Украинские застройщики останавливают строительство из-за карантина

19-03-2020, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/
И закрывают отделы продаж

Украинские застройщики останавливают строительство и закрывают отделы продаж на время карантина. Кто еще не решился на такой шаг, вплотную заняты вопросами безопасности покупателей и сотрудников.

На ценах такая ситуация вряд ли скажется, а вот сроки сдачи объектов в эксплуатацию может сдвинуть. Особенно, если карантин продлится дольше запланированного.

Стройки на карантине

Пока что закрываются отделы продаж жилых комплексов не столь массово, говорят участники рынка. Прежде всего, это обуславливают безопасностью как самих продавцов, так и потенциальных инвесторов.

"Некоторые строительные компании решили временно закрыть все отделы продаж, а всю работу с потенциальными покупателями вести в режиме онлайн. Считаю, что это решение может быть оправдано условиями карантина. Но при этом, при соблюдении мер безопасности, вряд ли такое решение может быть массовым. В случае работы отдела продаж, необходимо обеспечить работников всеми возможными средствами защиты", – заметила нам директор по маркетингу многофункционального ЖК Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян.

Работа онлайн также может быть достаточно эффективной, говорят эксперты.

Кроме обычной телефонной консультации, есть еще и электронная почта, по которой, при необходимости, можно выслать планировки интересующих квартир. Еще есть соцсети, которые позволяют быть на связи с покупателем все 24 часа.

Конечно, пока рано говорить о том, как виртуальное общение отразится на продажах, ведь кроме борьбы с вирусом существует еще и борьба с внутренними страхами, информационным нагнетанием и пр.

"Сейчас поведение и политика застройщиков должна быть очень прагматичной, взвешенной. Суть ее заключается в том, чтобы минимизировать любые контакты, которые могут быть опасными для покупателя и сотрудников компании", – говорит Анжелика Саакян.

Кто-то из застройщиков идет еще дальше, и останавливает не только работу отделов продаж, но и само строительство. Причины те же – безопасность рабочих.

Многие компании уже предпринимают беспрецедентные меры по защите строителей (закупаются дезинфекторы, индивидуальные средства защиты вплоть до термометров, проводится кварцевание и т.д.).

Некоторые компании уже несколько дней проводят тщательные медпроверки строительных бригад и другого персонала, задействованного в строительстве.

"В сложившейся ситуации каждая компания, прежде всего, должна заботиться о здоровье своих сотрудников. Если девелопер примет решение приостановить строительство, то временная пауза (до 3 недель) существенно не скажется на общих темпах строительства, если только карантин не будет продлен более чем на 1,5-2 месяца. Но даже в этих условиях многие инвесторы, уверен, отнесутся к возможным задержкам работ, особенно на завершающих этапах строительства, с понимаем", – отметил нам руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

По заверениям участников рынка, карантин вряд ли скажется на ценовой политике застройщиков. По сути, в этот период ситуация просто будет поставлена на паузу.

"На данный момент рынку не грозит ценовой обвал или какие-либо иные потрясения. Скорей всего, люди в период карантина, и особенно в первые несколько дней, вряд ли будут увлечены вопросами инвестиций в недвижимость", – считает Александр Изаров.

Сколько продержатся

По экспертным оценкам, в условиях карантина застройщики смогут продержаться до 3 месяцев. Если сроки "изоляции" продлят, то это грозит многим компаниям большими проблемами.

Прежде всего, сложности возникнут у тех строителей, которые не располагают большими объемами оборотных средств.

При неблагоприятных условиях на рынке, при стремительно падающей гривне, до 25% компаний могут ощутить системный кризис и будут вынуждены приостановить продажи на собственных объектах, или заняться поиском партнеров, чтобы не было задержек в строительстве.

"Учитывая, что последние года рынок был относительно спокоен, многие застройщики, преимущественно из сегмента эконом-жилья, не рассматривали более угрожающие сценарии, способные существенно изменить ситуацию. Поэтому неподготовленность ряда компаний к трудностям может спровоцировать кризис на строительном рынке", – говорят в сообществе девелоперов жилья RED Community.

Источник: ubr.ua

Напомним, Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие.

Ранее Вести-ua.net писали, Стройки на карантине: что будет с недвижимостью и ценами.

Также Вести-ua.net сообщали, Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
94
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
119
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
181
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
252
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
246
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
266
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
255
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
380
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
571
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
808
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
296
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
495
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
802
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
388
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
498
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
432
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
552
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
836
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
567
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
504
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
853
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
465
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
535
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
806
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
503
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
605
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
786
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
589
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
755
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
553
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
663
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
533
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
780
Больше новостей