Коронавирус обрушил продажи электроники в Украине

1-04-2020, 15:14 / Автор: Ілько Северин
/
Что покупали украинцы в первую неделю карантина
2.1т

Первая неделя карантина драматическим образом отразилась на потребительских настроениях украинцев. В течение 16-22 марта наши соотечественники резко сократили покупки электроники и техники, а пищевые продукты начали приобретать про запас. Об этом свидетельствуют данные нового еженедельного исследования, запущенного компаниями GfK и CBR.

Что покупали украинцы в первую неделю карантина

Из-за ограничения движения общественного транспорта украинцы стали больше передвигаться на автомобилях и пешком. Поэтому эксперты отметили тенденцию – возросло количество покупок в небольших магазинах формата "возле дома".

Это не могло не отразиться на оффлайновых продажах, особенно – бытовой техники и электроники, которые упали на 54%. Тогда как онлайн, наоборот, вырос на 20%.

Правда, это не компенсировало снижение интереса к такой популярной категории товаров, как смартфоны. Наши земляки покупали их на 50% меньше, а мелкую бытовую технику и телевизоры, соответственно, на 40% и 30%. В целом за первую неделю карантина продажи потребительской электроники рухнули на 37%.

Но не все так плохо было ритейлеров, на некоторые товары спрос даже вырос. Например, на 7% – на морозильные камеры. Украинцы стали запасаться замороженными продуктами, предположили наблюдатели. И даже на 1% увеличились покупки ноутбуков – как следствие перехода многих соотечественников на удаленный режим работы.

Из-за карантина увеличилось время, потраченное на просмотр видеоконтента. Около 11% задумались над тем, чтобы оформить платную подписку. Среди платформ назывались Netflix, Megogo, YouTube Premium и другие.

Самые негативные последствия пандемии – ожидания украинцев

По данным исследователей из GfK и CBR, наши соотечественники опасаются экономического кризиса и роста количества заболевших коронавирусной инфекцией. Это, подчеркнули эксперты, два главных страха украинцев, которые стали основой для пессимистических настроений и неуверенности по отношению к будущим доходов.

Среди опрошенных, 80% выразили обеспокоенность по поводу возможных проблем у их работодателей. Более того, 8% уже сообщили, что потеряли работу.

Как долго продлится карантин и от чего это зависит

Среди причин изменения потребительского спроса исполнительный директор Центра экономических стратегий Глеб Вышлинский назвал два фактора. Физически закрылся непродовольственный ритейл, поэтому сократились возможности что-либо покупать. Кроме того, проявилось нежелание тратить на большие покупки в условиях реальной опасности сокращения доходов и безработицы.

"Именно из-за второго фактора многие решили отложить обновление мобильных телефонов, хотя профильные сети дальше работали", – поделился он своими наблюдениями.

По его словам, "будет небольшой толчок", когда откроются физические магазины. "А потом – раскачка, пока потребители не убедятся, что они дальше будут иметь стабильный доход, или пока они не восстановят прежний уровень доходов", – отметил Глеб Вышлинский. Предположив при этом, что в 2020 году спад продаж в физических объемах составит до 10%.

Исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов спрогнозировал, что падение оффлайн-продаж в апреле будет еще более существенным. "Деньги заканчиваются, а кредитные линии не открываются", – отметил он.

По его словам, улучшения можно ожидать после Пасхи (19 апреля 2020 г. – ред.), но только в случае, если карантинный режим смягчится. То есть люди выйдут на работу, откроются оффлайн-магазины, начнет работать общественный транспорт. Если же предположить, что ситуация будет развиваться по пессимистическому сценарию, то все зависит от того, "насколько у людей хватит денег и терпения", подчеркнул Максим Несмиянов.

Источник: ubr.ua

Напомним, Гороскоп на 6 августа: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Что покупают украинцы в сети и сколько денег тратят.

Также Вести-ua.net сообщали, Для этих знаков зодиака стартовал период позитивных перемен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:41
Кароль Навроцкий официально стал президентом Польши
84
17:22
Уиткофф в Москве, а США открыто давят на союзников РФ: что происходит в канун дедлайна Трампа
166
17:03
Россияне обстреляли Херсон, повреждено учебное заведение
145
16:44
Арбузы стремительно дешевеют: какая уже цена за килограмм
287
16:25
Температура заметно упадет: прогноз погоды на завтра
251
16:06
Удар по Киеву 31 июля: количество жертв возросло
227
15:47
Пять знаков зодиака окажутся в особенно благоприятных условиях до конца недели
634
15:28
Кабмин назначил Цывинского директором Бюро экономической безопасности
229
15:09
Военный эксперт объяснил, для чего РФ развивает проект собственных морских дронов
288
14:50
Давление на Россию: от нефтяных санкций Трампа пострадает еще одна страна
372
14:31
Приобрести билет на поезда УЗ становится все труднее
335
14:12
Чету Клинтон вызвали на допросы по делу Эпштейна
478
13:53
Для этих знаков зодиака стартовал период позитивных перемен
786
13:34
Обменные пункты снизили курсы доллара и евро: сколько стоит валюта
319
13:15
Тарифы на воду в августе: сколько нужно платить
321
12:56
Погода в Украине: синоптик рассказал, к чему готовиться в ближайшие дни
336
12:37
Какому знаку зодиака повезет 6 августа: прогноз астрологов
577
12:18
Белый дом готовит санкции против "теневого флота" РФ, если Путин не пойдет на перемирие, - FT
333
11:59
Сразу три вспышки на Солнце: будет ли магнитная буря на Земле
308
11:40
В Киеве полиция задержала неоднократно судимого "минера"
317
11:21
Цены на помидоры в августе: пора ли делать заготовки на зиму
596
11:02
Белый дом анонсировал важное заявление Трампа
464
10:43
РФ ударила ФАБами по базе отдыха в Запорожском районе
410
10:24
The Telegraph назвал истинную причину приезда Уиткоффа в Москву
998
10:05
Погода ухудшится: в каких регионах Украины сегодня ожидаются дожди
420
09:46
В Измаиле во время проверки документов застрелили полицейского
418
09:27
Гороскоп на 6 августа: прогноз для всех знаков зодиака
667
09:08
Спецпредставитель Трампа Уиткофф прибыл в Москву
408
08:57
Армия РФ сосредоточилась на захвате города в тылу Мирнограда и Покровска, - DeepState
503
08:34
Россия рассматривает возможность воздушного перемирия с Украиной без прекращения войны - Bloomberg
918
08:13
Нефтяные доходы России в июле рухнули на треть, - Bloomberg
364
07:58
"100-тысячная группировка войск РФ будет у границы": какая новая опасность ждет Украину
1.3т
07:36
Трамп заявил, что, вероятно, не будет баллотироваться на третий срок
376
07:14
На Прикарпатье археологи обнаружили остатки дороги времен Княжеской эпохи
389
22:57
В Китае вспыхнул новый вирус: вводятся жесткие меры
1.3т
22:43
В Украину зайдут дожди и грозы: прогноз на 6 августа
546
22:19
Зеленский созвонился с Трампом и обсудил "мегасделку" по украинским дронам
536
22:03
Буданов рассказал, что разведка получала уникальную информацию от секс-работниц
771
Больше новостей