Доллар в Украине: что будет с курсом до выборов

Какой тренд ожидать к середине октября
10-10-2020, 08:59 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня /
2.4т

На уходящей неделе курс доллара вел себя динамичнее, чем две недели назад: сперва он продолжил рост, затем откатился к показателям конца сентября. Какой тренд ожидать к середине октября и далее, выяснил сайт "Сегодня".

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Курс наличного курса доллара повышался на минувших выходных, прибавив к понедельнику 4 копейки – до 28,50 в продаже и 28,30 в покупке. Но тем и закончилось, уже во вторник начался спад, и к пятнице один доллар не только можно было купить в среднем на 17 копеек дешевле, чем в понедельник – за 28,33 грн/доллар, но и сдать дешевле на 18 копеек – за 28,12 грн/доллар.

Нацбанк повысил официальный курс с 28,34 до 28,40 грн/доллар еще и во вторник, но к пятнице плавно его опустил до 28,28 грн/доллар, такой курс был в конце сентября. В итоге за неделю гривня сперва подорожала на 6 копеек, затем подешевела на 12 копеек. На понедельник, 12 октября, регулятор установил курс 28,21 грн/доллар, укрепив гривню еще на 7 копеек.

Главные причины изменений

Эксперты говорят, что на уходящей неделе основным ньюсмейкером был Нацбанк, который вышел на межбанковский рынок с предложением валюты ниже, чем рынок. Чем активно сбил спрос и заставил продавцов существенно снижать свои аппетиты по уровням продажи. На спекулятивный рост курса повлиял было скандал с объявлением взысканий двум топ-менеджерам Нацбанка, но он быстро угас.

"Спрос на валюту в начале месяца уменьшился, активность покупателей на рынке гривневых ОВГЗ увеличилась. Минфин смог их продать более чем на 7 млрд грн и повысить ставки размещения, например, до 10,95% по ОВГЗ с погашением через год (было ниже 10%), – анализирует Александр Охрименко. – Такое повышение ставок может стать сигналом, что Минфин привлекает новые ресурсы для укрепления гривни".

Андрей Шевчишин отметил, что в минувшую пятницу курс гривни на межбанке стабилизировался вблизи 28,25 гривни за доллар, уровня, который НБУ пытался безуспешно удержать предыдущую неделю. По словам эксперта, спекулятивный накал и нервозность рынка после новостей о кадровых решениях НБУ начинают стихать. Торговая активность (объемы сделок) на межбанковском упала почти в два раза, до менее чем 100 млн долларов.

"Похоже, что Нацбанком была проведена "воспитательная работа" среди банков и спекулянтов, в результате все снизили активность и взяли паузу, – уверен Андрей Шевчишин. – Рынок также переваривает большое интервью главы НБУ Кирилла Шевченко, которое фактически является фактически публичной коммуникацией Нацбанка с рынком, банками, инвесторами, экспортерами-импортерами и нерезидентами. После нервозности рынка такой шаг логичен, рынок хочет понимать план и ориентиры".

Чего ожидать на следующей неделе

Мнения экспертов одинаковы: гривня будет укрепляться, хотя и не быстрыми темпами.

Александр Охрименко говорит, что на следующей неделе гривня продолжит колебаться в пределах 28,3-28,4 грн/доллар.

По прогнозам Андрея Шевчишина, в ближайшей перспективе курс будет находиться в диапазоне 28,2-28,3 гривни за доллар.

"Снижение курса доллара будет привлекать новых покупателей, что сдержит укрепление гривни", – уточнил эксперт.

Олег Пендзин ожидает более значительного укрепления гривни перед выборами.

"Постепенно нацвалюта будет ревальвировать, до выборов приблизившись к 28,1-28,2 грн/доллар, – говорит Олег Пендзин. – На следующей неделе этот тренд проявится пока незначительно, в начале недели можем увидеть даже нынешнюю стабильность. Но восходящего тренда по укреплению гривни точно ждать не стоит".

Продавать или покупать валюту

Эксперты по-прежнему советуют избавляться от гривневых депозитов по мере окончания их срока. Но вместе с этим они предлагают не отказываться от такой идеи хранения и накопления сбережений и вкладываться в валюту. А кто не имеет желания открывать валютный депозит – придерживать имеющуюся и не продавать. Ибо нынешнее укрепление гривни продлится в лучшем случае до конца октября. То есть до местных выборов. А затем прогнозированно начнется девальвация до 28,8-29 грн/доллар.

"Сейчас, когда доллар снова дешевеет, совет один – накапливать валюту и не сдавать ее без особой надобности, – советует Андрей Шевчишин. – Девальвация гривни вскоре вернется, в целом девальвационный тренд не сломлен и сохраняются перспективы опускания курса в зону ниже 28,5 гривни за доллар".

Напомним, Харьков пережил самую большую атаку с начала войны.

Ранее Вести-ua.net писали, Продавать или покупать валюту? Вот зачем Нацбанк "зажал" курс гривни.

Также Вести-ua.net сообщали, Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
977
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.2т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
658
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.6т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
566
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.1т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
831
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.4т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
715
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
661
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.1т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.9т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.1т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.3т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.2т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
631
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
677
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
854
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.8т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
858
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
6.7т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.6т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.2т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
555
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
1.2т
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
733
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.7т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.3т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
434
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
805
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
634
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
622
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
619
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
890
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
761
Больше новостей