В Украине появятся новые деньги

15-05-2020, 11:41 / Автор: Ілько Северин
/
Какие купюры выведут из оборота
4.7т

В Украине уже в следующем месяце появятся новые деньги. Вместо старой 10-гривневой купюры в оборот введут монеты такого же эквивалента. Со временем количество наличных денег в стране сократится, а большинство платежей перейдет в онлайн.

Подробнее о том, как и когда исчезнут бумажные деньги в Украине – читайте в материале OBOZREVATEL.

В июне появится новая монета, а часть денег выведут из оборота

Уже 3 июня Национальный банк выпустит в оборот новую монету номиналом 10 гривен (смотрите фотографию). Со временем новые деньги полностью займут место существующих банкнот. Главная причина: бумажные купюры быстро изнашиваются, их приходится часто заменивать, монеты же служат в разы дольше.

В НБУ подсчитали, что после того, как все мелкие деньги заменят на монеты, государство сможет сэкономить 1 млрд грн! Если купюра в 10 грн изнашивается за один-два года, то монета такого же эквивалента может служить в десятки раз дольше – 20-25 лет.

Итак, 3 июня регулятор выпустит в оборот пять миллионов монет номиналом в 10 грн. С этого же дня все торговые сети, магазины и т.д. обязаны принимать новую "мелочь".

"С 3 июня 2020-го банки смогут получать обновленные денежные знаки в НБУ и выдавать их своим клиентам. Национальный банк позаботился о максимальном удобстве обмена – гражданам не нужно специально обменивать банкноты номиналом 10 гривен на оборотные монеты этого номинала", – заявлено в отчете регулятора.

Обменивать 10-гривневые купюры не нужно. Ими можно рассчитываться неограниченное количество времени. Но новые банкноты такого номинала выпускать не будут, поэтому со временем они полностью выйдут из оборота.

Еще в прошлом году из обращения вывели монеты номиналом 1,2 и 5 копеек, перестали выпускать монеты номиналом 25 копеек, а с 25 октября ввел купюру номиналом 1000 грн. В результате в обороте останутся:

  • монеты: 10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен;

  • банкноты: 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен.

Но и это не предел. Ведущие экономические умы по всему миру говорят: страны со временем должны вовсе отказаться от наличности. В некоторых государствах (Швеция, Норвегия) уже сейчас далеко не в каждом магазине можно рассчитаться кешем. К этому стремится и Украина.

Еще пять лет назад НБУ утвердил стратегию "экономики без наличности", согласно которой 55% всех операций в 2020-м должны проходить по безналу. Возможно, с учетом карантина, который предсказать было невозможно, этот показатель даже удастся "побить".

Как Украина откажется от налички

В мире 1,4 миллиарда человек вынуждены тратить не более 1,25 доллара в день. В то же время из-за коррупции, взяточничества, воровства и уклонения от налогов из развивающихся стран фактически похищено около 1,26 трлн, говорится в исследовании Всемирного экономического форума. "Если бы мы могли вернуть деньги этим странам, можно было бы поднять доходы 1,4 миллиарду человек выше порога бедности и держать их на определенном уровне как минимум шесть лет", – говорится в отчете ВЭФ.

Наличными платят "серые" зарплаты, дают взятки, покупают наркотики и т. д. Такие платежи практически невозможно проследить. За пять лет, начиная с 2015-го, в планах Нацбанка сократить оборот наличности почти в два раза. Ведущие экономисты прогнозируют – будущее за cashless экономиками. Уже сейчас многие страны признают, что выпуск купюр небольшого номинала убыточен.

"Хорошо, что мы переходим на безнал, в том числе и потому, что с таких платежей уплачиваются налоги. Также украинцам надежнее перейти на безнал, чем пользоваться бумажными деньгами. В случае кражи вы просто заблокируете карточку и ничего не потеряете", – пояснил OBOZREVATEL экономист Тарас Козак.

Пока количество наличных денег активно сокращают развитые страны, однако и Украина может занять первенство в список cashless-экономик. И для нас это шанс не просто сократить расходы на выпуск денег, но и избавиться от львиной доли теневой экономики. По разным оценкам, до 37-40% ВВП не облагается налогом. Коррупция, бюджетные кражи, "черный" бизнес – все эти сферы живут за счет наличных средств.

Электронные переводы легко проследить, они всегда имеют отправителя и получателя. А учитывая, что с 28 апреля все транзакции на сумму от 5 тыс. грн нужно проводить после верификации, отмывать деньги становится все сложнее.

Напомним, Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине вместо части купюр введут новые монеты.

Также Вести-ua.net сообщали, Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
245
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
255
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
272
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
305
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
316
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
299
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
429
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
246
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
557
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
337
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
317
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
602
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
370
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
364
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
654
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
628
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
442
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.9т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
473
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
328
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
418
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
828
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
427
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
820
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
497
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
364
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
510
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
446
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
809
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
406
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
421
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
662
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
478
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
371
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
568
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
505
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
614
Больше новостей