С 1 августа все "айбоксы" в Украине могут отключить

30-07-2020, 14:05 / Автор: Ілько Северин
Прекратят работу не только терминалы
2.5т

1 августа есть риск масштабного отключения в стране всех программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС), причем продлиться такое отключение может неопределенно долго. При неблагоприятном развитии событий прекратят работу не только терминалы, но вообще все серверы Налоговой службы – в этом случае нельзя будет ни подать налоговый отчет, ни зарегистрировать налоговую накладную.

По информации UBR.ua, министерские чиновники, налоговики, финансовые компании и прочие участники рынка в смятении ждут утра субботы, когда согласно вступившему в силу закону о РРО должно быть подключено программное обеспечение Государственной налоговой службы (ГНС). Оно, как выяснилось при тестовых испытаниях, совершенно к этому не готово.

Закон о РРО

1 августа 2020 года вступает в силу закон "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг", который разрешает использовать наряду с аппаратными программные РРО. Если первые подразумевают наличие терминала, то вторые представляют собой некое электронное "облако", с помощью которого бизнес и будет регистрировать фискальные чеки в налоговой.

На первый взгляд, закон не грозит бизнесу какими-то серьезными последствиями, он не обязывает к переходу на электронные РРО тех, кто уже пользуется аппаратными, или тех, кто ранее не был обязан пользоваться кассовыми аппаратами вообще – это все будет, но позже. Предприниматели имеют время на освоение электронных РРО. Однако 1 августа могут остановиться абсолютно все терминалы самообслуживания.

О том, что данное заявление не является просто "пугалкой", и есть большая вероятность полного отключения терминалов самообслуживания, UBR.ua подтвердили в Министерстве экономики и в компаниях, которые обслуживают терминалы. Всему виной – проблемы в программном обеспечении ГНС, и согласно нашей информации от фискалов, маловероятно, что в оставшиеся два дня ситуация будет исправлена. Все надеются, что авось пронесет.

Терминалы самообслуживания

Законодательство, обязывающее выдавать фискальные чеки, было принято еще несколько лет назад, и бизнес уже давно устанавливает аппаратные РРО. Однако этот процесс обошел стороной финансовые компании, владеющие программно-техническими комплексами самообслуживания, или в просторечии "айбоксами". Речь идет об аппаратах не только систем iBox, но также и 24nonStop, City24 и т.д.

"Они должны были фискализировать все свои чеки несколько лет назад, но долгое время не было никаких аппаратных решений, потому что там своя специфика. И у них было до сих пор оправдание, почему не обзавелись фискальным аппаратом. Но с 1 августа вступает в силу закон, который запускает собственно электронное РРО. С этого момента больше нет оснований говорить, что мы не можем установить РРО, потому что нет аппаратов. Это можно сделать через программный РРО", – прокомментировал UBR.ua участник рынка.

Владельцы платежных терминалов разработали собственное программное обеспечение каждый для себя, а налоговики предоставили протокол взаимодействия (API), который обеспечивает автообмен информацией между терминалами и серверами ГНС. Однако в ходе тестирования в июле выяснилось, что протокол не работает.

"По состоянию на 20 июля 2020 года ГНС не предоставила участникам рынка реально работоспособного протокола обмена данными, который позволил бы выполнить требования закона. Учитывая тот факт, что разработка соответствующих программных решений, которые бы позволили наладить отправку и регистрацию фискальных чеков на серверы ГНС, займет некоторое время, а разворачивание обновлений на крупных сетях ПТКС требует нескольких дней, выполнить требование закона в сложившейся ситуации невозможно", – заявляют в Ассоциации "Небанковские финансовые учреждения".

Согласно нашей информации, ситуация по состоянию на сегодня изменений не претерпела. Гарантии, что автообмен заработает с 1 августа, как не было, так и нет.

