Национальный банк Украины (НБУ) снял ограничения на покупку валюты и банковских металлов на сумму 150 тысяч гривен в день. Кроме того, банки больше не будут требовать документы, подтверждающие основания для проведения операций по покупке безналичной инвалюты.
По оценкам регулятора, это решение не окажет существенного влияния на рынок, поскольку покупка иностранной валюты преимущественно осуществляется на суммы, меньшие 150 тысяч гривен, а общие объемы ее покупки и продажи – соразмерны. Опрошенные сайтом "Сегодня" аналитики согласны с оценками НБУ.
"На курс это не повлияет, – считает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. – Это продолжение курса НБУ на либерализацию валютного рынка. Давайте воспринимать это как позитив, ведь любые ограничения – это по сути зло".
Он добавил, что Нацбанк делает шаг к либерализации, когда видит, что это не нарушит валютную стабильность.
"Норму давно нужно было отменить, – добавляет финансовый аналитик Алексей Кущ. – Если мы говорим о человеке, у которого есть нелегальные деньги, и он хочет купить валюту, то он покупает ее на черном рынке, это не проблема <…> Я не вижу причин, почему человек, который имеет легальную гривню, не может купить доллары".
По его словам, снятие ограничения прежде всего позитивно повлияет на состоятельных людей с "белым" заработком.
"Норма очень точечная, она повлияет на тех людей, у которых есть в банке легальные деньги, превышающие 150 тыс. грн, то есть на 2-3% населения, в основном так называемый средний класс", – резюмировал Кущ.
Напомним, Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние.
Ранее Вести-ua.net писали, НБУ отметил ограничения на покупку валюты: что будет с курсом.
Также Вести-ua.net сообщали, ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →