Каждую третью гривну – на долг: чего ждать украинцам от бюджета на 2020 год

5-11-2019, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Что станет с пенсиями и "минималкой"
1.4т

Кабинет министров презентовал обновленный текст бюджета страны. Все правки опубликуют в ближайшие дни, однако уже с часовой презентации стало понятно: особых новшеств ждать не стоит. Расходы увеличили всего на 25 млрд, при этом доходов от рынка земли, согласно документу, вовсе не будет. От игорного бизнеса хотят получить всего 3 млрд грн, а ВВП вырастет всего лишь на 3,2%!

Главная же статья расходов – обслуживание и погашение внешнего долга. Подробнее о том, как изменили проект бюджета ко второму чтению, читайте в материале OBOZREVATEL.

Приоритет – госдолг

В следующем году каждый украинец своими налогами заплатит около 10 тысяч гривен на госдолг, включая новорожденных детей и стариков. Бюджет страны подготовило Министерство финансов. А учитывая, что именно они отвечают за долговую политику, деньги на долги фактически забрали у других министерств и ведомств.

Традиционно больше всего страдает Минсоц. Это ведомство традиционно забирает львиную долю средств (на субсидии, социальные пособия и так далее). Бюджет на субсидии составит всего 47 млрд грн (в 2019-м – около 55 млрд). И это с учетом, что зимой традиционно дорожает газ, а после запуска рынка электроэнергии придется повышать тарифы на "ток" для населения.

Хотя в Кабмине уверяют – денег хватит. Мол, не будут платить тем, кто не нуждается в помощи. Еще одна проблемная статья – пенсии. Кабмин Гройсмана разработал реформу, которая предусматривала ежегодный пересчет пенсий. В этом году его провели впервые (к слову, некоторые пенсии выросли более чем на 1000 грн), а вот в следующем году вопрос пересчета все еще в повешенном состоянии. На Пенсионный фонд выделили 173 млрд грн (в 2019-м – 167,5 млрд грн). Разумеется, на индексацию, повышению пенсий военным, "осовременивание" этих средств не хватит.

К слову, все-таки ко второму чтению Кабмин пошел на некоторые уступки и незначительно увеличил расходы – на 25,3 млрд грн – до 1 трлн 195 млрд грн. Такое решение приняли из-за большого количество замечаний, как стороны общественности, так и со стороны парламента. Например, в прошлой версии документов урезали деньги на зарплаты учителям, не нашли средства для полного финансирования практически ни по одной из статей расходов.

Единственная "защищенная" статья оказалась "на погашение госдолга". Так, по словам премьера, каждая третья гривня уйдет кредиторам. Это рекордные объемы выплат. Причем такая ситуация ожидается и в следующем году.

"В общем, хочу сказать, что у нас есть несколько важных вещей, который закладываем в бюджет. Важно не увеличивать долги, а продолжать их уменьшать. До нас их очень много набрали. Каждая третья гривня в следующем году будет потрачена на долги. Поэтому мы должны сейчас с этим справиться. Мы долги погашаем", – пояснил Гончарук.

По сравнению с первым чтением прибавку получили такие сферы: образование, медицина и инфраструктура (дороги и аэропорты). В 2020-м Кабмин решил развивать профессионально-технические учебные заведения и заняться школами в селах и маленьких городах. Последние "оптимизируют" (а проще говоря закроют), чтобы перевести детей туда, где есть квалифицированные учителям и оборудование.

В медицине дополнительные деньги потратят на скорые и "доступные лекарства" (программа, по которой украинцы могут получать бесплатные медицинские препараты по рецепту из больницы).

На развитие дорожной инфраструктуры будет заложено 73,7 млрд грн, что на 37% больше чем в прошлом году. "Это не значит, что только эти деньги потратим на дороги. Есть много идей, как увеличить эту сумму (международные партнеры и т.д). но в бюджете 73,3 млрд - рекорд и очень показательно. Конечно, нам нужно реконструировать аэропорты (в первую очередь речь идет о полосах). Как я уже говорил, нужно бороться за каждую жизнь, но мы хотим серьезно инвестировать в дороги, чтобы снизить смертность на дорогах", – прокомментировал Гончарук.

Министерство обороны получит самый большой в своей истории бюджет. Хотя, конечно же, и этих денег недостаточно. Всего на оборону и безопасность потратят 5,45% ВВП (245,8 млрд грн). Из них Минобороны получит 116,1 млрд грн (было 102 млрд), 9 млрд госгарантий на закупку (было 3 млрд), специальная служба транспорта – 1,4 млрд грн (было 0.8 млрд). Министерству внутренних дел дадут 93 млрд грн. В основном повышение пойдет на зарплаты (об этом позже).

Магия чисел: деньги от реформ считают "по-особенному"

Деньги от продажи земли – не есть доходной частью бюджета, пояснил премьер. Мол, если деньги не приходят регулярно, то их можно использовать не на покрытие расходов, а на то, чтобы взять меньше кредитов. Поэтому в бюджете никак не отобразили возможную прибыль от рынка земли. Кстати, подробнее о том, что и как изменится, можно прочитать здесь.

А вот от легализации игорного бизнеса Кабмин планирует получить всего лишь 3 млрд грн. Эта сумма в разы ниже, чем ранее озвучивалась. Так, для примера, финансовый аналитик Владимир Мазуренко считает: украинская экономика теряет около $1 млрд ежегодно за счет запрета игорного бизнеса. Так, до 2009-го в стране работало более 10 тыс. заведений, а сфера предоставляла около 200 тыс. рабочих мест. К примеру, при зарплате в 10 тыс. грн только с фонда оплаты труда ежегодно бы платили 9,9 млрд грн в бюджеты разных уровней и Пенсионный фонд.

При этом экс-глава Госкомпредпринимательства, президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский оценивает налоговое поле минимум в 10 млрд.

Приватизация принесет всего 12 млрд грн. Хотя, как показывала практика, и этот план могут сорвать. При этом сам бюджет можно назвать скорее бюджетом должника, а не молодого реформатора. К примеру, в партии "Голос" уже успели раскритиковать документ. Нардеп Юлия Клименко заявила OBOZREVATEL: максимальный рост экономики предполагается на уровне 3%, и только при условии, что Международный валютный фонд продолжит свою программу поддержки для Украины.

"Президентская монобильшисть получила огромный кредит доверия от украинских и имела уникальный шанс разорвать круг бедности, вывести страну на новый уровень, а украинскую экономику к росту. Но это время они потратили на законодательный спам, лоббирование собственных интересов, внутренние интриги и удовлетворения личных амбиций, которые побеждают над государственной позицией. Законопроекты от других партий, которые могли бы повлиять на бюджет, не были даже поставлены на повестку дня ", - отметила Юлия Клименко.

В "Европейской Солидарности" бюджет чаще всего комментирует Алексей Гончаренко. Он в свою очередь недоволен уровнем социального обеспечения. "Из того, что я уже знаю, из того, что я вчера слышал на заседании Кабмина и общался с некоторыми министрами, то социальная составляющая как осталась на очень низком уровне, так скорее всего и будет – то конечно, в таком виде я за этот бюджет голосовать не буду", – заявил он.

Пенсии вырастут "немножко", а минималка не дотянет и до 5 тысяч

Пенсии в Украине, как отметил Гончарук, вырастут "немного". Так, минимальну и максимальную выплату пересчитают трижды. В результате к концу следующего года на заслуженном отдыхе будут получать как минимум 1769 грн. Так, с января пенсионеры будут получать 1638 грн, с июля – 1712 грн, с декабря – 1769 грн. Параллельно будет увеличиваться и максимальная пенсия – с 16,38 до 17,69 тыс. грн.

В то же время минимальную зарплату в Украине повысят с 4173 до 4723 грн. Стоит отметить, что это значительно меньше, чем анонсировали до этого в Кабинете министров. Так, и бывший премьер-министр Владимир Гройсман, и его вице-премьер Павел Розенко обещали, что украинцы будут минимум зарабатывать 5,5-6 тыс. грн.

Повезло полицейским и молодым учителям. Последним (если стаж меньше 10 лет) будут раз в год давать 21 тыс. грн. Для Национальной полиции зарплаты повысят на 10%, для Национальной гвардии также на 10%, пограничникам – 15%, ГСЧС – 14%, Миграционной службе службе – 6%.

Напомним, Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО.

Ранее Вести-ua.net писали, Каждый отдаст 16 тысяч на госдолг: чего ждать украинцам от нового бюджета.

Также Вести-ua.net сообщали, Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
116
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
181
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
642
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
424
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
455
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.9т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
907
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
468
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.5т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
607
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
600
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
568
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
453
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.6т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.6т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
552
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
600
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
552
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
561
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
461
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
482
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
436
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
445
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
503
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
460
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.3т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
586
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
593
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
902
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
390
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
514
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
331
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
552
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
736
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
725
Больше новостей