Кому разрешат покупать землю в Украине

15-01-2020, 17:32 / Автор: Ілько Северин
/
Какова финальная версия законопроекта
1.6т

На днях министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, замминистра Тарас Высоцкий и глава комитета Верховной Рады по аграрной и земельной политике Николай Сольский представили финальный вариант законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10) , из которого можно сделать вывод, кому разрешат покупать землю в Украине.

Об этом идет речь в статье на сайте "Сегодня".

Законопроект предусматривает, что участниками рынка могут быть физлица-граждане Украины, юридические лица, которые основаны гражданами Украины напрямую, государство и территориальные общины. Здесь все осталось так же, как и в первоначальной версии документа.

Что касается иностранцев, то в законопроекте прописали, что их допуск к рынку земли возможен только после принятия соответствующего решения на референдуме. Николай Сольский пояснил, что даже при условии проведения референдума будет запрещено совершать сделки, стороной которых являются иностранцы или юридические лица, основанные иностранными гражданами, с землями сельскохозяйственного назначения в зоне 50 км от государственной границы.

Напомним, что раньше в законопроекте таких ограничений не было. Этот же запрет будет постоянным и отменить его на референдуме не получится. В целом в новой редакции законопроекта иностранцам никак нельзя принимать участие в процессах купли-продажи на рынке украинской земли.

"Кроме того, приобретение украинских сельхозземель запрещается юридическим лицам, участниками которых являются граждане государства-агрессора или другого государства, если невозможно установить конечного бенефициара такого юрлица. Или если эти бенефициары зарегистрированы в оффшорных зонах, являются членами террористических организаций, лицами, в отношении которых применены персональные санкции. Также не смогут приобрести землю сельхозназначения в Украине физические и юридические лица, зарегистрированные в государствах, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем", — отметил Сольский.

Помимо этого, в первой редакции закона было прописано, что граждане другого государства, а также лица без гражданства могут получать сельхозучастки в собственность только в виде наследства. Но при этом они обязаны в течение года после получения в собственность провести их отчуждение, т.е. продать или каким-либо иным образом передать другому лицу из перечисленных выше категорий.

В новой редакции эту норму чуть перефразировали, но суть осталась та же: если земля попадает по наследству физлицу, которое, согласно этому документу, не может ею обладать, в течение года физлицо должно провести отчуждение. В том случае, если за установленный год этого не произойдет, земельный участок будет конфискован по решению суда.

Напомним, Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса.

Ранее Вести-ua.net писали, Новые законы о земле: каких еще изменений ждать.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
27
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
161
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
249
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
284
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
213
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
353
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
302
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
245
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
315
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
278
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
249
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
514
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
399
11:20
Нерешительность Трампа или несговорчивость Путина: что мешает мирным переговорам между Украиной, США и РФ
405
11:01
Цены на картофель изменились: сколько сейчас стоит овощ
405
10:42
"Коалиция решительных": подробности переговоров по миссии
324
10:23
Белый дом подготовил план для взятия Гренландии под контроль США, - NYT
402
10:04
С дождями, снегом и ветром: синоптики рассказали, какой будет погода 11 апреля
315
09:45
Британия рассматривает возможность размещения войск в Украине на 5 лет, - The Telegraph
353
09:26
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
772
09:07
На переговорах с РФ приоритетным вопросом остается прекращение огня в Украине, - Госдеп
409
08:57
Правила мобилизации студентов и преподавателей меняются: кто потеряет бронь
552
08:13
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
683
07:58
В ОП ответили, могут ли в Украине состояться выборы летом
424
07:36
РФ начала запускать по Украине дроны, которые разбрасывают взрывоопасные предметы, - ГСЧС
413
07:14
Экономику Германии ждут потрясения: Bloomberg назвало причины
382
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
541
22:43
Синоптики прогнозируют 11 апреля нестабильную погоду с дождями и мокрым снегом
421
22:19
Зеленский показал допрос пленного из Китая
521
22:03
Россияне, вероятно, сбили свой вертолет под Москвой: подробности от Defence Express
565
21:58
Трамп издал указ, который ускоряет продажу оружия иностранным странам
625
21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
987
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
477
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
2.1т
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
623
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
675
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
810
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
Больше новостей