Наличный доллар подтягивается к 30 грн/$: что будет с курсом гривни

18-03-2020, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Нацбанку не удается остановить рост курса доллара. За одни торги 17 марта он прибавил на межбанке 36 копеек, преодолел очередную психологическую отметку и вышел на 26,90-27,05 грн/$. С начала этого месяца общее валютное подорожание на безнале составило 2,35 гривны. Солидно, пишет Страна.

Рекордный курс Приватбанка

На наличном рынке валютные цены были еще выше, особенно у банков. Средний курс продажи в их кассах поднялся сразу на 1 гривну, и вышел на 28,50-28,80 грн/$. А максимальный перевалил за 29,0 грн/$: продажи по 29,20 грн/$ к вечеру поставил государственный Приватбанк. При этом на выкупе "американец" в среднем поднялся на 70-80 копеек, и также оказался в широком курсовом коридоре - 27,20-27,40 грн/$.

В тоже время финансовые компании удивили, поскольку у них цены оказались ниже банковских.

"В небанковских обменках были шансы взять доллар по 28,20-28,40 грн/$ (а днем у них вообще стояли 28,0-28,10 грн/$), там оказалось лучше с валютой. Вероятно потому, что им не нужно выдавать доллар вкладчикам со счетов либо по денежным переводам", - прокомментировал "Стране" ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

На черном рынке валютный курс прыгал целый день: утром он был в районе 27,47-28,34 грн/$, на пике в полдень оказался в районе 28,34-29,30 грн/$, а к вечеру отошел н 27,65-28,36 грн/$.

Говорят, что многих успокоило сообщение Нацбанка о прилетевшем самолете с долларом. Какой именно банк организовал первую поставку после паузы, связанной с коронавирусом и карантином, - сплетники не выяснили. Но подтвердили, что еще два крупных банка (государственный и с европейским капиталом) пытаются организовать новые поставки наличного доллара.

Гривну тоже снимают

Во что рынок слабо поверил - это в наличную интервенцию доллара со стороны НБУ, потому каждый старался убедить клиентов менее активно скупать доллар в безналичном режиме (через мобильные приложения и системы интернет-банкинга). А также не снимать наличные со счетов. Говорят, что люди пытались получить не только доллар со своих депозитов и карт, но и гривну.

"Активность в части снятия средств клиентами конечно же возросла, но не настолько, как это было в предыдущие периоды нестабильности. Гривневой наличности более чем достаточно, банкоматы подкрепляются своевременно. Кроме того, нужно учитывать, что за последние годы существенно выросла доля безналичных расчетов, многие отвыкли от больших объемов наличной гривны в кошельке", - заверил "Страну" директор департамента риск-менеджмента ПАО "КБ "Аккордбанк" Николай Войткив.

Его коллеги подтверждают наличные тенденции, и уже повышают ставки, чтобы заинтересовать население вернуться к безналичному образу жизни.

"В банке прорабатываются дополнительные возможности для удовлетворения спроса клиентов на покупку наличной валюты и ожидаем решение в ближайшие дни. Но одновременно призываем людей не поддаваться панике и размещать свои сбережения сбалансировано в гривне. Подняли ставки размещения гривневых вкладов через интернет- банк на 1%, до 15% годовых", - сказал "Стране" заместитель председателя правления Forward Bank Андрей Прусов.

Финансисты уверяют, что гривны у них хватает. Потому обещают активно наполнять банкоматы нацвалютой и выдавать со счетом столько денег - сколько потребуется. В тоже время по рынку ходят слухи о том, что некоторые структуры все же получили рефинансирование Нацбанка, и у них прибавилось гривны. Другим, чтобы разжиться ликвидностью пришлось продавать доллар с позиции. Но в итоге благодаря всему этому произошло снижение ставок по гривневым кредитам overnight на межбанке - с 25% до 14-18%.

Еще больший приток гривны прогнозируется 20 марта, когда ожидается погашение депозитных сертификатов Нацбанка, в которых находится очень крупная партия ресурса - порядка 160 млрд грн. Какая сумма будет перевложена на новый срок, а какая уйдет на рынок - пока никто не берется прогнозировать.