"Все бегают, как ужаленные, нельзя сказать, что налоговая сильно саботирует процесс, есть группа, которая этим занимается, но то ли ей не хватает ресурса, то ли еще что-то. Все на связи, что-то пытаются сделать, сейчас уже подключились депутаты, они обвиняют Минфин. В рабочей группе говорят, что особо ничего не поменялось", – рассказал UBR.ua участник рынка.

Тем временем в Ассоциации говорят, что глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев отказался делать поблажки для владельцев ПТСК. Данную информацию UBR.ua подтвердили и в Министерстве экономики.

"О проблеме с РРО знают, автообмен работает криво. В ночь с 31 июля на 1 августа все тестовые подключения будут полностью удалены, и с 9 утра начнется прием только на регистрацию новых ПКТС, 40 тыс. которых начнут регистрировать одномоментно. Вряд ли они заработают, или будут работать по-черному. Налоговой все равно, Минфину все равно", – рассказали в Министерстве экономики.

Штрафы

Однако работать "по-черному", говорят участники рынка, не получится. За работу без обязательной регистрации фискального чека в базе ГНС полагается штраф: первый раз штрафуют на 1 грн, второй – на всю сумму операции.

"Учитывая, что всех уже давно оштрафовали по 1 гривне – их даже штрафовали и на большие суммы, и они судятся – то получается, что с 1 августа, если не будет передачи данных, терминальщиков автоматически штрафуют, а это обороты в десятки миллионов гривен в день. Это катастрофа – эти штрафы уже, скорее всего, отсудить будет невозможно. Они не смогут работать по-черному в принципе, это ж все через НБУ идет, он отзовет лицензию у финансовой компании", – рассказывают участники рынка.

Также налоговики настаивают на регистрации отчетности каждого терминала индивидуальной электронной подписью и печатью, хотя отчетность подает не терминал, а процессинг на сервере. Для 40 тысяч аппаратов при медлительности самой процедуры это растянется надолго. Кроме того, рассказали UBR.ua в Асcоциации, тестирование заканчивается 31 июля в 23.59, а утром в субботу, в выходной, налоговики вряд ли вообще будут регулировать автообмен.

В этих условиях компаниям придется выбирать: или попадать под гигантские штрафы, или отключить терминалы, чтобы не нарушать закон.

"1 августа 2020 года во избежание прямого нарушения норм закона финансовые компании должны будут остановить работу всех ПТКС, общее количество которых в Украине составляет более 40 тыс. единиц. Такое решение неизбежно вызовет социальное напряжение, поскольку ежедневно ПТКС проводят несколько миллионов операций по переводу средств от частных лиц в качестве оплаты за услуги мобильной связи, интернет, коммунальные услуги и т.д.", – прогнозирует Ассоциация.

До 31 июля

Единомоментное подключение всех терминалов в стране к серверу ГНС "заново", полагают опрошенные UBR.ua специалисты, создает угрозу и серверам самой Налоговой службы. Ведь их перегрузка, независимо от качества работы протокола, может вызвать падение фискальных серверов, которые обеспечивают, в частности, и бесперебойную работу Единого реестра, куда бизнес подает отчеты и где регистрирует налоговые накладные, чья регистрация также имеет конечные сроки, за нарушение которых полагается штраф.

Все участники процесса – будь то владельцы ПТСК или чиновники – в смятении ждут развязки 1 августа. И рекомендуют все срочные операции бизнеса с серверами Налоговой службы осуществить до конца 31 июля. Такой же совет касается и простых украинцев, которым нужно будет сделать какие-либо оплаты через терминалы самообслуживания, особенно тем, кто проживает в глубинке, где других способов оплаты за товары и услуги не существует.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
120
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
180
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
173
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
298
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
228
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
205
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
216
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
260
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
157
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
292
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
362
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
290
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
466
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
290
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
301
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
388
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
386
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
325
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
286
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
277
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
278
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
359
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
235
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
363
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
444
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
297
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
323
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
278
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
324
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
302
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
309
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
402
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
372
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
312
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
547
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
488
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
468
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
441
Больше новостей