Всеобщее подорожание: цены на товар уже подскочили

19-03-2020, 14:50 / Автор: Ілько Северин
/
На потребительском рынке грядут фундаментальные изменения
2.9т

Обвал курса гривны, вызванный целым рядом причин – бегством нерезидентов из ОВГЗ, закрытием страны на карантин и паникой украинцев перед введением чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса – привел к фундаментальным изменениям на потребительском рынке. Цены на импортные товары уже пошли вверх, следом идет подорожание товара отечественных производителей.

Коммерческий курс

Еще в начале месяца официальный курс национальной валюты составлял 24,59 грн/$, сегодня - уже 27,27/$, т.е. снизился за этот период более чем на 10%. При этом если отсчитывать от максимума в январе, то гривна обвалилась на все 20%. Удар оказался настолько сильным, что превзошел тот страховой порог, который поставщики забивают в цену товара в виде "коммерческого курса" валют.

"У бизнеса есть коммерческий курс валют, и он всегда выше того, который в обменниках или на межбанке, чтобы покрыть риски, если внезапно произойдет скачок валюты. Когда, например, курс был 13грн/$, закладывали 18грн/$", – рассказал UBR.ua исполнительный директор Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Максим Несмиянов.

С подобным украинцы сталкиваются напрямую, когда, например, приобретают билеты на заграничный тур, выставленный в долларах, но оплачивают в гривнах по курсу выше, чем в обменниках, чтобы как раз смягчить внезапный курсовый скачок для туроператоров, если такой вдруг случится. Такой же инструмент действует и на потребительском рынке.

"В среднем коммерческий курс забивался 26грн/$ при курсе 24,5-25. Сейчас начались колебания, но если было заложено 26грн/$ и стал 26/$, то, разумеется, это не значит, что цены бы начали немедленно повышать. Но когда он начал расти дальше, то, естественно, это спровоцировало все компании пересматривать прайсы", – рассказал UBR.ua директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Перерасчет

Все, что находится на складах, говорят эксперты, автоматически пересчитывается, никто в гривнах не работает. И в то время, как поставщики взялись писать новые прайсы, отталкиваясь от нового курса, склады и торговые точки также поднимают расценки на товар, заведомо купленный еще по старому курсу. Дорожает компьютерная и бытовая техника, а также окна, импортные стройматериалы и т.д.

"У нас не заложена привязка доллара к ценам, но заложена у некоторых поставщиков. У них цены растут и, соответственно, мы их тоже поднимаем", – подтвердил тенденцию владелец интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин.

Новый коммерческий курс пока еще формируется и разнится у различных компаний в зависимости от того, как они оценивают риски и какой товар поставляют. Крупнейшие же компании-производители пока еще держат старые цены, но примерные тенденции уже можно назвать.

"Все очень по-разному. Если представительство бренда есть в Украине и само занимается импортом без дистрибьюторов, то чаще всего цена пока не изменилась. А дистрибьюторами курс закладывается от 26 до 30 грн за доллар, если это самостоятельно завезено", – рассказал управляющий партнер интернет-магазина F.ua Дмитрий Покотило.

Подорожание свыше 20%

Впрочем, неопределенность с долларом и паника граждан делает и этот коммерческий курс нестабильным. По словам Максима Несмиянова, в спокойное время коммерческий курс выше на 2 грн от обменного, но если у поставщиков нет уверенности, что действующий курс обоснован, то стараются подстраховаться и поднимают коммерческий курс сразу на 5 грн, то есть на данный момент он уже составляет 30-32 грн/$.

"Я купил в феврале новую модель стиральной машины за 7,5 тыс. грн с электронным дисплеем и 7 кг загрузки. А сейчас пришел в магазин, и по акции мне продали уже за 9 тыс. грн, но модель прошлого поколения не с сенсорным, а с механическим табло и 6,5 кг загрузки. Цена выросла на 1,5 тыс. грн, при этом я купил модель старее, то есть это подорожание даже не 20%, а больше", - приводит пример Несмиянов.

Конечно, такое подорожание касается только определенных категорий товаров, и те, кто ранее завез товар исходя из прежнего "страхового курса", не будет прямо сейчас поднимать цену. Но после того, как этот товар распродастся и будет завезена партия по новому курсу, подорожание станет масштабным.

Продукты

По словам Алексея Дорошенко, цена на продукты пока что остается прежней и подорожали только заграничные лимоны. Импорт заходит в страну не по наличному, а по безналичному доллару, чей курс пока что относительно стойкий против паники, подчеркивает эксперт. Однако и он отмечает, что цены на заграничные овощи и фрукты, скорее всего, будут дорожать. И не только заграничные.

