"Укрбуд" остановил строительство домов для 13 тысяч семей: подробности скандала

6-12-2019, 17:50 / Автор: Ілько Северин
/
Между бывшим и нынешним руководством компании возник конфликт

Одна из крупнейших киевских девелоперских компаний "Укрбуд", экс-президент которого Максим Микитась подозревается в организации коррупционной сделки с недвижимостью для бойцов Нацгвардии, де-факто остановила работы на своих объектах. При этом у застройщика – десятки жилых комплексов (ЖК) и тысячи покупателей. Часть из клиентов компании уже протестуют под стенами Офиса президента, пишет LIGA.net.

Ситуации предшествовала продажа Микитасем ключевой компании холдинга – фирмы "Укрбуд Девелопмент" – новому инвестору. Сейчас Микитась и нынешний гендиректор "Укрбуда" Олег Майборода обмениваются взаимными обвинениями, а сама компания просит других девелоперов достроить свои проекты.

Хронология скандала стартует с июля 2019 года. Тогда инвесторы 26 проектов "Укрбуда" направили президенту Владимиру Зеленскому петицию о том, что компания якобы перенесла на год сроки введения в эксплуатацию объектов. Клиенты "Укрбуда" просили президента вмешаться в ситуацию, опасаясь, что у застройщика закончились деньги. По их информации, проблемы с получением оплаченного жилья грозят до 40 тысячам человек. По данным Майбороды, у "Укрбуда" 13 тысяч инвесторов.

К тому же "Укрбуд" стал участником другого скандала. В мае и июне Антимонопольный комитет оштрафовал на 262 млн грн две компании "Укрбуда" – "Северо-украинский строительный альянс" и "Спецбуд-Плюс". Их обвинили в сговоре в ходе тендеров на реконструкцию Шулявского путепровода, гимназии им. Бойченко и корпуса Нацинститута сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

Одним из первых комплексов, который ощутил на себе проблемы, стал ЖК "Харьковский". Из-за задержки застройщик не подключил тепло и люди, которые уже живут в первом доме, остались с холодными батареями. Несмотря на это, в офисах продаж "Укрбуда" отрицали остановку строительных работ на объектах и продолжали продавать квартиры.

В конце сентября-2019 экс-депутат и экс-президент "Укрбуда" Максим Микитась заявил, что выходит из компании и продает свою долю в "Укрбуд Девелопмент". В СМИ тогда писали, что новыми владельцами стали малоизвестные общественности бизнесмены Евгений Дикин и Василий Полевой с равными долями в 50% в уставном капитале. 22 октября Микитася арестовал Высший антикоррупционный суд.

По этому же делу в мае детективы НАБУ также задержали гендиректора "Укрбуд Девелопмент" Олега Майбороду. Спустя несколько дней его отпустили. Через несколько дней после задержания под залог в 80 млн грн из СИЗО вышел и Микитась. Пока семья подозреваемого собирала деньги, под офисом компании прошло две акции протеста – инвесторы требовали ускорить строительство.

5 декабря, под зданием Офиса президента Владимира Зеленского прошли очередные акции инвесторов, которые заявляли о полной остановке строительства жилкомплексов.

Микитась vs. Майборода

4 декабря этим Микитась в эфире телеканала "Прямой" снял с себя всю ответственность, заявив, что потерял контроль над компанией, и обвинил в этом Олега Майбороду, а также нового соинвестора компании, ресторатора Дмитрия Федотенкова. За время пока он был удален от работы, уверяет Микитась, из компании вывели некие активы с доходностью более 4 млрд грн.

"Эти люди ответственны перед инвесторами за то, что должны достроить и за счет каких средств", – сказал Микитась.

Майборода сделал встречное обвинение: якобы Микитась, который "с самого начала путал оборотные средства с прибылью", довел "Укрбуд" до патового состояния. По его словам, такой подход привел к критическому дефициту оборотных средств в компании. В результате денег на строительство не хватало и возникла необходимость в поиске системного инвестора. И, как уверяет Майборода, Федотенков уже отказался от сделки из-за "постоянных требований Микитася пересмотреть условия меморандума о продаже компании".

"Сейчас "благодаря" Микитасю и каше, которую он заварил вокруг "Укрбуда", ситуация патовая. Продаж нет, системного инвестора уже тоже, клиенты митингуют под Администрацией президента", – заявил Майборода и добавил, что Микитась любит "красиво жить". Например, по информации Майбороды, Микитась стал первым в Украине владельцем автомобиля Lamborghini Urus, стоимость которого составляет около 700 тыс. долларов.

В КГГА пока не дают комментариев по сути: "Мои предыдущие комментарии подтвердились, инвестор действительно был найден. Я впервые слышу о рейдерском захвате, о котором говорит Микитась, поэтому не могу сказать больше", – сообщил советник мэра Киева Максим Бахматов.

Что дальше

В "Укрбуде" обещают, что спасут инвесторов. Майборда уже заявил, что достроить жилье может другой застройщик. По его словам, "Укрбуд" просил о помощи несколько крупных компаний, но предварительное согласие дал только "Интергал-Буд".

"Интергал-Буд" подтверждает такую возможность. Но компания возьмется за достройку только в случае комплексной передачи всех 26 строящихся жилых объектов и выполнения госорганами ряда условий. В частности, получения отсутствующей разрешительной документации по объектам "Укрбуда", гарантии отсутствия претензий по существующим уголовным делам к новому застройщику, снятия арестов и других блокирующих строительство вопросов в отношении площадок "Укрбуда", подключения объектов к инженерным коммуникациям и ввод в эксплуатацию.

"Я уверен, что приостановка временная, ориентировочно до весны. И, хоть со смещением сроков, но люди получат свои квартиры", – заявил Майборода.

Напомним, Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время.

Ранее Вести-ua.net писали, Строительный скандал: что теперь будет с домами "Укрбуда".

Также Вести-ua.net сообщали, Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
103
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
174
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
182
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
265
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
169
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
232
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
251
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
241
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
262
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
258
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
287
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
335
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
556
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
467
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
568
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
418
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
590
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
445
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
435
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.7т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
517
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
476
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
456
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
919
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
379
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
499
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
454
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
575
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
546
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
422
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
422
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
603
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
2.1т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
519
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
694
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
Больше новостей