Цены на топливо: чего ждать до конца сентября

Анализ ситуации на рынке
15-09-2020, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

На минувшей неделе автомобилистов ожидал небольшой приятный сюрприз: ряд розничных сетей неожиданно снизили цены на бензины и дизтопливо. Это повлияло на средние цены по регионам: в большинстве областей топливо подешевело от символической копейки на литре до 9 копеек. Цены на автогаз также менялись в пределах 1-9 коп./л, но в обе стороны.

Что будет с ценами на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

По регионам картина получилась пестрая: в одних областях все виды нефтепродуктов дешевели, в других – дорожали, в третьих – менялись цены только на бензин, в четвертых – только на газ, в пятых – за неделю вообще не произошло никаких изменений, как, например, в Николаевской, Черниговской и Луганской.

Самое большое снижение цен на бензин А-92 – в Волынской и Херсонской областях – по 9 коп./л, на бензин А-95 – в Житомирской и Львовской областях – по 5 коп./л. А вот на Тернопольщине "пятый" подорожал на пятак. Дизель подешевел больше всего на Волыни, Одесчине и Виннитчине – по 9 коп./л, а на Тернопольщине имеем рост цен на пятак. Автогаз больше всего подешевел в Киевской области – на 9 коп./л.

По бензину А-92 и дизельному топливу разброс цен увеличился, по бензину А-95 и автогазу не изменился. По А-92 – разброс цен составляет 19,7% (3,96 грн/л), было 19,3%, по А-95 – 17,6% (3,80 грн/л), по дизелю – 16,8% (3,52 грн/л, плюс 4 коп./л), было 16,5%, по автогазу – 7,5% (0,87 грн/л).

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят, что двумя неделями ранее цена бензина и дизтоплива застыла оттого, что в мире начала дешеветь нефть и наметилась тенденция снижения цен на нефтепродукты. А на минувшей неделе боролись между собой два тренда: удешевление нефти и ускорившееся снижение курса гривни к доллару. В итоге "нефтяной" тренд взял верх, цены в отдельных сетях дрогнули и слегка пошли вниз.

"И цены на нефть падали, и гривня падала, всю неделю на рынке нефтепродуктов сохранялось неустойчивое равновесие, – анализирует Геннадий Рябцев. – Напомню: Украина импортирует около 80% нефтепродуктов, поэтому чем дешевле гривня, тем дороже в гривнях топливо, которое трейдеры покупают за валюту. Но на фоне дешевеющего опта большинство сетей решили в рознице пока не менять цены. Поэтому небольшое снижение их в отдельных областях – исключительно местный фактор. Устойчивый тренд на снижение пока не сформировался".

Сергей Куюн также отметил, что пока рано говорить об устойчивом тренде на снижение стоимости бензина и дизельного топлива в рознице.

"Это пока не тренд, хотя нефть дешевела и на этом фоне снижались оптовые цены, прежде всего на дизтопливо. А небольшая коррекция ценников объясняется тем, что некоторые сети распродают в рознице остатки более дорогих нефтепродуктов с минимальной наценкой или даже без прибыли, опасаясь появления в опте более дешевых партий топлива. Оптовые цены на ДТ 10 сентября снизились в среднем на 11 коп./л, до 16,57 грн/л. Итоговое снижение с начала недели составило 50 коп./л. Но например, в Новограде-Волынском опт был даже по 15,95 грн/л, такой цены не было с июля".

Что может измениться за неделю

Эксперты говорят, что на розничном рынке нефтепродуктов не стоит на наступившей неделе ожидать наметившегося было снижения цен.

"Скорее всего, в рознице сохранится стабильность. Ибо, несмотря на ощутимое снижение цен в опте, игроки рынка говорят о вероятном замедлении темпов снижения, робко надеясь на просматривающийся рост котировок на нефть", – прогнозирует Сергей Куюн.

С ним согласен и Геннадий Рябцев. Он добавил, что рост цен в значительной мере сдерживают украинские производители нефтепродуктов.

"За те неполные пять месяцев, когда крупнейшая сеть АЗС – группа "Приват" – не повышала цены, хотя нефть за это время подорожала втрое, разница у них с брендовыми сетями уже превысила 25%, – говорит Геннадий Рябцев. – Например, бензин А-95 у "Привата" стоит 20,95 грн/л, а у ОККО – 26,5 грн/л, у WOG – столько же. Если разница в цене превысит 6 грн, их клиенты наверняка уйдут к конкурентам. Свою ценовую политику "Приват" не комментирует".

