Кабмин разработал план повышения цен на алкоголь: сколько будут стоить вино и водка

2-09-2020, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/
2.7т

В Украине могут вскоре на 10% повысить цены на алкоголь. Соответствующее решение уже разработано министерством и ожидает своего принятия. Кроме того, постепенно вырастут в цене и сигареты (в рамках уже принятых изменений).

О том, как и почему могут подорожать вредные привычки, пишет OBOZREVATEL.

Цены на алкоголь могут вырасти на 10%

В Кабмине еще летом прошлого года зарегистрировали проект повышения минимальных розничных цен на алкоголь. Документ до сих можно найти на сайте Минэкономразвития среди тех, что находятся на обсуждении. До этого минимальные цены на алкоголь пересматривали в 2018-м.

Главная задача минимальных розничных цен – дать возможность легальным поставщикам конкурировать с контрафактными производителями. Последние могут ставить цены в разы ниже, потому что не платят налоги, покупают дешевый и нелегальный спирт, нарушают технологию производства алкогольных напитков.

Как рассказывает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, отличить нелегальную продукцию от законной очень сложно. Акцизы умело подделывают, а рядовой потребитель не может отличить настоящую марку от фальсифицированной. "Из-за падения доходов во время карантина рост потребления если и есть, то относительно вина. Также могло вырасти домашнее производство: это и спирт, и вина, и настойки", – рассказывает Дорошенко.

Цены на алкоголь должны расти вместе с усилением контроля, рассказывает аналитик Владимир Мазуренко. Например, сейчас вводят электронный акциз, который поможет сократить долю контрафакта.

"Как показывает практика, в Украине при повышение налогов растет доля серого рынка. Это не значит, что не нужно повышать акцизы, особенно на табачную и алкогольную продукцию. Вместе с повышением обязательно нужно усиливать наказание за нарушения, усиливать контроль", – поясняет Мазуренко.

Итак, если в предложениях Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства есть уже конкретные предложения:

Сколько будет стоить бутылка (0,5 л):

  • Бутылка водки: с 89,4 до 98,92 грн;
  • Вино: с 42 до 46 грн;
  • Коньяк: с 151,66 до 156,6 грн;
  • Виски: с 179 до 191,5 грн.

Решение о повышении цен не коснется напитков, которые и сейчас стоят больше "минимума". Алексей Дорошенко добавил: чем выше цены на алкогольные напитки, тем меньше спрос на него.

Если не усиливать контроль за контрафактной продукцией, то повышение цен может в очередной раз ударить по легальным производителям, которые платят налоги в бюджет.

За сигареты тоже придется платить больше

В Украине уже несколько лет поэтапно повышают акцизы на сигареты. Розничная стоимость зависит от трех составляющих: акциза, НДС и стоимости самих сигарет. Акцизные ставки к 2024 году постепенно должны поднять до европейского уровня. А доля акциза должна составлять 60% от общей стоимости.

Так, уже через 5-6 лет, акциз на 1000 сигарет повысят до 90 евро. По подсчетам, если в этом году пачка в среднем стоит около 44 грн, то в следующем году цена составит уже около 53 грн. Курильщик, которому хватает пачку на два дня, каждый месяц должен будет тратить на 135 грн больше.

А тем, кому пачки хватает на день, придется отдать на 270 грн больше. В среднем же вредная привычка будет обходиться в 1,5 тыс. грн в месяц для второго случае и около 750 грн – для первого.

Производители табачных изделий настаивают, что значительное повышение налогов приводит к детенизации рынка. И так действительно может происходить, но только если не будет усиления контроля со стороны государства. Без контрольных закупок в табачных киосков, высоких штрафов за нарушения закона, теневой рынок будет существовать даже при самых низких ценах. К слову, сейчас, несмотря на то, что несколько этапов повышения цен уже позади, Украина остается страной с одними из самых низких цен на табачные изделия в Европе.

Кроме того, это провоцирует возникновение контрабанды: когда сигареты из Украины везут на продажу в страны ЕС. Прибыль может составлять до 300%.

Напомним, ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине взвинтят цены на алкоголь: сколько заплатим за вино и водку.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
321
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
296
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
332
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
316
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
357
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
284
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
409
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
2.4т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
290
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
530
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
347
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
693
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
335
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
427
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
388
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
761
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
373
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
488
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
605
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
846
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
467
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
426
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
916
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
505
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
316
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
526
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
363
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
825
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
395
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
584
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
518
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
716
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
407
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
989
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.5т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
412
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
419
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
2.1т
Больше новостей