Цены больше, чем в Европе: сколько украинцы потратят на новогодний стол

19-12-2019, 17:23 / Автор: Ілько Северин
Как сэкономить
2.8т

Новогодний стол в Украине в среднем подорожал на 25%. Больше всего прибавили в цене такие продукты как мясо, колбасные изделия, сыр, а из овощей в лидерах – картошка.

При этом украинцы смогут купить без наценок шампанское, а вот курицу или индейку лучше всего закупать в селах. Как подготовиться к новогоднему празднования – разбирался OBOZREVATEL.

Наши цены, как в Европе

Эксперты говорят, что в этом году лидерами по росту цен являются гречка и картошка. Гречка и вовсе за год добавила 69%, а картошка – 109%. Это подтверждают и данные Госстата. Подорожали хлеб на 13-15%, вареная колбаса на 6,3%, сметана, масло, сыр – в среднем на 10%. В результате за праздничный стол украинцам придется выложить больше денег.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что наши цены на продукты уже сравнялись с европейскими. "Наши цены не только сравнялись с европейскими, но по некоторым позициям даже перегнали их. А наши зарплаты в три раза ниже, чем, например, в Польше. Поэтому украинская семья на продукты тратит 50% своего бюджета, а польская – 14%", – отмечает Пендзин.

Причина как всегда банальна. "В европейских странах думают о том, как удешевить продукты для граждан. Для этого снижают НДС на продукты питания до 5-7% и финансируют фермеров. У нас же в 2017 году отменили даже регулирование цен на социальные продукты", – говорит Пендзин.

Правда, эксперты успокаивают, что особого скачка цен перед праздниками ждать не стоит.

А вот в Институте аграрной экономики провели свои подсчеты и сделали вывод, что новогоднее застолье станет всего на 5,6% дороже. По расчетам сотрудников института 3 кг салата "Оливье" традиционной рецептуры обойдется в 140 грн, что почти на 8% дороже, чем в прошлом году. А 1,5 кг "Селедки под шубой" – 120 грн (разница 1,5%).

По данным института, бюджетное застолье на семью из 4 человек в Киеве обойдется в почти 1724 грн, а для тех, кто может позволить себе купить деликатесы – 2294 грн. В перечень входит коньяк, свинина, курятина, колбасная нарезка, салаты, овощи, фрукты и т.д.

Птицу везут от фермеров

Одно из главных блюд новогоднего стола – индейка, утка или гусь – сейчас в столице продаются по 100-120 грн за килограмм. Хозяева, которые специально откармливают птицу к новогодним праздникам, говорят, что в прошлом году продавали товар на 10-20 грн дешевле.

"А что вы хотите, корм подорожал, за газ тоже надо платить. И все это еще в город нужно довезти", – вздыхает продавец Татьяна на рынке "Лукьяновский" в Киеве. Хотя экономные хозяева стараются птицу закупать в селах, там ее можно приобрести по 80 грн за кило.

"Мы уже с прошлого года наладили поставку гусей и куриц от одного небольшого фермера. Заказываем в начале декабря, а он передает нам птицу уже за пару недель до праздника. Может поездом передать, а сейчас даже почтой прислал, только 80 грн пришлось отдать за пересылку. Три гуски и три домашние курицы, немного сала, потрохов – все обошлось в 1500 грн. Хватит на две семьи", – рассказывает киевлянка Мария Малькова.

Более экономные хозяева предпочитают бройлерных птиц, они в магазинах дешевле. Тушки куриц в среднем стоят 65 грн за килограмм.

Что касается свинины и говядины, то, если верить Госстату, за год они подорожали незначительно – примерно на 3%. Сейчас на рынках говяжий биток или заднюю часть можно купить за 150-160грн, свинину за 140 грн.

Что дорожает, так это сало. Если в прошлом году мы удивлялись салу по 100-120 грн, то самое дешевое сейчас в столице на рынке стоит 100 грн, а чем ближе к центру, тем дороже – 150-200 грн.

Деликатесы покупаем в последний момент

А вот алкоголь, особенно импортный почти не прибавил в цене. На это повлиял курс доллара. Поскольку в начале года он был 28 грн за доллар, а сейчас меньше 24 грн, соответственно цены и не росли. К тому же в последнее время минимальную цену на алкоголь не поднимали.

Также из-за курса доллара совсем немного прибавили в цене и импортные фрукты.

Что касается привычных новогодних деликатесов, таких как красная икра или красная рыба, то перед самым праздником они еще могут и подешеветь. Поскольку поставщики, как правило, завозят в магазины большой объем товара, и стараются объявлять скидки, чтобы он не залежался. Уже сейчас в маркетах можно купить банку икры за 100 грн, хотя в среднем она стоит 160 грн. Поэтому экономные хозяйки деликатесы закупают в последние дни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
122
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
187
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
172
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
204
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
242
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
411
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
278
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
271
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
253
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
280
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
241
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
244
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
220
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
328
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
278
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
255
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
478
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
483
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
558
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
467
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
801
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
604
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
683
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
494
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
379
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
631
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
502
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
839
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
595
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
525
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
626
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
519
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
438
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
660
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
729
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
374
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
566
Больше новостей