Украинцам объяснили, как новый транш МВФ повлияет на курс доллара

12-12-2019, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/
Мнения экспертов по поводу колебаний курса валют разделились
2.3т

В минувшие выходные на сайте президента Украины появилось сообщение о том, что Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

Как сообщает Comments.ua, после того, как миссия МВФ уехала из Украины, надежды на получение транша до Нового года начали развеиваться.

Однако телефонный разговор Зеленского и Георгиевой внес некоторые коррективы.

«Глава государства рассказал о реформах, которые сегодня внедряются в Украине, и обговорил условия новой программы сотрудничества с Фондом. Руководитель МВФ высоко оценила экономические достижения новой власти и прогресс во внедрении реформ правительством», — сказано в сообщении пресс-службы президента Украины.

Конструктивность беседы отметила и директор-распорядитель МВФ.

«Сотрудники МВФ договорились с властями о политике поддержки нового трехлетнего соглашения в размере 4 млрд SDR (порядка 5,5 млрд долларов – ред.) в рамках механизма расширенного финансирования», — сообщила Кристалина Георгиева.

В связи с такой новостью экономисты начали активно обсуждать влияние возможного транша на экономику Украины.
«Достижение соглашения с МВФ открывает двери к получению 500 миллионов евро макрофинансовой помощи от ЕС на очень выгодных условиях в ближайшие месяцы», — прокомментировала новость министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Подтверждает мнение Маркаровой и аналитик Андрей Блинов. Он отмечает, что условия, на которых МВФ предоставляет свои программы, довольно жесткие, а это может стать сигналом для других кредиторов о том, что Украине можно доверять.

Кроме того, Блинов отметил, что открытие новой программы МВФ позволит укрепить гривну и шуточные комментарии в сети из рода «Даешь доллар по 20!» вполне могут оказаться реальными.

А вот экономист Андрей Мартынюк считает, что кредит от МВФ может ухудшить курс национальной валюты. На фоне транша ОВГЗ могут подорожать, а соответственно инвесторы захотят продать эти ценные бумаги по хорошей цене.

После продажи инвесторы начнут покупать валюту, отмечает Мартынюк. Кроме того, спрос на украинские облигации снизится.

«Транш МВФ большого влияния не окажет. Курс и без того уже слишком искривлен», — отметил экономист Украинского института будущего Даниил Монин.

Многие эксперты считают, что программа МВФ – это «шкура неубитого медведя».

«То, что Украина получит деньги в этом году, мне представляется маловероятным. К слову, официально МВФ не подписал меморандум с Украиной и непонятно, когда это будет. Глава МВФ пообещала, что Фонд в ближайшее время рассмотрит предоставление транша – и только», — отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Однако эксперт института GROWFORD Алексей Кущ отмечает, что МВФ не сможет бросить «украинского пациента» было бы рискованно для МВФ, ведь, как в случае с Аргентиной, это может привести к дефолту и стать причиной новой фазы глобального кризиса.

В том, что Украина получит транш от МВФ до конца года, уверен аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин. Он отмечает, что в истории Украины были случаи, когда деньги от Фонда приходили в последние дни года.

Напомним, Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Украина договорилась о новой программе поддержки с МВФ: о чем речь.

Также Вести-ua.net сообщали, Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
326
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
317
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
679
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
1.7т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
333
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
1.7т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
525
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
701
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
465
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
704
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
2.9т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
559
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
533
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.5т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
976
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
470
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
472
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.2т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
532
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.6т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
492
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
623
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
654
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
497
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.9т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
673
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
540
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
641
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
624
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
470
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
718
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
591
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
487
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
590
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
360
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
622
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
420
Больше новостей