Передел табачного рынка в Украине: появится ли новый монополист

22-10-2019, 16:07 / Автор: Ілько Северин
/
Табачные компании грозятся остановить выпуск своей продукции
1.4т

Крупнейшие табачные компании грозятся остановить выпуск своей продукции в Украине, что может привести к существенному подорожанию сигарет и очередному увеличению и так стремительно растущей теневой доли табачного рынка. Всему виной внесенные в закон о едином социальном налоге, и не относящиеся к нему напрямую, поправки, фиксирующие четкий процент маржи для всех участников торговой сигаретной цепочки. При этом изначальной цели – ликвидировать монополию крупнейшего дистрибьютора – законодатели могут так и не достигнуть.

Госрегулирование – «советский» метод

4 октября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1049 о внедрении единого счета для оплаты налогов и сборов вместе с внесенными в него в этот же день поправками от депутатов «Слуги народа» Александра Юрченко и Александра Дубинского. Поправки, не относясь к теме законопроекта напрямую, установили граничный уровень доходности для всех звеньев торговли табаком. Согласно планам депутатов, розничный продавец сможет заработать максимум 13% от максимальной стоимости пачки, а дистрибьютор – 7%.

Главной целью вносимых изменений была заявлена ликвидации монопольного положения компании «Тедис» - основного дистрибьютора табачной продукции на украинском рынке для 4 крупнейших иностранных компаний – «British American Tobacco», «Imperial Tobacco», «JTI», «Philip Morris».

К работе «Тедиса» претензии предъявляются регулярно, в том числе и со стороны Антимонопольного комитета, который уже через неделю после принятия парламентариями вышеозначенного законопроекта успел оштрафовать все 4 иностранные компании, а также их дистрибьютора. Сумма штрафов достигла 6,5 млрд. грн., а компании попали под обвинение в формировании монопольного сговора на рынке с 2011-2012 годов.

Табачники, в свою очередь, вину не признают, не ограничиваясь в этот раз судебными апелляциями и официальными обращениями. Все четыре крупнейших налогоплательщика уже заявили на совместной пресс-конференции о возможном закрытии производств в Украине вслед за Прилуцкой табачной фабрикой, которая после прекращения работы также отозвала 25 млн. акцизных марок и попросила вернуть за них 505 млн. грн.

Инициатива парламентариев по ограничению маржинальности оптовой торговли натолкнулась на резкую критику не только со стороны означенных табачных производителей. Так, бывшая госуполномоченная АМКУ Агия Загребельская, признавая привилегированное положение «Тедиса», выразила несогласие с «советскими» методами по ограничению конкуренции на рынке, а также упрекнула законодателей в неэффективности установленных параметров. По ее словам, заложенная в законопроекте маржа дистрибьютора выше нынешней на 3%, что приведет лишь к усилению монополизма «Тедиса» или любой другой компании, которая в будущем будет работать вместо него.

Как бы там ни было, на критику уже успел отреагировать премьер-министр Алексей Гончарук, заявив о готовности вести переговоры с представителями табачных компаний. Однако такого мнения придерживаются не все члены Кабмина. К примеру, остановку работы завода в Прилуках Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов назвал «шантажом», и выразил уверенность, что табачное производство в Украине не закроется.

Минус доходы в бюджет, плюс один монополист

Опасения табачных компаний в Украине – обоснованы, рассказал UBR.ua экономический эксперт Александр Охрименко.

«Вроде бы позаботились о рознице: да, она действительно заработает, так как нынешняя маржа – по некоторым данным в 5%, - для нее поднимется до 13%. Но в итоге зарубежные табачные компании будут поставлены в такую ситуацию, что им надо или уйти, или поменять систему поставок. Если табачным компаниям ограничить дистрибьюторскую наценку в рамках 7%, их затраты на производство и логистику не будут покрываться прибылью с каждой пачки. Третий вариант – продавать с убытком, но делать это тоже возможно лишь короткое время», - говорит Охрименко.

Более того, по мнению эксперта, внесенные правки являются «чисто рейдерским способом захвата рынка», которые были «продвинуты» с подачи и в интересах Львовской табачной фабрики – наибольшего отечественного производителя сигарет.

«Львовская фабрика, работая без дистрибьютора, может позволить себе зайти в эти 7% и заработать, в отличии от иностранных производителей. Конечно, монопольное положение дистрибьютора – плохо, но вместо того, чтобы решать проблему с «Тедисом», формируется новая монополия», - считает Охрименко.

Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин также соглашается, что установленный порог маржинальности особенно критично отразится на работе Прилуцкой табачной фабрики, так как у нее наиболее высокая себестоимость производства.

«Прилуцкая табачная фабрика заплатила за прошлый год 16 млрд. грн. в бюджет – с такими плательщиками нужно разговаривать отдельно и в каждом конкретном случае учитывать их интересы, искать консенсус. Просто взять и поставить их перед фактом, что они будут жить по-новому – нельзя, потому что они просто уйдут, доказательством чему стал перенос регионального офиса «Бритиш Американ Таббако» из Киева в Бухарест. Но Украине не все равно, где они будут платить налоги. Если в правительстве этого еще не понимают, то «минус» в 16 млрд. заставит их это понять позднее», - выразил мнение Пендзин.

«Это будет очень сильный удар по инвестиционному климату в Украине, - в свою очередь добавил Александр Охрименко, - потому что у нас табачники работают давно, построили шикарные заводы, с новыми технологиями и отлаженной системой контроля. Если они закроются, будет сложно объяснить зарубежным инвесторам, зачем им приходить на наш рынок».

Контрабанда бессмертна

Кроме сокращения собственных доходов, табачники обращают внимание на следующие негативные последствия от планирующихся изменений для всего рынка: увеличение цены пачки на 40% и рост нелегального оборота сигаретами с нынешней доли в 8,4% до 20%.

Тимофей Милованов также поставил в вину табачным компаниям отсутствие готовности к диалогу с регулятором по поводу ликвидации контрафактного рынка. По мнению Министра, табачные компании защищают «Тедис», который сам является участником «теневого» оборота.

В свою очередь, согласившись с мнением табачных производителей о росте «теневого» рынка сигарет в случае входа в действие рассматриваемых поправок, Александр Охрименко заметил, что на уровень контрабандного рынка не могут повлиять работающие в Украине легальные компании.

«Пока существует ОРДЛО - будет контрабанда, именно там проходят основные потоки нелегальной водки и сигарет. Но производители в Украине не имеют к этому никакого отношения, они сами от этого страдают: никогда ни один производитель, который работает «по белому» и платит все акцизы, не сможет конкурировать с контрабандой. Повлиять на ситуацию они тоже не могут - что им, ОРДЛО ликвидировать?», - риторически спрашивает эксперт.

Источник: ubr.ua

Напомним, Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди.

Ранее Вести-ua.net писали, Подорожание сигарет: названы обновленные цены.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
25
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
211
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
134
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
219
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
295
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
696
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
299
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
248
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
252
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
700
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
361
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
398
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
568
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
919
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
305
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
826
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
350
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
491
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
375
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
348
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
427
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
397
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
385
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
424
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
632
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
342
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
1.7т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
821
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
374
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
516
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
455
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
494
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
1.9т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
748
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
428
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
401
Больше новостей