А вот сжиженный газ на наступившей неделе может подорожать на 30 коп./л, уверен Артем Куюн.

"В понедельник на аукционах по оптовой продаже автогаза цены повысились, сформировав потенциал для плавного роста цен к концу недели по мере продажи более дешевых остатков примерно на 30 коп./л в рознице, – отметил Артем Куюн. – Но торговались небольшие партии, где возможна переплата. Крупные игроки выйдут на рынок во вторник, и к концу дня станет окончательно понятно, какими окажутся в итоге оптовые цены. Скорее всего, они будут чуть ниже. Но в любом случае поставки газа сокращаются, рынок "подсыхает", поэтому весьма вероятен ощутимый рост цен в рознице к концу сентября. Он пока только начинается".

Источник: segodnya.ua

Напомним, Бюджетные планшеты: как найти качественный девайс за разумные деньги.

Ранее Вести-ua.net писали, Бензин становится дороже: где лучше заправиться.

Также Вести-ua.net сообщали, Стубб назвал вероятное место переговоров о прекращении огня - это может быть Ватикан.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:05
В Вашингтоне в нескольких шагах об офиса ФБР застрелили двух сотрудников посольства Израиля
30
09:46
Переговоры Украины и РФ: когда и где могут встретиться стороны
128
09:27
Гороскоп на 22 мая: прогноз для всех знаков зодиака
289
09:08
Обломки беспилотника упали на территории школы Дарницкого района Киева
274
08:57
У Байдена обнаружили рак: сколько времени ему отводят врачи
228
08:34
Стубб назвал вероятное место переговоров о прекращении огня - это может быть Ватикан
206
08:13
Китай свернул выпуск дрона Mavic 3: эксперт пояснил, в чем опасность для Украины
609
07:58
Трамп дал понять, что убежден в победе России — Bloomberg
400
07:36
Старший сын Трампа планирует стать президентом
383
07:14
Казахстан решил потребовать от России компенсации за ядерные испытания, - The Telegraph
560
22:57
Лавров сделал жесткое заявление о временном перемирии с Украиной
772
22:43
В Украине будет тепло, но часть страны накроют ливни с грозами
379
22:19
США больше не могут решать все мировые проблемы, - Рубио
394
22:03
"СССР существует": советник Путина выдал абсурдное заявление о войне в Украине
599
21:58
Венгрию могут оставить без денег ЕС
867
21:36
До конца года: Коваленко назвал область, которую РФ может полностью оккупировать
1.4т
21:14
Вспышка гепатита A: в Киеве: эксперты обнаружили источник заражения
712
20:56
"Повернись так, покажи то": на Львовщине подростки издевались над парнем с аутизмом
772
20:41
Дроны атаковали Москву: объявляли план "Ковер"
723
20:18
Путину обещают создать российский Starlink: что известно
532
20:01
Кто стоит за убийством Портнова: версия экс-замглавы СБУ
19:54
Гороскоп на 22 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:35
Украина перевернула традиционные представления о войне, - экс-министр обороны Великобритании
888
19:16
Почти 50 тысяч украинцев задержали при попытке пересечь границу с ЕС, - ГПСУ
498
18:57
Лишь четыре знака зодиака на этой неделе окунутся в денежный поток
1.2т
18:38
Рост стоимости продуктов: на что цены будут оставаться стабильными
481
18:19
В ПФУ назвали две причины, когда могут прекратить выплачивать пенсию украинцам
691
18:00
Этим знакам зодиака в ближайшие дни предстоит столкнуться с чередой неудач
1.2т
17:41
В приложении "Дія" появятся платные сервисы, - Forbes
492
17:22
Цена на яблоки уже подбирается к 100 гривен за килограмм
427
17:03
Поджог дома Стармера: британская полиция выдвинула обвинения третьему украинцу
563
16:44
Синоптик уточнил, когда в Украине летом будет пик жары
788
16:25
Трамп отреагировал на наращивание российских войск у границ Финляндии и Норвегии
1.1т
16:06
Работники ГНСУ продавали информацию из баз данных, в группу вошли три человека
625
15:47
Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться
1.4т
15:28
Завершения войны в Украине не предвидится, - The Washington Post
839
15:09
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
461
14:50
Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине
414
Больше новостей