Цены на бензин в Украине обвалились

17-12-2019, 09:29 / Автор: Ілько Северин
/
Заправиться стало дешевле
3.3т

Заправиться бензином или дизтопливом стало еще дешевле: за неделю с 9 по 16 декабря цены на заправках упали еще на 18-22 коп./л. А вот автомобильный газ по-прежнему растет в цене. Какие тренды ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн и замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. А вот министр экономики Украины Тимофей Милованов уже заявил, что готов принять меры для дальнейшего снижения цен на бензин.

Что изменилось за неделю

Всю неделю цены на светлые нефтепродукты постоянно снижались. Самое большое удешевление зафиксировано на заправках Луганской области, где нефтепродукты самые дорогие – на 41 коп./л, за декабрь – на 72 коп./л (на 2,5%), самое незначительное – на Сумщине – на 2 коп./л. Теперь самое дешевое топливо не в Сумской области, а в Харьковской, где цены упали на 20-40 коп/л. И, например, А-95 уже стоит там 27,33 грн/л, а в Сумской – 27,63.

Разница в цене между самым дорогим и самым дешевым бензином по регионам уменьшилась, по А-92 это 7%, было 8% (до 1,95 грн/л, или -24 коп./л.), по А-95 сохранилась на уровне 7% (1,90 грн/л, или -5 коп./л) и по дизелю сохранилась на уровне 6,9% (1,84 грн/л, или -5 коп./л). По автогазу максимальная разница в цене за неделю уменьшилась с 92 коп./л до 83 коп./л , но в процентах это теперь 10% (было 7,7%).

Особо выделим средние цены в Киеве, которые намного выше средних по Украине за счет преимущественного присутствия в столице премиальных брендов. В столице стоимость бензина А-92 теперь 27,65 грн/л (-37 коп/л за неделю), А-95 – 29,37 грн/л (-38 коп/л за неделю), ДТ – 28,56 грн/л (-30 коп/л за неделю), автогаза – 12,90 грн/л (+24 коп/л за неделю).

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 27,39 грн/л (удешевление за неделю -0,18 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 28,40 грн/л (удешевление за неделю -0,41 грн/л), самая низкая – в Харьковской области – 26,45 грн/л (удешевление за неделю -0,20 грн/л).

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 28,40 грн/л (удешевление за неделю -0,22 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 29,23 грн/л (удешевление за неделю -0,31 грн/л), самая низкая – в Харьковской области – 27,33 грн/л (удешевление за неделю -0,39 грн/л).

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 27,85 грн/л (удешевление за неделю -0,2 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 28,94 грн/л (удешевление за неделю -0,41 грн/л), самая низкая – в Харьковской области – 26,69 грн/л (удешевление за неделю -0,36 грн/л).

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 12,57 грн/л (подорожание за неделю +0,16 грн/л), самая высокая – в Одесской области – 13,10 грн/л (подорожание за неделю +0,20 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 12,27 грн/л (подорожание за неделю +0,34 грн/л). Кстати, неделю назад самый дешевый газ был на Харьковщине – 11,98 грн/л, теперь он по 12,32 грн/л.

Почему бензин и ДТ дешевеют, а LPG дорожает

Как видим, прогнозы наших экспертов о том, что в декабре бензин и дизтопливо упадут в цене до 1 грн/л, сбылись: максимальное снижение составило 71 коп./л. По словам аналитиков, причины снижения цен на светлые нефтепродукты остались прежними: длительное устойчивое укрепление гривни к доллару и вмешательство Антимонопольного комитета, который, напомним, 5 декабря направил трейдерам обязательные к исполнению рекомендации по снижению розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо в течение 10 дней.

По данным Нацбанка, гривня постоянно укрепляется по отношению к доллару третий месяц: на 16 декабря курс составил 23,5 грн/$, или на 9,2% выше, чем в октябре. Это создало потенциал для снижения цен на топливо примерно на 5% (1,3-1,5 грн/л в зависимости от вида и качества), но такого снижения пока на ценниках не видно.

То, что цены будут падать, подтвердил Геннадий Рябцев:

"Только за счет укрепления гривни бензин в крупном опте (ж/д цистерна и более) подешевел на 350-400 грн/т, дизтопливо – на 300 грн/т, что дало возможность трейдерам начать снижение цен в рознице, но потенциал еще не исчерпан".

А вот с сжиженным газом тенденция противоположная: он растет в цене за счет снижения объемов его предложения в опте. Впрочем, до ценников на стелах в декабре 2018 года далеко, тогда, по данным консалтинговой группы "А-95", литр автогаза стоил 14,97 грн/л, но при этом дешевел на 40-50 коп./л в неделю.

Что может измениться за неделю

Оба эксперта уверены, что бензин и дизель продолжат дешеветь.

