Украине грозит новое повышение тарифов на электроэнергию

8-05-2020, 15:11 / Автор: Ілько Северин
/
Энергоблоки атомных электростанций отключают

В Украине отключают энергоблоки атомных электростанций. Это происходит в связи с избытком базовой мощности, который, в свою очередь, образовался из-за сокращения промышленного производства. В результате ожидается увеличение доли тепловой и "зеленой" энергии на отечественном рынке - а она дороже, чем атомная. "Апостроф" разбирался как все это скажется на тарифах и на ситуации в энергетике в целом.

Переизбыток электроэнергии

По состоянию на 7 мая, на четырех АЭС в работе находились 10 из 15 энергоблоков. Плановые ремонты проводятся на втором блоке Южно-Украинской АЭС, а также на третьем, четвертом и пятом блоках Запорожской АЭС. При этом второй блок Запорожской станции с 21 апреля отключен от сети и выведен в резерв.

Также ожидается, что в резерв переведут энергоблок №3 Ровенской АЭС и блок №6 Запорожской АЭС (в этом случае на Запорожской атомной станции останется работать только один энергоблок №1). Кроме того, планируется снижение мощности еще нескольких энергоблоков.

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, блоки, кроме тех, где проводятся плановые ремонты, останавливаются в связи с избытком базовой мощности. А это, в свою очередь, происходит из-за падения промышленного производства в Украине. "Промышленности круглосуточно нужна электрическая энергия. Эта мощность называется базовой, и ее в основном обеспечивают атомные электростанции плюс ГЭС, а также, частично, теплоэлектростанции (ТЭС). Из-за сокращения промышленного производства в Украине образовался избыток мощности, которую обеспечивают атомные станции", - пояснил Рябцев в комментарии "Апострофу".

При этом на фоне образовавшегося переизбытка базовой мощности в стране увеличился дефицит маневренных мощностей. "Они нужны для того, чтобы удовлетворять нужды потребителей в пиковые периоды и пиковые часы (соответственно, сильные холода и сильная жара, и утренние и вечерние часы), - объясняет Геннадий Рябцев. - А недостаток маневренных мощностей обострился из-за неконтролируемого введения в эксплуатацию электростанций с негарантированной мощностью. Это - те, которые работают, когда есть ветер, солнце, топливо, желание, деньги. В основном, это станции, работающие по определенному тарифу ("зеленому" тарифу на энергию, которая производится из возобновляемых источников – "Апостроф"). В связи с этим у нас сейчас, фактически, происходит диспетчеризация Объединенной энергетической системы (ОЭС) в ручном режиме, так как для системы одинаково опасны, как недостаток мощности, так и ее избыток".

Кроме того, свои коррективы вносит карантин. "Так происходит во всех странах. Но при этом в мире средний процент снижения производства атомной энергии – 3%, а у нас – 17%", - отметила в разговоре с "Апострофом" медиадиректор ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная.

Ситуация усугубляется тем, что в соответствии с законодательством, которое принималось в 2017 году, государство обязалось выкупать всю электроэнергию, производимую на электростанциях, которые работают на возобновляемых источниках, но при этом сами станции не несут никакой ответственности за небалансы: "Это – лоббизм без стыда и совести", - заявила Ольга Кошарная.

Диспетчерская на атомной электростанцииФото: Getty images

Поэтому, считает эксперт, нынешнюю ситуацию в атомной энергетике, да и во всей энергетической сфере, нельзя назвать нормальной.

Власти признают существование проблемы, но заявляют, что остановка атомных энергоблоков – самый оптимальный вариант в сложившейся ситуации. По словам и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец, ограничение генерации АЭС является вынужденным шагом.

Глава ведомства напомнила, что государство обязано выкупать всю электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и, даже если производимая мощность не будет выкупаться, оплачивать ее все равно придется: "Если мы не уменьшаем производство атомной энергии, то мы должны платить и за атомную генерацию, которая была бы избыточной и создавала небалансы в энергосистеме, и одновременно за ограничение производства из возобновляемых источников. Ориентировочная цена таких решений - дополнительные 4 миллиарда гривен".