Отдают доллар, чтобы платежи проводить

Казначеи уверяют, что именно временная нехватка гривны, время от времени возникающая у банков, не позволяет сильно расти курсу доллара. Интересно, что сегодняшний рост межбанковского валютного курса на 36 копеек и уровень 27,05 грн/$ назвали небольшим. Ведь на протяжении дня безналичный рынок достиг 27,12-27,15 грн/$, и торги могли закончится хуже для гривны.

"Как только в системе сокращается объем свободной гривны, банки меньше выделяют бизнесу кредитов, и тот уже в меньшем объеме закупает доллар. Так сокращается спрос на валюту. Кроме всего прочего, продавать доллар сегодня выходили банки - немного сокращали свои валютные позиции. Оказалось, что доллара накупили слишком много. Говорили, что у некоторых даже стали чуть задерживаться платежи. Потому быстро приняли меры - продали немного доллара на межбанке и подкрепили гривневую ликвидность. Оттого и остановилось валютное подорожание на межбанке", - заверил Василий Невмержицкий.

Впрочем, банковские продажи доллара с валютной позиции - это вспомогательный, а не основной фактор. Ключевым моментом остаются интервенции Нацбанка, который по-прежнему обеспечивает большую часть валютного предложения на межбанке. 17 марта весь объем безналичных торгов оценили в $500 млн, а продажи НБУ из золотовалютного резерва - в $300 млн. Дорогие, надо сказать, продажи:

• $200 млн по 27,09 грн/$;
• $100 млн по 27,15 грн/$.

Финальный цены вытянули за счет банковских продаж.

"На межбанке по-прежнему ощущается перевес спроса над предложением. Он разогревается как расширением перечня ограничительных антиэпидемических мер, так и опережающей динамикой наличного рынка, чьи курсы все сильнее отрываются от безнала", - прокомментировал "Стране" ситуацию, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Что будет с курсом доллара

Дефицит гривны, который время от времени возникает у банков, должен сдерживать подорожание доллара. На завтра финансисты не прогнозируют большого курсового скачка.

"Думаю, что 18 марта безналичные торги будут происходить в диапазоне 26,90-27,10 грн/$", - спрогнозировал Куринной.

И это еще не оптимистический сценарий, некоторые даже верят в отход к 26,80-26,90 грн/$ при условии более активного снятия наличной гривны в банкоматах населением и возникновения у банков дефицита ликвидности: как только у банка не хватает гривны для платежей, они сразу начинают продавать доллар с позиции. Хотя таких оценок пока немного.

Очень многое будет зависеть от спроса на наличном рынке, и от возможностей банков завозить новые партии валюты самолетами. По рынку ходят упорные слухи о том, что крупную поставку доллара готовит Райффайзен Банк Аваль - один из крупнейших наличных поставщиков в стране. Хотя точный объем его заказа и вероятность организации поставки пока сложно оценить. Из-за непростой ситуации с распространением коронавируса в мире. Именно этим объясняют дефицит наличного доллара в обменниках.

"К сожалению из-за ограничений авиаперевозок между станами Европы, США и Украины, отечественным банкам сложно наращивать физические поставки доллара в страну. Но проблему решают. Национальный банк, Независимая ассоциация банков Украины совместно с банками предпринимают ряд мер для скорейшего урегулирования ситуации", - заверил "Страну" председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

По рынку ходит слух о готовящихся долларовых поставках госбанков. Однако в этой связи достоверной информации нет. В тоже время финансисты допускают, что, если крупные поставки валютной банкноты не состоятся, что уже завтра в обменниках будет стоять цена продажи на уровне 30 грн/$. Но если наличные "прилетят", то возможен небольшой курсовой откат - на 10-20 копеек.

Напомним, НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений.

Ранее Вести-ua.net писали, Доллар сильно обвалили. Бизнес готовится к худшему.

Также Вести-ua.net сообщали, Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
114
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
205
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
394
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
349
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
259
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
294
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
1.1т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
315
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
392
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
297
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
303
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
433
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
539
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
633
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
271
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
803
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
316
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
629
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
452
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
315
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
848
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
470
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
449
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
752
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.7т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
784
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
422
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
360
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
856
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
631
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
578
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
314
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
532
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
310
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
961
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
380
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
881
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
348
Больше новостей