Нацбанк опускает курс до 23,94 грн/$, но доллар берет свое: что будет с гривней в декабре

29-11-2019, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.9т

Последние торги ноября завершились снижением курса доллара на 2 копейки, и межбанк закрылся 29 ноября в рамках 23,98-24,0 грн/$. При этом средняя цена наличной валюты на продаже потеряла 5 копеек, и оказалась на 24,07-24,15 грн/$. А на покупке не изменилась - осталась в рамках 23,80-23,90 грн/$, пишет Страна.

Межбанковский рынок сегодня буквально завалили валютой. Общий объем торгов подрос где-то на четверть и достиг $200 млн - совсем непривычно для пятничных торгов, которые обычно малоликвидные и слабоактивные.

Благодаря этому Нацбанк резко активизировался и приобрел свою двойную валютную норму - порядка $60 млн. Причем в своей привычной манере с понижающимся курсом: начинался выкуп по 23,98 грн/$ и на этом ценнике была приобретен небольшой объем, затем последовало снижение к 23,95 грн/$ - где состоялась львиная доля покупок. После этого НБУ опустил свой курс до 23,94 грн/$, но на него уже откликнулись немногие.

"Рынок был активный, торговля шла живо. В конце месяца бизнесу нужна гривна для закрытия расчетов по контрактам", - рассказал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

"Заключительный день рабочей недели, совпавший с окончанием финансового месяца, мотивировал участников рынка к завершению расчетов с контрагентами, а банки - к фиксации финансовых результатов и валютных позиций", - согласился с ним директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Иностранцы валюту почти не распродавали, на первый план вышли отечественные корпорации.

"Экспортеры активно продавали доллар, и самые крупные продажи пришлись на НАК "Нафтогаз", который стал ключевым игроком", - сообщил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Сезонность - лишь одна версия большой валютной активности в последний день ноября. Вторая сводится к Минфину и его неполным выплатам. Ходят упорные слухи, что из-за невыполнения бюджета Госказначейство не со всеми предприятиями рассчиталось по возмещению НДС. Потому ряд компаний были просто вынуждены конвертировать свой незыблемый валютный запас, чтобы рассчитаться с партнерами и собрать гривну на выплату зарплат персоналу. Многие были вынуждены потратить всю валютную заначку.

Банкиры считают, что бизнес вряд ли продолжит крупные конвертации в начале декабря. В понедельник, 2 числа, ждут умеренные объемы торгов.

"Думаю, что 2 декабря межбанк будет открываться достаточно широко - в рамках 23,96- 24,02 грн/$. А дальше ситуация будет зависеть не только от настроений наших предприятий, но также и от ожиданий по продажам Минфином нового выпуска гособлигаций", - считает Юрий Гриненко.

В будущий вторник, 3 декабря, правительство собирается одалживать в гривне и долларе.

"Думаю, что наибольшим спросом будут пользоваться ОВГЗ с погашением в мае 2023 года, и меньше интереса увидим к краткосрочным бумагам. Впрочем, нельзя также забывать, что в конце года наш бизнес закрывает долги по иностранным кредитам и просто выводит валюту за границу. Себе же, на свои торговые дома в Европе. Так что валютный отток из страны однозначно будет. Да и частные лица обычно в декабре подводят итоги года и выводят за границу эквивалент, позволенный действующими правилами - до €50 тыс. на одно физлицо. Все это может давить на валютный рынок и курс гривны", - спрогнозировал Василий Невмержицкий.

Напомним, Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку.

Ранее Вести-ua.net писали, Доллар сильно обвалили. Бизнес готовится к худшему.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
441
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
369
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
500
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
767
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
408
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
402
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
396
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
634
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
916
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
651
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
445
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
469
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
916
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
487
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
391
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
639
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
735
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
518
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
844
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
362
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
694
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
503
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
357
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
600
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
355
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
405
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
863
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
442
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
389
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
333
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
441
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
533
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
816
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
511
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
544
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей