Новые пошлины на топливо: что будет с ценами на АЗС

17-02-2020, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Как введение пошлин скажется на топливном рынке
2.2т

Не успели украинские водители обрадоваться подешевевшему топливу, как оно снова может подорожать. Причем не из-за высоких мировых цен на нефть или из-за дорогого доллара, за который закупается за рубежом более 80% топлива на внутренний рынок. Нет, в Украине могут ввести новые пошлины на импортные нефтепродукты для защиты отечественного производителя, что обязательно повысит цены на заправках.

Сайт "Сегодня" разобрался, как введение пошлин скажется на топливном рынке Украины и на кармане отдельно взятого украинца.

Почему хотят вводить пошлины

На днях в Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМТ) при Минэкономразвития была подана жалоба от крупнейших украинских производителей топлива. Их названия на слуху, но в данном случае это не важно, так как дело не в названиях, а в цифрах. Вот их-то мы не только озвучим, но и проанализируем.

В своей жалобе производители просят провести антисубсидиарное расследование и ввести пошлины на российское дизельное топливо и сжиженный газ в размере 8,46% с повышением в течение пяти лет до 25,4%. Основным доводом производителей является демпинг со стороны российских экспортеров благодаря государственной поддержке.

Для справки: Антисубсидиарное расследование применяется в случае, когда ввозимый на территорию Украины товар поддерживается нелегитимными субсидиями страны-производителя. Последствием расследования является применение компенсационных мер – допустим, повышение пошлин. Срок проведения антисубсидиарного расследования – до года.

Что говорят власти

В департаменте защиты национального производителя Минэкономикиразвития нам ответили, что жалобами такого рода занимается именно их ведомство с привлечением специалистов других министерств. И разъяснили, что подобные документы требуют длительного изучения, поэтому пока неясно, каким может быть результат.

Окончательное решение о повышении пошлин принимается Кабмином, если МКМТ рекомендует их поднять. Если не рекомендует, то вопрос на заседание правительства не выносится.

Что говорят цифры

Пока в высоких кабинетах решают, вводить пошлины или нет, мы попросили экспертов топливного рынка оценить доводы, изложенные в жалобе.

"Довод о демпинге не соответствует действительности, – заявил нам директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. – Импортные нефтепродукты, включая российские, продаются в Украину с премиями к мировым котировкам (то есть, дороже – Авт.). Так, на 2020 год украинские компании заключили контракты на российское дизельное топливо с премией к европейским котировкам до 35 $/тонна, на сжиженный газ — до 22 $/тонна. Это вызвано тем, что Украина остается импортозависимой страной: в 2019 году импорт дизтоплива составил 88% в национальном балансе, сжиженного газа — 78,5%".

Введение пошлин на российский сжиженный газ вплоть до 25% от стоимости, по словам Сергея Куюна, не будет иметь для нашего рынка никаких последствий, кроме пропорционального роста цен в опте и рознице. Ведь система поставок останется прежней из-за отсутствия альтернативы российскому импорту.

По оценкам аналитиков "А-95", только на первом этапе введения пошлин (8,46%) рост цен на дизтопливо составит минимум 1,1 грн/л, на сжиженный газ — 0,55 грн/л.

"Что в национальном масштабе будет означать увеличение затрат потребителей на 11,5 млрд грн в год, исходя из текущих минимальных цен на мировом рынке, – отметил Сергей Куюн. – Это плюс к тарифам на пассажирские и грузовые перевозки, минус – к конкурентоспособности украинской промышленности и платежеспособности населения".

Замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев прогнозирует, что в случае введения предложенной пошлины 8,46%, импорт из России полностью прекратится. Это приведет к увеличению давления на оставшиеся источники поставок, в первую очередь на Беларусь, доля которой вырастет с нынешних 35% до 60% рынка.

При этом возможности украинских производителей ограничены двукратным увеличением переработки, что в лучшем случае позволит увеличить рыночный вес с 12% до 25%.

"Влияние пошлин на рост цен было продемонстрировано в 2019 году, когда спецпошлина на трубопроводные поставки российского дизтоплива вызвала подорожание контрактов на 2020 год на импортное и украинское ДТ на 10 $/тонна", – напомнил Геннадий Рябцев.

Основной удар придется по агропромышленному комплексу, который будет вынужден увеличить затраты на дизельное топливо вслед за резким ростом цен на минеральные удобрения, что было вызвано введением в 2018 году заградительных пошлин на российские удобрения.

