Изменят ли пенсионный возраст? Что нужно знать каждому работающему

12-09-2020, 15:01 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

В Украине уже в ближайшее время придется рассмотреть вопрос пересмотра пенсионного возраста. Демографическая ситуация ухудшается, а из-за зарплат в конвертах дефицит Пенсионного фонда остается на высоком уровне.

О том, как и почему в Украине могут пересмотреть возраст выхода на заслуженный отдых, пишет OBOZREVATEL.

Повышение пенсионного возраста: непопулярный шаг, но избежать не удастся

В Украине один из самых низких пенсионных возрастов в Европе. На его повышение уже решились в соседних странах, например, Беларуси, у нас же в рамках реформы 2017-го ввели скрытое повышение пенсионного возраста и только для тех, кто не сможет заработать 35 лет стажа к 2027-му.

Главный аргумент противников повышения пенсионного возраста – низкая средняя продолжительность жизни. Например, мужчины в среднем живут до 67 лет. Правда, здесь нужно учитывать, что в этой статистике учитывается смертность в любой возрасте: как при рождении, так и в молодом возрасте. При оценке возможности пересмотра пенсионного возраста во внимание берут продолжительность жизни тех, кто дожил до 60 лет. И они, как поясняет аналитик Егор Комов, имеют все шансы "дотянуть" до 74-75 лет.

В ближайшее время вопрос пересмотра пенсионного возраста не рассматривают, но рано или поздно к этому шагу придется прийти. Вот всего несколько цифр:

  • в 2030-м около 60% украинцев будут получать пенсию около минимальной (из-за недостаточного количества стажа, оценки Всемирного банка);
  • в 2050-м каждый третий украинец достигнет пенсионного возраста;
  • количество украинцев за 20 лет может сократится на 28%.

И в Кабинете министров, и в Верховной Раде убеждают, что сейчас пересмотр пенсионного возраста не рассматривают. Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко поясняет OBOZREVATEL: по всем международным критериям 60 лет уже нельзя считать пожилым возрастом. Более того, в рекомендациях ООН говорится, что повышать пенсионный возраст до 65 лет можно повышать практически в любой стране.

Правда, в экспертной среде есть и те, кто с такими оценками не согласен. К примеру, аналитик Владимир Мазуренко уверен, что с учетом теневой занятости и серых зарплат, есть возможности улучшить соотношение между работающими и пенсионерами без пересмотра возраста выхода на заслуженный отдых.

"Нужно ли пересматривать пенсионный возраст? Думаю, что да. Но в первую очередь нам нужно решить проблему теневой занятости, зарплат в конвертах. Есть ресурс и потенциал уже сейчас принимать решения, которые позволят наполнить Пенсионный фонд. Я выступал перед аудиторией молодых людей и спрашивал о том, что они думают о будущей пенсии. Большинство сказало, что не думают о ней и вообще не уверены, что пенсия к тому моменту будет выплачиваться. Пока мы так относимся к своему будущему, заставить работодателей платить честно будет сложно", – говорит Мазуренко.

Как накопить на пенсию самостоятельно

В Украине средняя пенсия составила 3,3 тыс. грн, это всего лишь около 30% от средней зарплаты по стране. Причем даже такую сумму львиная доля украинцев получить на заслуженном отдыхе не сможет. Если часть зарплаты платят в конверте или зарплата находится на уровне средней по стране, то выплата будет значительно меньше.

Если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% – 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $500, то за 20 лет можно накопить $36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты – ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам. Как говорит эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко, в Украине банковский вклад – скорее способ краткосрочной инвестиции.

Напомним, Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Выплаты урезали? Какие неприятные сюрпризы ждут пенсионеров.

Также Вести-ua.net сообщали, В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
46
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
160
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
198
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
185
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
256
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
301
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
350
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
281
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
1.1т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
239
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
397
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
453
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
403
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
546
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
338
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
308
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
450
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
687
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
415
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
397
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
336
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
415
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
863
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
418
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
458
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
563
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
530
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
1.1т
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
612
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
496
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.9т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
432
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
Больше новостей