Гончарук отчитался в Раде о достижениях Кабмина

21-02-2020, 14:40 / Автор: Ілько Северин
/
О чем говорил премьер
1.9т

Без заключения с Россией контракта о транзите газа в Европу стоимость голубого топлива в Украине выросла бы в 3-4 раза.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, выступая в Верховной Раде с отчетом о работе правительства за полгода. По его словам, чтобы заключить сделку, пришлось выполнить очень много работы, передает obozrevatel.com.

"У нас заканчивался контракт с россиянами с 1 января и существовал серьезный риск, что мы потеряем этот транзит. А это был бы очень большой удар по экономике и серьезное подорожание энергетических ресурсов и для предприятий, и для граждан. Если бы этот контракт не был бы подписан, по некоторым подсчетам цена газа для украинской экономики была бы в 3-4 раза выше. Это было бы намного хуже, чем есть сейчас", – сказал Гончарук.

Он отметил, что подготовка для подписания контракта была проведена в рекордные сроки – за 3-4 месяца. В "Нафтогазе" провели анбандлинг, выделив из него отдельную компанию, которая занимается только транспортировкой газа (по европейским нормам одна компания не может и продавать газ и транспортировать его).

"Это очень серьезный результат, который закладывает фундамент на следующие 5 лет, позволяет нам работать спокойно", – подытожил Гончарук.

О чем еще сказал премьер (тезисно)

  • Кабмин провел аудит государства, чтобы понять, с чем работать.

Он состоял из многих частей. Провели оценку имеющегося населения. Это не перепись, здесь никакой "зрады" нет. Провели аудит государственных кадастров, природных ресурсов. Впервые в истории объединены карты кадастров. Теперь можно на одном ресурсе посмотреть различные кадастры. Весной будут переснята территория Украины, чтобы у кадастров была качественная "подложка".

  • Правительство имеет "генеральный план страны". План опорных школ, чтобы оптимизировать систему образования. На отдельных участках мы тратим на ребенка в год 100 тыс. грн. Хотя в среднем тратим 20 тыс. грн. Эту несправедливость надо исправлять.

  • Реформа системы здравоохранения начнется 1 апреля. По каждой области есть четкий план того, как должно меняться медицинская система.

  • Экономика Украины очень маленькая. ВВП составляет 0,29% от мирового. Украине нужны инвестиции. Когда приходят инвесторы, они просят равные правила игры.

  • Искоренена коррупция на самом высоком уровне (в Правительстве, Парламенте и Офисе Президента). Но она еще осталась на среднем звене, в том числе в правоохранительных органах. С ней борются.

  • Искоренено системное рейдерство – когда бизнес забирали, внося изменения в реестр. На случаи реагируют в течение 24 часов. "Черных" регистраторов и нотариусов отключают от системы. Исчезли "стоп-листы", государственные исполнители работают эффективнее.

  • В Украину возвращается доверие на международном уровне. Год назад Украина занимала в гривне вдвое дороже – под 20%, а сейчас - под 9%. Дешевые ресурсы – это возможность инвестировать в качественные дороги, социальную инфраструктуру, создавать новые рабочие места.

  • Приватизация. За первые 4 месяца на приватизацию передали более 500 объектов. Сейчас подготовлено еще около 300. В этом году планируется разблокировать большую приватизацию. Первый объект – отель "Днепр". Внутри там происходила "жесть". Черная касса и так далее. Сейчас готовится конкурс, чтобы уже этой весной у отеля был нормальный владелец. Также к приватизации готовится "Центрэнерго", Одесский припортовый завод и так далее.

  • Принципиально уменьшить объем теневой экономики. Игорный бизнес, нелегальные заправки, производство спирта. За январь уже есть на 25% больше сообщений об официальном трудоустройстве, чем в январе 2019 года. Запущен аудит Пенсионного фонда.

  • Цели которые поставлены – реалистичные и выполнимые.

Напомним, Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты.

Ранее Вести-ua.net писали, Газовая война: почему Россия "согласилась" на транзит газа через Украину и нужно ли это нам.

Также Вести-ua.net сообщали, Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
288
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
274
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
330
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
591
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
422
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
458
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
375
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
362
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
434
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
724
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
370
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
902
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
410
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
467
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
413
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
374
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
462
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
497
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
392
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
326
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
359
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
378
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
434
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
353
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
495
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
459
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
394
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
457
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
591
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
408
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
475
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
358
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
400
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
354
Больше новостей