Ситуация на валютном рынке: стоит ли сейчас покупать доллары

7-07-2020, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Пора скупать?
2.1т

В Украине курс доллара после отставки главы НБУ Якова Смолия резко обвалился на 40 копеек до 27,2-27,3 грн/$. После доллар незначительно подешевел (примерно на 15 копеек), однако остался выше психологической отметке.

О том, что будет с курсом валют и стоит ли скупать доллары – читайте в материале OBOZREVATEL.

Доллар продолжит дорожать?

Скорее всего да, но это нормально. В конце года курс должен достичь около 30 грн/$ и Кабмин будет настаивать на том, чтобы выполнить этот показатель (иначе сорвут выполнение бюджета). Нацбанк, во всяком случае до смены правления, будет удерживать инфляцию и рост курса американской валюты.

Но даже если придет новый глава НБУ, который пойдет на девальвацию ради стимулирования экономического роста, резкого обвала гривни не будет.

"В дальнейшей перспективе и ближе к концу года мы однозначно перейдем отметку в 28 грн/$, однако такая девальвация это нормальный процесс. Причин для излишней паники или особо пессимизма нет", – говорит Мазуренко.

Пора скупать доллары?

Нет. Скупать валюту в любом случае не нужно. Если у вас намечается крупная покупка, лучше всего покупать небольшими порциями раз в месяц. При этом большую часть средств необходимо покупать ближе к лету, а к концу года, когда курс традиционно растет, объемы покупок можно снизить.

"Даже опытные игроки на рынке не всегда могут заработать на валютных операциях. Я бы не советовал пытаться получить прибыль на обмене валют. Нужно рассматривать валюту как средство сбережения средств или накопления на будущую покупку. При этом лучше сразу покупать несколько валют: доллар, евро, иен, например.

Как правильно покупать валюту?

Есть три основных правила, как правильно покупать валюту. Важно при этом определиться с целью.

Если откладывать на конкретную покупку. В таком случае правильно собирать в той валюте, в которой будете тратить деньги. Например, если копить на поездку в Рим, лучше всего покупать евро. Если же вы планируете покупать машину, цена которой фиксирована в долларах, лучше всего сразу копить американскую валюту.

Если копить на "черный день". В таком случае стоит сразу приобретать три разных валюты. Например, доллары, евро и юани. Такая корзина позволит диверсифицировать (разделить) риски. Это главный принцип.

Также нельзя покупать деньги сразу. Лучше всего делать это небольшими порциями раз в месяц. При этом большую часть средств необходимо покупать ближе к лету, а к концу года, когда курс традиционно растет, объемы покупок можно снизить.

Где покупать валюту?

Существуют такие законные способы приобрести валюту: в банке, в обменнике и с помощью банковского мобильного приложения. Наиболее рискованный способ – обменники. Дело в том, что сотни таких пунктов работают нелегально. Поэтому перед тем, как совершить сделку, стоит проверить наличие лицензии на валютные операции.

А если нет лицензии, значит, нет и контроля. В таком обменнике могут продать фальшивки и на следующий день исчезнуть. Также важно, чтобы после таких операций предоставляли чеки.

Главное преимущество покупки валюты в банках – безопасность. А главный недостаток – очереди в кассах. Кроме того, перед тем, как прийти в финансовое учреждение, лучше заранее убедиться, что у них есть валюту в наличности. Вполне возможно, что при просьбе продать вам $200-300 сотрудник отделения предложит прийти в другой день.

С 2019 года для украинцев появилась еще одна возможность – покупать валюту онлайн. Для этого нужно либо иметь открытую валютную карту, или же открыть интернет-карту. Для последней не нужно будет идти в банк, правда, при этом необходимо иметь уже открытый счет в финансовом учреждении.

Напомним, Россия готова отвечать Западу силой, — Путин.

Ранее Вести-ua.net писали, Крах доллара: почему в мире заговорили о скором падении американской валюты.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве пьяный водитель Mercedes врезался в маршрутку.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
Из-за атаки РФ ряд поездов задерживается: УЗ назвала рейсы
94
09:26
Гороскоп на 23 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
184
09:07
Остановка аэропортов Копенгагена и Осло: полиция не смогла обнаружить исчезнувшие дроны
202
08:57
Уже скоро в некоторых регионах Украины может выпасть мокрый снег
181
08:34
Кремль предоставил российское гражданство экс-помощнице Байдена
431
08:13
Сийярто заявил, что санкции против Кремля — это «поражение ЕС»
274
07:58
На совещание ЕС по созданию "Стены дронов" не пригласили Словакию и Венгрию - СМИ
371
07:36
Если будет война: Германия готовится к 1000 раненых военных в день — Reuters
249
07:14
Не только стаканы: в "Укрзализныце" рассказали, что чаще всего воруют пассажиры
347
22:57
Молдова может стать плацдармом для вторжения в Одесскую область: Санду бьет тревогу
22:43
Синоптики обещают почти лето, но есть нюанс: прогноз на 23 сентября
411
22:19
Лишь 8% украинцев назвали себя «советскими людьми» — опрос
367
22:03
Не придется глушить мобильный интернет:эксперт предложил альтернативный вариант для отслеживания шахедов
553
21:58
"Никаких дискуссий быть не может", - Туск сделал заявление о российских провокациях в Польше
387
21:33
Кейт Миддлтон отказывается от публичных обязанностей: СМИ выяснили причины
974
21:14
Убийце подростка на фуникулере вынесли приговор
442
20:56
Россия готова отвечать Западу силой, — Путин
669
20:41
Могут ли оккупанты форсировать Днепр: Тимочко оценил планы генералов РФ
457
20:18
Украинцы начнут получать новую соцвыплату от государства: Свириденко рассказала, о чем речь
1.1т
20:03
"Добьет" ли выезд 18-22-летних экономику Украины: эксперт объяснил
485
19:55
Гороскоп на 23 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
Украинские работодатели жалуются на дефицит кадров: сколько денег готовы платить
754
19:17
Один из ведущих операторов связи повышает тарифы: насколько больше придется платить
554
18:58
В Украину идет серьезное похолодание с дождями: когда погода ухудшится
491
18:39
В Киеве пьяный водитель Mercedes врезался в маршрутку
359
18:20
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
713
18:01
Украинцы недовольны качеством жизни в стране, - данные исследования
639
17:42
Ситуация на валютном рынке: чем встревожены в НБУ
492
17:23
Цены на овощи и фрукты: что сколько сейчас стоит
473
17:03
Синоптик рассказала, будет ли бабье лето в октябре
876
16:44
Жизнь этих знаков зодиака сегодня изменится: кто начнет все с чистого листа
938
16:25
Путин осмелел и теперь проверяет на прочность границы НАТО, - The Times
534
16:06
Рост напряженности между Россией и НАТО: цены на нефть подскочили
476
15:47
Подержанные авто из-за рубежа: какие модели самые популярные
533
15:28
Решение Трампа снять санкции с "Белавиа" вызвало разногласия с Евросоюзом, - Politico
462
15:09
Пророчества Нострадамуса: как человечество ищет смысл в бессмыслице
832
14:50
ВСУ уничтожили крупные вражеские склады ударных дронов и боеприпасов на Донбассе, - Генштаб
504
14:31
Какие реальные риски выезда мужчин 18-22 лет из Украины: мнение экспертов
489
Больше новостей