Что говорят эксперты рынка

Сергей Куюн уверен: введение пошлин на импорт дизельного топлива и сжиженного газа не лучшим образом повлияет на сложившуюся структуру рынка нефтепродуктов в Украине.

"Введение пошлин вызовет рост цен, ослабит конкуренцию на рынке и не решит проблем украинских нефтеперерабатывающих предприятий, – уверен Сергей Куюн. – Наиболее критичные последствия пошлин ощутит рынок дизельного топлива, на которое приходится 70% в корзине моторных топлив.

С учетом высокой импортозависимости в Украине выстроена единственно правильная система снабжения нефтепродуктами: рынок максимально открыт, обеспечена повышенная конкуренция между внешними и внутренними поставщиками, и это гарантирует оптимальную цену. Предложенное введение пошлин разрушит эту конструкцию, приведет к росту цен и повысит риски сбоев в обеспечении топливом".

Геннадий Рябцев отметил, что надо дождаться официальной публикации экономического обоснования для повышения пошлин и заявления Минэкономразвития о начале расследования и только после этого делать выводы.

"Пока украинские производители ничего не говорят о повышении цен на свою продукцию, – отметил Рябцев. – Но вполне логично предположить, что повышение будет, так как импортное топливо вырастет в цене. К нему неминуемо подтянутся и ценники на АЗС, торгующих украинскими брендами – рынок есть рынок, зачем продавать дешевле, если спрос есть и можно продать дороже?"

Но Рябцев оптимистичен: по его мнению, руководство нашей страны не допустит нового взрывного роста цен на нефтепродукты после их снижения, поэтому жалобу отклонят прежде всего из политических соображений. Также эксперт говорит, что подобные заградительные пошлины могут вызвать не только жалобы со стороны РФ в ВТО за нарушение правил свободной торговли, но и введение ответных зеркальных пошлин в отношении украинских товаров, импортируемых в РФ.

"Но есть и аргументы в пользу возможного введения пошлин: бюджет у нас не выполняется по доходам, а тут украинские производители просят их защитить от иностранного импорта, подняв пошлины, которые пополнят казну. Как говорится: "два в одном". Поэтому положительное решение о пошлинах не исключено. Хотя, если их введут, поставки российского дизтоплива прекратятся, и бюджет вообще ничего не получит. Кроме того, трейдерам придется думать, чем заменить поставки из РФ. Сжиженный газ будут ввозить, но с пошлинами он обойдется дороже. В конечном итоге, за все заплатит потребитель", – рассуждает Геннадий Рябцев.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что заградительные пошлины – это лоббистское предложение, которое приведет к повышению цен на дизтопливо примерно на гривню за литр, на сжиженный газ – на 50-60 копеек за литр.

"При нынешней ситуации с большими объемами импорта топлива нарушать заградительными пошлинами сложившийся баланс мне видится сомнительным решением. Не говоря уже о том, что рост цен ударит по карману потребителей, этот негативный эффект полностью перекроет возможный позитив для украинских производителей топлива", – поясняет Дмитрий Марунич.

Что делать

"Для повышения эффективности производства собственникам украинских предприятий необходимо активнее инвестировать в увеличение глубины переработки. Но это совсем не значит, что нашим заводам не нужно помогать. Просто властям необходимо найти компромиссные варианты, когда решать проблемы будут все, а не только рынок и потребители", — заявил Сергей Куюн.

С тем, что с введением пошлин или без них украинским НПЗ не обойтись без модернизации производства, согласен и Дмитрий Марунич.

"Собственникам НПЗ надо повышать объемы производства дизтоплива и снижать его себестоимость, – говорит Дмитрий Марунич. – Но это невозможно сделать без многомиллионных инвестиций в модернизацию производства, позволяющих увеличить глубину переработки нефти. Если будет предложена и выполнена реальная программа модернизации, то украинского "дизеля" станет больше, его импорт снизится и вопрос с пошлинами станет неактуальным".

Напомним, Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света.

Ранее Вести-ua.net писали, Новые пошлины: что будет с ценами на заправках.

Также Вести-ua.net сообщали, ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
132
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
222
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
237
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
193
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
262
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
442
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
515
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.2т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
482
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
966
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
540
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
423
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.2т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
506
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
384
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
482
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
799
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
453
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
728
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
611
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
474
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
555
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
387
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
944
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.9т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
591
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
476
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
578
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
762
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
439
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
510
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
377
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
420
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
4.3т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
455
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
481
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
607
Больше новостей