"Цены ожидаемо снижаются, сохраняя потенциал для дальнейшего падения. Основная причина – продолжающееся усиление курса гривни. Сыграли свою роль и консультации с министром экономики Тимофеем Миловановым и премьером Алексеем Гончаруком, в ходе которых участники рынка донесли информацию об угрожающих масштабах теневого рынка. Именно с ним связаны трансформации в ценах. Объемы продаж перемещаются из цивилизованного сектора в нелегальный, в связи с чем легальным операторам для сохранения бизнеса необходимо увеличивать наценку. Премьер-министр пообещал создать межведомственную рабочую группу для решения этого вопроса", – резюмировал Сергей Куюн.

По его прогнозам, в декабре еще есть потенциал снижения цен на бензин и дизтопливо на 1 гривню на литре. То есть к Новому году можно ожидать, что цена бензина А-92 может опуститься даже до 26,5 грн/л, А-95 – до 27,5 грн/л, дизтоплива – до 26,8 грн/л.

Подорожание автогаза должно, как минимум, замедлиться. Причина – возобновятся еженедельные аукционы по продаже сжиженного газа украинского производства. Из-за бюрократических проволочек, вызванных передачей ответственности за их организацию от Минэкономразвития к Минэкоэнерго, не состоялись три плановых аукциона – 27 ноября, 5 и 12 декабря. В итоге рынок недополучил около 9 тыс. т сжиженного газа (примерно 6% ежемесячного потребления). Теперь ситуация должна улучшиться.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Старший сын Трампа планирует стать президентом.

Ранее Вести-ua.net писали, Цены на автогаз на АЗС сменили направление.

Также Вести-ua.net сообщали, В ПФУ назвали две причины, когда могут прекратить выплачивать пенсию украинцам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:15
Подписание меморандума с РФ: Украине выдвинули новое условие
364
12:56
В Украине стремительно растет количество аллергиков: связано ли это с войной
144
12:37
"Бусификация" бессмыслена: нардеп обнародовал данные статистики
364
12:18
Рынок аренды квартир: спрос упал, а цены выросли
172
11:59
Какому знаку зодиака повезет 22 мая: прогноз астрологов
363
11:40
Bitcoin демонстрирует невиданный темп роста: названы причины
207
11:21
В Белой Церкви произошел сильный пожар, есть жертвы
210
11:02
Financial Times указала на множество тревожных признаков после разговора Трампа с Путиным
403
10:43
Наступление будет с трех направлений: военный эксперт раскрыл планы россиян на лето
1.1т
10:24
Будет преобладать сухая погода: синоптик дала прогноз на сегодня
226
10:05
В Вашингтоне в нескольких шагах об офиса ФБР застрелили двух сотрудников посольства Израиля
405
09:46
Переговоры Украины и РФ: когда и где могут встретиться стороны
334
09:27
Гороскоп на 22 мая: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:08
Обломки беспилотника упали на территории школы Дарницкого района Киева
468
08:57
У Байдена обнаружили рак: сколько времени ему отводят врачи
387
08:34
Стубб назвал вероятное место переговоров о прекращении огня - это может быть Ватикан
316
08:13
Китай свернул выпуск дрона Mavic 3: эксперт пояснил, в чем опасность для Украины
07:58
Трамп дал понять, что убежден в победе России — Bloomberg
528
07:36
Старший сын Трампа планирует стать президентом
516
07:14
Казахстан решил потребовать от России компенсации за ядерные испытания, - The Telegraph
814
22:57
Лавров сделал жесткое заявление о временном перемирии с Украиной
878
22:43
В Украине будет тепло, но часть страны накроют ливни с грозами
428
22:19
США больше не могут решать все мировые проблемы, - Рубио
436
22:03
"СССР существует": советник Путина выдал абсурдное заявление о войне в Украине
660
21:58
Венгрию могут оставить без денег ЕС
923
21:36
До конца года: Коваленко назвал область, которую РФ может полностью оккупировать
1.5т
21:14
Вспышка гепатита A: в Киеве: эксперты обнаружили источник заражения
780
20:56
"Повернись так, покажи то": на Львовщине подростки издевались над парнем с аутизмом
842
20:41
Дроны атаковали Москву: объявляли план "Ковер"
784
20:18
Путину обещают создать российский Starlink: что известно
575
20:01
Кто стоит за убийством Портнова: версия экс-замглавы СБУ
2.1т
19:54
Гороскоп на 22 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:35
Украина перевернула традиционные представления о войне, - экс-министр обороны Великобритании
943
19:16
Почти 50 тысяч украинцев задержали при попытке пересечь границу с ЕС, - ГПСУ
524
18:57
Лишь четыре знака зодиака на этой неделе окунутся в денежный поток
1.3т
18:38
Рост стоимости продуктов: на что цены будут оставаться стабильными
509
18:19
В ПФУ назвали две причины, когда могут прекратить выплачивать пенсию украинцам
780
18:00
Этим знакам зодиака в ближайшие дни предстоит столкнуться с чередой неудач
1.3т
Больше новостей