Дальнобойщики теряют время и деньги: очереди на взвешивание достигают 10 километров

7-07-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Водители фур грозят власти массовой акцией протеста
2.9т

Дальнобойщики теряют время и деньги на взвешивании фур. Из-за того, что работа весовых пунктов толком не налажена, машины вынуждены выстраиваться в многокилометровые очереди на взвешивании. Если проблема не будет решена в ближайшее время, водители фур грозят власти массовой акцией протеста – такой, какой украинская столица еще не видела.

У пунктов взвешивания крупногабаритного транспорта, которые расставлены по Украине, оказалась низкая пропускная способность. Они не справляются с функциями взвешивания всего грузопотока, который колесит автомагистралями нашей страны, пишет today.ua.

Такой всплеск "поголовного" взвешивания в Украине случился после того, как президент Владимир Зеленский почитал сообщения в закрытом чате дальнобойщиков, в котором они предупреждают друг друга о весовом контроле на трассе и о возможных объездных путях. Президент тогда обозвал дальнобойщиков "засранцами", которые портят украинские дороги, гоняя по ним свои перегруженные фуры.

Служба "Укртрансбезопасности", конечно же, сразу отреагировала на замечание президента и бросилась исправлять положение. Причем с чиновничьей ретивостью ситуация была доведена до абсурда. Так, в Херсонской области, сразу после визита туда Зеленского, за взвешивание взялся лично глава "Укртрансбезопасности" Александр Погорелов.

Там заставили становиться в очередь на весы всех: даже легковушки и фуры, которые шли порожняком. В итоге оказалось, что весы при каждом новом взвешивании одного и того же автомобиля дают разные показания. Причем, "шалили" они не на килограмм и не на два, а на сотни, а то и тысячи килограммов. В итоге, провоевав с весами и водителями всю ночь, глава "Укртрансбезопасности" вынужден был признать: комплексы для взвешивания крупногабаритных грузов к работе не готовы.

Однако в масштабах страны эту акцию не прекратили: все фуры продолжают взвешивать на 18 пунктах ГВК, расположенных в разных регионах Украины. Весы вроде подрихтовали, и они стали выдавать более-менее правдоподобные показания. Сразу же выяснилось: около половины всех фур, которые ездят по дорогам Украины, имеют очевидный перегруз. А значит, взвешивать машины нужно. Однако пропускной способности ГВК явно не хватает. Особенно много фур колесит просторами Одесской, Херсонской и Николаевской областей.

В итоге, ночью в очереди к ГВК скапливаются сотни машин. Иногда очередь из автомобилей достигает 10 километров. Причем простаивать в очереди им приходится ночью, как раз в то время, когда они должны ехать. Ведь днем из-за теплового режима, они вынуждены стоять.

В итоге, водители срывают планы по доставке грузов и контракты. При этом они теряют деньги на перевозках. Такое положение вещей не устраивает ни их заказчиков, ни, тем более, их самих.

Поэтому появилась информация, что дальнобойщики уже заявили чиновникам, что если ситуация в ближайшие дни не улучшится, они устроят акцию протеста под Верховной Радой и прибудут туда, конечно, не пешком, а приедут на своих фурах. Дальнобойщики говорят, что тогда Киев содрогнется: такой акции протеста он еще не видел.

Напомним, Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса.

Ранее Вести-ua.net писали, Как "реформы" парализовали таможню: почему на границе стоят километровые очереди.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:59
Цены на газ взлетели: что будет с тарифами для бытовых потребителей
370
22:30
Половина украинцев уже не верит в процветание страны в составе ЕС, - данные опроса
346
22:01
Гороскоп на 10 июля: прогноз для каждого знака зодиака
746
21:32
Мерц заявил, что дипломатические средства в отношении Москвы исчерпаны
355
21:03
В Раду внесли альтернативный проект изменений в бюджет
387
20:34
РФ запустила рекордное количество "шахедов": эксперт оценил, будет ли в обозримом будущем еще больше
482
20:05
Социологи спросили у украинцев, прекратит ли Трамп поставки оружия в страну
330
19:36
Трем знакам зодиака в ближайшее время повезет как никогда
1.3т
19:07
Трамп угрожал Путину "разбомбить Москву к чертям", - CNN
587
18:38
Опасно для жизни: изменение климата утроило число смертей от жары в Европе, - исследование
485
18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
441
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
670
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
427
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
1.5т
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
856
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
737
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
543
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
614
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
378
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
1.2т
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
517
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
558
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
3.8т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.6т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
752
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
455
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.7т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
835
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
793
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
629
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
721
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
1.1т
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
608
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
472
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.4т
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
652
Больше новостей