Тень олигарха

Однако сокращение производства атомной энергии приведет к увеличению доли других видов генерации, в первую очередь, тепловой и "зеленой". И там, и там серьезные позиции имеет самый богатый украинец Ринат Ахметов. Именно поэтому народный депутат Богдан Яременко (фракция "Слуга народа") указал на то, что такая ситуация похожа на сговор, и она приведет к росту тарифов на электроэнергию (атомная энергия дешевле "зеленой" и тепловой). В связи с этим депутат анонсировал обращение к Кабинету министров по этому поводу.

С Богданом Яременко согласились и другие коллеги – около сотни нардепов обратились к главе правительства Денису Шмыгалю с просьбой не отключать энергоблоки атомных станций.

"Просим принять меры по недопущению снижения доли атомной электроэнергии в структуре ОЭС Украины путем пересмотра показателей Прогнозного баланса электроэнергии ОЭС Украины на 2020 год" – говорится в обращении народных депутатов.

В документе также отмечается, что перераспределение энергобаланса в пользу более дорогих производителей уже спровоцировало рост цены на электроэнергию на 13% на рынке на "сутки вперед".

Действительно, атомная энергия дешевле тепловой и, конечно же, "зеленой". Если существующие тенденции на рынке энергетики продолжатся, то, по словам Геннадия Рябцева, до конца 2020 года доля негарантированной мощности (электростанции, работающие на ВИЭ - "Апостроф") в Украине будет доведена почти до 7,5 Гигаватта. Но, поскольку, это - негарантированная мощность, которая не будет находиться на таком уровне постоянно, потребуются компенсаторы, а это – в первую очередь, тепловые электростанции.

Это значит, что доля ТЭС на рынке электроэнергии вырастет. А они, действительно, в основном находятся под контролем Рината Ахметова. Что же нужно в этой ситуации делать?

Необходимо обеспечить введение маневренных мощностей, а также ввести ответственность за небалансы, отметил Геннадий Рябцев.

"Государство должно решить, что делать со строительством электростанций на возобновляемых источниках, мощность которых уже составляет половину от установленной мощности атомных станций, но при этом их КПД - всего 25-30%. Нужно принять закон о том, что крупные станции "зеленой" энергетики должны строить резервные мощности для балансировки энергосистемы за свой счет, а не за счет государства", - заявила Ольга Кошарная.

Рынок будет, но не сразу

Но что же будет с тарифами? Ведь, если производимая на ТЭС и "зеленых" станциях электроэнергия стоит дороже, то и платить придется за нее больше?

В Украине с июля 2019 года функционирует рынок электроэнергии, хотя существует он лишь на бумаге. Население не платит рыночную цену, и происходит это за счет так называемого перекрестного субсидирования. При этом промышленность оплачивает электроэнергию по полному тарифу.

Ольга Кошарная считает неизбежным рост тарифов: "Без повышения цены для населения до рыночных, а это, думаю, - 2 гривны (за 1 киловатт-час) минимум с нынешних 1,07 гривны, невозможно решить проблемы рынка. Это станет стимулом экономить электроэнергию, например, включать посудомоечные и стиральные машины ночью, когда тариф 50%".

Геннадий Рябцев также считает, что тарифы должны быть рыночными. "Но рыночность означает не только экономическую обоснованность, но и доступность для абсолютного большинства потребителей", - добавляет он.

В Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), уже задумались об увеличении тарифов. В течение ближайших нескольких лет регулятор собирается довести цены на электроэнергию для населения до уровня промышленности. Такие заявления прозвучали в ходе недавнего заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Впрочем, в НКРЭКУ поспешили опровергнуть информацию о готовящемся повышении тарифов. В официальном сообщении комиссии отмечалось, что регулятор лишь представил возможные сценарии финансового балансирования на рынке электрической энергии.

Телеграмм-каналы, освещающую политическую жизнь в Украине, написали, что в ближайшее время тарифы повышать не будут, так как на осень намечены местные выборы, и властям совершенно не нужна еще одна проблема. Но вполне возможно, что в 2021 году нас "порадуют" новыми ценами на электричество.

