Доллар в Украине станет дороже

22-06-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
Сколько придется платить за валюту?
2.6т

В Украине доллар перешел к плавному подорожанию и уже к концу июня достигнет отметки в 27 грн/$. Новость о новом кредитном транше от МВФ уже не влияет на валютный рынок, а опасение по поводу возможной отставки руководства НБУ негативно отображается на настроениях инвесторов и продавцов валюты.

Подробнее о том, как и почему изменится курс доллара в Украине – читайте в материале OBOZREVATEL.

Курс доллара приблизится к 27 грн/$, кредит от МВФ уже "отыгран"

Украина получила первый транш кредита от МВФ, что привело к плавному укреплению гривни. Результат этого решения уже отыгран, теперь рынок реагирует на новые новости. Одна из них о возможной отставке главы НБУ Якова Смолия. Так, профильный комитет Рады принял решение отказаться принимать его отчет, а это может стать первым шагом к вотуму недоверия в адрес регулятора, но об этом позже.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб считает, что на этом фоне доллар может подорожать с 26,7 грн/$ до 27 грн/$.

"На ближайшую неделю мы ожидаем умеренного роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,8/27,0 грн", – прогнозирует Иосуб.

Новости о том, что МВФ предполагает выделить второй транш средств в рамках программы stand-by в сентябре не оказали влияния на рынок, добавляет руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

"Рынок внимательно следит за ситуацией с распространением короновируса и решениями властей по ужесточению карантина. Очевидно, что экономика может не выдержать вторую волну жесткого карантина. Также, рынок следит за ситуацией вокруг НБУ, который находится под критикой парламента. Любая смена в Нацбанке может негативно сказаться на ситуации на рынке, ускорив выход нерезидентов", – отмечает Шевчишин. По его оценкам, гривня в ближайшую неделю будет колебаться в диапазоне 26,6-26,9 грн/$.

Эпопея вокруг НБУ

Как только Украина получила кредитный транш МВФ, в парламенте всерьез взялись за вопрос увольнения главы НБУ Якова Смолия. Слухи о его возможной отставке продолжаются уже второй год, но законно это сделать крайне сложно. Правила специально прописаны так, чтобы политики не имели никакого влияния на Нацбанк.

Глава НБУ отчитывается парламенту, но не подчиняется ему. А уволить его можно или по собственному желанию, если он устранится от выполнения работы, станет не дееспособным или потеряет деловую репутацию. Последний пункт наиболее спорный. Его, скорее всего, и могут использовать для увольнения (если на такой шаг все-таки решатся).

Все международные кредиторы выступают против влияния политиков на НБУ. Это общепринятое практически во всех развитых странах правило: банковский регулятор не может идти на поводу ни президента, ни парламента.

В распоряжении OBOZREVATEL оказался этот документ, в котором говорится, что работа действующего главы НБУ на этом посту была неудовлетворительной.

"Национальный банк Украины, как в 2019 году и начале 2020 года, так и начиная с 2014 года не выполнил в полной мере своей основной конституционной функции – обеспечения стабильности денежной единицы Украины. Национальный банк Украины формировал и реализовывал крайне опасную для страны валютно-курсовую политику, которая искусственно углубила кризисные явления в экономике", – сказано в документе.

В любом случае, как минимум в ближайшее время в Украине резких скачков курса не будет, во всяком случае, в этом уверены опрошенные OBOZREVATEL эксперты. А глава НБУ, карьера которого оказалась в опасности, пока еще остается в своем кресле.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
62
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
158
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
170
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
278
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.1т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
614
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
459
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
737
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
497
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
593
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
707
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
795
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
568
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
727
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
826
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
551
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
607
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
905
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
661
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
485
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
1.1т
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
517
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
737
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
920
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
735
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
596
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
608
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
517
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.8т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
550
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.9т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
727
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
718
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
614
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
716
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
649
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
759
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
620
Больше новостей