"Импорт дорожает в первую очередь, но за ним подтягиваются и все отечественные товары. Сейчас есть тренд - нефть в мире падает в цене, поэтому операторы рынка нефтепродуктов пока молчат, но как только нефть чуть отскочит, сразу включат переоценку всего. У нас, кроме импортных нефтепродуктов, есть и собственного производства, но это никого не волнует", – соглашается Несмиянов.

Скачок курса произошел в неблагоприятное время – у аграриев началась посевная. Фермеры приобретают минеральные удобрения по завышенному коммерческому курсу в 30-32/$ и обязательно учтут его в себестоимости так же, как и возможный будущий рост цен на нефтепродукты. И даже если курс откатится вниз, при сборе урожая нынешний скачок отразится на тех ценах, по которым будут покупать продукты украинцы осенью.

"Если курс не стабилизируется и не отойдет к каким-то разумным рамкам, произойдет полная переоценка рынка – всего рынка. Если официальный курс уйдет за 30 грн/$, то подорожание охватит все, включая легкую промышленность. И поставщику будет выгоднее продать продукцию за границу, если там цена станет выше в долларовом выражении. Если есть смысл вывезти яблоки, гречку и другой товар за границу, то вывезут, это не проблема. Ничего личного, это бизнес", – резюмирует Несмиянов.

Источник: ubr.ua

Напомним, Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира.

Ранее Вести-ua.net писали, Как обвал на мировых рынках скажется на украинской экономике и курсе гривны.

Также Вести-ua.net сообщали, Можно ли есть картофель с ростками: врачи объяснили риски.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Как вас видят люди: тест от астролога по дате рождения
414
22:43
Украину ожидает новая волна дождей и снега
320
22:19
Американцы включили "режим выживания": скупают импортные товары из-за пошлин Трампа
364
22:03
Путин избежал пошлин Трампа, но военную машину РФ все равно придавит, - The Telegraph
576
21:58
Республиканцы и демократы выступили против идеи сокращения войск США в Европе
358
21:33
Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes
395
21:14
Можно ли есть картофель с ростками: врачи объяснили риски
400
20:56
Пленный китаец рассказал, почему пошел воевать против Украины
554
20:41
Угроза наступления РФ на Сумы и Харьков: в ЦПД сделали важное заявление
516
20:18
Дело Фарион: подозреваемый в убийстве сделал ряд заявлений на суде
828
20:01
Китай повысил пошлины на товары из США до 84%, - Bloomberg
421
19:54
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
874
19:35
Украина считает, что может сдерживать Россию, сколько потребуется, - The Economist
489
19:16
"Запад-2025": РФ и Беларусь осенью проведут совместные учения
377
18:57
Европа просит США заранее предупредить о выводе войск с континента, - Bloomberg
430
18:38
Зима ударит с новой силой: когда метели снова обрушатся на Украину
714
18:19
Сразу несколько знаков зодиака почувствуют на этой неделе влияние счастливых обстоятельств
877
18:00
Зарубежные войска не будут находиться на линии фронта, - Сырский
426
17:41
Составлен рейтинг городов Европы для отдыха с детьми в этом году
406
17:22
В Доминикане обрушилась крыша клуба: почти 100 человек погибли
432
17:03
Канада вводит встречные тарифы в ответ на пошлины США
464
16:44
Сибига прокомментировал открытие нового пункта пропуска на границе с Венгрией
488
16:25
Наступление РФ на Сумскую и Харьковскую области уже началось, - Сырский
612
16:06
Синоптик уточнил, когда погода в Украине ухудшится с новой силой
531
15:47
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю
406
15:28
Трамп теряет поддержку своих сторонников из-за новых пошлин, - Associated Press
451
15:09
В Грузии произошел массовый блэкаут, электричество пропало в нескольких городах
399
14:50
Цены на нефть рухнули до самого низкого уровня за последние четыре года
502
14:31
США готовятся сократить свое присутствие в Европе: Пентагон рассматривает возможность вывода войск
465
14:12
Землю накрыла магнитная буря, особенно чувствительно на это явление реагируют метеозависимые
720
13:53
Любовный гороскоп до конца недели: в жизни каких знаков зодиака произойдут изменения
761
13:34
Синоптик рассказала, какой будет погода на Вербное воскресенье
434
13:15
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
526
12:56
В Украине изменят порядок выплаты социальной помощи: что приготовил Кабмин
861
12:37
Трамп предупредил о ведении крупных пошлин на импорт фармацевтической продукции
409
12:18
Выплаты пенсионерам без стажа в апреле: сколько денег начислят
805
11:59
"Еще одна горячая точка": Путин уже нашел себе новую "игровую площадку" в Европе, - Politico
831
11:40
Цены на лекарства: экономист обвинил производителей в манипуляциях
459
Больше новостей