Доллар рванул вверх из-за крушения Боинга и выплат по облигациям

8-01-2020, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Вторые межбанковские валютные торги 2020 года завершились 8 января подорожанием доллара сразу на 25 копеек - до 24,0-24,02 грн/$ (первые, 3 числа, закрылись в рамках 23,74-23,77 грн/$). Средняя цена наличного "американца" на продаже достигла 24,0-24,20 грн/$ (максимальная - 24,40 грн/$), а на выкупе - 23,60-23,80 грн/$ (максимальная - 24,05 грн/$), пишет Страна.

Год начался с валютного дефицита. Не все украинские экспортеры еще вернулись с новогодних каникул, и очень вяло продавали сегодня доллар. Объем торгов, который в конце 2019-го держался в среднем на уровне $300-400 млн (на максимуме достигал миллиарда), сегодня рухнул до $110 млн. И значительную его часть обеспечивал регулятор.

8 января Нацбанк продал из золотовалютных резервов около $25 млн по 23,99 грн/$. Регулятор вышел на рынок, когда безналичный курс подскочил до 24,07 грн/$. Это позволило откатить котировки к 24,0-24,02 грн/$.

"Рынок только начал выходить из затяжных каникул. Этот выход совпал с календарным периодом вывода дивидендов нерезидентами, и на все наложился рост международной напряженности и соответствующее увеличение турбулентности на мировых финансовых рынках", - прокомментировал "Стране" ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Всего на валютный рынок давили четыре фактора:

1. Все еще низкая деловая активность бизнеса, который начнет живее торговать на межбанке лишь с понедельника, 13 января.
2. Выплата Минфином 5,8 млрд грн по более ранним выпускам гособлигаций. Значительная часть этих средств досталась иностранцам, которые стали понемногу покупать доллар под вывод капитала.
3. Увеличение напряженности на мировой политической арене.
4. Повышение наличного курса доллара в обменниках и сокращение продаж наличной и безналичной (через мобильные приложения и интернет-банкинги) валюты населением.

"Еще не все компании начали полноценную работу после праздников, а те, кто заработал не торопятся продавать доллар, видя к нему интерес со стороны иностранцев, получивших от Минфина выплаты по ОВГЗ, а также ощущая обострение политической ситуации в мире. На финансовом рынке активно обсуждалось падение самолета МАУ, и рост противостояния между США и Ираном: все с нетерпением ждут сегодняшнего заявления президента Соединенных Штатов Дональда Трампа на этот счет (чтобы понять, чем закончится эта история - полноценными военными действиями или новыми экономическими санкциями). Из-за этого дорожала нефть и золото, и все это вместе взятое давило на рынок и настроения. С долларом не торопятся расставаться", - отметил в беседе со "Страной" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Все это продолжит влиять на валютный рынок и завтра. Финансисты допускают новый рост курса доллара.

"Скорее всего, 9 декабря межбанк будет открываться в рамках 24,0-24,10 грн/$. После чего все будут следить за объемами валютных продаж, а также за настроениями иностранцев. Они могут выводить на родину полученное от Минфина, скупая доллар, а могут и перевложить часть средств в новые выпуски ОВГЗ в будущий вторник. Однако пока неясно, какие бумаги правительство предложит 14 января. Многое зависит от его предложения, так что ждем", - резюмировал Невмержицкий.

Напомним, 50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс.

Ранее Вести-ua.net писали, Доллар сильно обвалили. Бизнес готовится к худшему.

Также Вести-ua.net сообщали, Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
94
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
213
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
176
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
195
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
194
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
429
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
291
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
368
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
290
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
251
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
781
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
408
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
603
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
582
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
582
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.4т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.4т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
540
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.6т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
692
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.1т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
640
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.6т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
698
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
718
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.2т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.9т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
642
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
600
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.5т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
659
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.6т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
2.1т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
624
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
745
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
769
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
595
Больше новостей