Напомним, Враг впервые атаковал Одесскую область КАБами: что известно.

Ранее Вести-ua.net писали, Электричество станет дороже: как новый закон о зеленой энергетике изменит стоимость электроэнергии.

Также Вести-ua.net сообщали, Будет ли Украина переводить часы осенью: появилось важное уточнение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский предупредил о главной цели Путина этой зимой
636
22:43
В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг
977
22:19
От аномального тепла до арктических морозов: зима готовит для украинцев метеорологические качели
738
22:03
Орбан объяснил, почему Венгрия не блокировала принятие 19-го пакета санкций ЕС против РФ
1.3т
21:58
Будет ли Украина переводить часы осенью: появилось важное уточнение
1.6т
21:33
КНДР помогает Москве наносить удары по Украине, - разведка Британии
854
21:14
«Доктор Зло» из колонии в Мордовии: ЕС внес в 19-й пакет санкции врача, который пытал украинских военнопленных
4.8т
20:56
Путин отправил Дмитриева в США для «обсуждения отношений» после новых санкций — CNN
801
20:41
Враг впервые атаковал Одесскую область КАБами: что известно
640
20:18
Топливный кризис вышел за пределы России: Reuters назвал пострадавшую страну
20:01
Почти все видео с ТЦК о "бусификации" созданы искусственным интеллектом, - нардеп
19:54
Гороскоп на 25 октября: прогноз для каждого знака зодиака
841
19:35
Европа подтолкнула Трампа сделать Путину "больно", - NYT
850
19:16
Германию накрыл мощный шторм, деревья вырывает с корнем
940
18:57
Министр социальной политики рассказал, какой станет новая пенсионная система после реформы
603
18:38
Астрологи определили знаки зодиака, представительницы которых становятся лучшими женами
733
18:19
Отопительный сезон в Украине: у Свириденко спросили, когда включат батареи
1.1т
18:00
Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ
787
17:41
На выходных погода в Украине изменится: в каких регионах будет дождить
439
17:22
В Польше заговорили о возврате молодых украинцев призывного возраста на родину
2.2т
17:03
Получил травмы в помещении ТЦК: в Киеве умер мужчина, который "упал"
835
16:44
Газа мало, начало отопительного сезона следует отсрочить, - нардеп
1.8т
16:25
Эти знаки зодиака входят в полосу невероятного везения: чья жизнь вот-вот изменится
2.3т
16:06
НБУ отложил запуск е-гривны: Пышный назвал причину
487
15:47
Южная Корея спустила на воду самую мощную субмарину в истории флота
3.7т
15:28
Массированный артиллерийский удар по Херсону: есть погибшие и много раненых
1.1т
15:09
Чешские волонтеры за 48 часов собрали почти $600 тыс. на ракету «Фламинго»
1.7т
14:50
Трамп снес часть Белого дома: насколько грандиозны планы президента США
468
14:31
Украинцы стали с еще большим пессимизмом оценивать собственное материальное положение
649
14:12
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
464
13:53
Позиция Бельгии разрушила планы ЕС по финансированию Украины, - Politico
583
13:34
National Geographic назвал лучшие места в мире для посещения в следующем году
512
13:23
В пригородном поезде на Житомирщине мужчина взорвал гранату, есть погибшие и раненые
878
13:15
Гороскоп на 24 октября по картам таро: что сегодня ждет каждого представителя зодиакального круга
866
12:56
Санкции Трампа против РФ: в Сенате задумали нанести еще больший удар по Кремлю, - The Hill
1.6т
12:37
Роутеры Wi-Fi можно использовать для идентификации людей: ученые предупредили об угрозе
729
12:18
Что подтолкнуло Трампа резко сменить тон в отношении Путина и ввести санкции против РФ: версия CNN
728
11:59
Лидеры ЕС подтвердили намерение помогать Украине: Киев будет иметь финансовые ресурсы
384
Больше новостей