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
707
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
299
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
441
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
754
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
377
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
761
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.2т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
416
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
424
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
441
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
311
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
426
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
394
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
414
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
313
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
384
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.4т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
423
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
628
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
910
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
557
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
483
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
611
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
725
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
760
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
787
Больше новостей