Власти хотят запретить импорт спирта до 2025 года

27-11-2019, 13:09 / Автор: Ілько Северин
/
В "Слуге народа" готовы защитить отечественного производителя
1.2т

Правки, которые Офис Президента подал к «спиртовому» законопроекту № 2300 предусматривают разрешение на импорт спирта отдельными предприятиями с 2023 года. Однако, по словам народного депутата от фракции «Слуга народа», члена экономического комитета ВР Людмилы Буймистер, импорт спирта в Украину нельзя позволять минимум до 2025 года.

Об этом она отметила в комментарии УНН.

«Поправки, которые предложил ко второму чтению законопроекта № 2300 Офис Президента — положительные, но они не до конца решают ситуацию.

У нас есть принципиальные два вопроса: вопрос реформирования самого ГП «Укрспирт» — как провести грамотно приватизацию и демонополизацию отрасли, чтобы наши производители, которые существуют, не остались на обочине. И конечно, что на это нужно время. Первое, нужно время, чтобы Фонд госимущества закончил процесс приватизации, потом нужно время, чтобы их (спиртовые заводы ГП — ред.) поставить на ноги.

Второе, конечно, относительно самого спирта. О его импорте в этот период не может быть и речи. У нас достаточно собственного производства, чтобы мы полностью удовлетворили потребности рынка. С этим вопросов не будет возникать. Но главный вопрос — чтобы мы не строили новые мощности, пока эти, работая уже в частных руках, не станут более-менее на ноги. С другой стороны, ограничение импорта нам нужно, как минимум, до 2025 года. Пока у нас вся отрасль не станет самодостаточной полностью. Плюс у нас половина области в тени, и нам надо из тени ее вывести. И этот процесс принятием одного закона мы не решим. Он достаточно сложный, ведь эти проблемы у нас уже 20 лет существуют», — сказала она.

Из законодательства Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» (законопроект № 2300) изъяли норму, которая предусматривала производство алкогольной продукции из спирта исключительно украинского происхождения.

Кроме того, правки Офиса Президента к законопроекту № 2300 (в рамках подготовки документа ко второму чтению) предусматривают разрешение на импорт спирта отдельными предприятиями с 2023 года.

А эти обстоятельства будут способствовать еще и контрабанде нелегального спирта в Украину с «Л/ДНР», убежден экономист Александр Охрименко.

Напомним, в октябре Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в ВР законопроект о демонополизации спиртовой отрасли. Инициатива лоббирует интересы водочных компаний, в том числе иностранных, и «убивает» ГП «Укрспирт», говорят эксперты.

Несмотря на отсутствие экономических расчетов, замечания Главного научно-экспертного управления ВР и двух выводов комитетов, в частности бюджетного, Комитет ВР по вопросам развития экономики (главный) вынес законопроект в зал для голосования, где его приняли в первом чтении. Правда, решение главного Комитета было принято под гарантию встречи с Президентом и подготовки фундаментальных изменений в законопроект. Встреча должна была состояться 19 ноября и была перенесена на неопределенное время.

Среди главных предложений изменений в законопроект (на которых настаивают в том числе и профсоюзы) — проводить демонополизацию спиртовой отрасли после приватизации ГП «Укрспирт», чтобы не превратить государственные заводы на металлолом и не оставить на улице сотрудников государственной компании. Также включить предохранители, которые не позволят уничтожить спиртовую отрасль в Украине, заменив ее иностранным товаром российского, белорусского или молдавского происхождения.

Напомним, Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке.

Ранее Вести-ua.net писали, Новый старт массовой приватизации: что будут продавать.

Также Вести-ua.net сообщали, Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
99
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
203
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
253
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
671
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
354
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
423
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
799
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
375
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
475
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
530
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
381
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.2т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
520
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
457
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
517
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
543
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
404
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
586
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
487
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
410
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
506
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
312
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
556
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
350
10:42
Риск ядерной войны сейчас выше, чем во времена "Холодной войны", - эксперт
369
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
293
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
303
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
357
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
658
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
433
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
680
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
545
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
648
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
980
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
349
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
347
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
970
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
594
Больше новостей