Украина намерена соединить Черное море с Балтийским

16-10-2019, 10:42 / Автор: Ілько Северин
Проект колоссального преобразования дикой природы
4.4т

Балтийское море соединят с Черным. Грузовые судна пустят через Украину, Беларусь и Польшу по рекам Висла, Западный Буг, Припять и Днепр. Этот маршрут (через Днепровско-Бугский канал, соединяющий бассейны Припяти и Буга) действовал до Второй мировой войны более ста лет. Последние лет шесть его пытаются возродить. Выгоду должны получить все: по реке перевозить товары дешевле и быстрее, чем по автотрассам. Украина сможет выйти в положительный торговый баланс, продавая больше, считают эксперты. Беларусь тоже настроена стать "морской державой" и уже начала строить порт рядом с Украиной.

Есть одно "но" – Чернобыльская зона и радиоактивный ил на дне Припяти и Днепра, дно которых собираются углублять. Сделать это страны планируют до 1 мая 2020 года, об этом недавно договорились министр инфраструктуры Украины и министр транспорта Беларуси.

В плюсах и минусах проекта разбирался сайт "Сегодня".

Экономические выгоды для Украины

Маршрут, связывающий Балтийское и Черное море называется Е-40. Созданная двести лет назад водная магистраль соединяла порты Гданьска и Херсона. Сегодня этот путь судоходен лишь частично. Возрождение маршрута оживит торговлю между Польшей, Беларусью и Украиной: одна баржа на 900 тонн заменяет 18 вагонов или 45 грузовиков на 20 тонн.

"До сих пор маршрут не запускали по политическим причинам. Есть другие заинтересованные страны, которым не выгодно, чтобы этот проект заработал. Но Балто-Черноморский коридор – выигрышный для Украины, учитывая наше географическое расположение. В будущем он может стать Скандинаво-Индийским коридором. Сейчас развиваются страны Азии, будет расти спрос на разные товарные группы. Связать Скандинавию и Индию – очень привлекательное направление. К сожалению, мы теряем наш потенциал и деньги, которые страна могла бы заработать", – замечает Ярослав Пилипчук, эксперт по экономическому анализу и транспортной инфраструктуре Украинского института будущего.

По оценкам Украинского института будущего, по Е-40 можно перевозить от 12 млн тонн груза в год. Наша страна может поставлять по реке в Беларусь, а затем в Евросоюз сырье для химического производства, шлак для производства цемента, подсолнечное масло и зерновые. Беларусь собирается перевозить по Днепру нефтепродукты, лес, стройматериалы, продукцию черной металлургии и калийные удобрения.


Фото: pixabay.com


Украина, со своей стороны, долгое время блокирует маршрут из-за неорганизованности, говорит Пилипчук. Весь вопрос в углублении дна: на него нужно 32 млн долл. В масштабах государства это не дорогостоящий проект.

"Но есть один нюанс, который необходимо учитывать. Если делать углубление дна, нужно исследовать экологическую ситуацию. Мы не знаем, что можем достать со дна Припяти и Днепра. Нужно проводить экспертизу, чтобы понять не достанем ли мы на поверхность радиоактивный ил. Сейчас об этом сложно говорить, потому что мы не знаем, что там есть. Может, там ничего нет. Но нужно оценить экологические риски", – добавляет эксперт.

Беларусь уже начала строить порт в Нижних Жарах в Брагинском районе. Это небольшое село находится у границы с Украиной и рядом с Чернобыльской зоной. Весь район – зона радиационного загрязнения, только в Нижних Жарах фон не превышает норму, сообщают белорусские СМИ. Сейчас там проводятся дноуглубительные работы, и, как уже отмечалось выше, их планируют закончить до мая следующего года.

Радиоактивный ил

Водный путь из польского Гданьска через всю Припять в Беларуси и весь Днепр в Украине до Херсона – это проект колоссального преобразования дикой природы. Экологи опасаются, что спрямление Припяти приведет к осушению и фактическому уничтожению Полесья как природного региона. Нарушение почв и донных отложений в зоне отчуждения ЧАЭС приведет к высвобождению в толщу воды радионуклидов, похороненных еще со времен аварии 1986 года. Кроме того, всю протяженность водного пути в Украине и 2/3 его протяженности в Беларуси составляют территории так называемой Изумрудной сети (сеть охраняемых природных территорий), утвержденные на уровне Совета Европы.

Как только широкой общественности стало известно о проекте Е-40, экологические организации в Польше, Беларуси и Украине развернули кампанию #STOP_E40.

"Существует прямая угроза утраты мест обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, редких биотопов и природных ландшафтов, ухудшения гидрологического режима, снижения рыбных запасов и т.д", – говорится в совместном обращении экологов разных стран.


Фото: pixabay.com


В STOP_E40 отмечают, что доставка нефтепродуктов по рекам поставит огромные территории под угрозу возникновения техногенных катастроф: "Известно, что аварии танкеров сопровождаются значительным экологическим и экономическим ущербом".

"Если сейчас начать производить на этих загрязненных территориях дноуглубительные работы, то все, что успокоилось и лежит на дне под 60-80 сантиметровым илом, превратится в одно мгновение в радиоактивный коктейль. Это все может двинуться вниз по Днепру, что угрожает потерей главной водной артерии страны как источника питьевого водоснабжения; также нельзя будет использовать днепровскую воду для орошения земель и полива полей. В мире на сегодня нет сооружений, способных очистить воду от радиоактивного загрязнения", – считает Александр Чистяков, руководитель Ассоциации рыбаков Украины.

Из этой сложной ситуации есть несколько выходов. Можно построить дамбу на реке Припять на границе с Беларусью, говорит Чистяков. Если загрязненный ил все-таки пойдет с белорусской территории по Припяти, возможно, нужно воспользоваться опытом времен Чернобыльской катастрофы, а именно создания искусственных улавливателей на дне Киевского водохранилища, и рыть своеобразные котлованы, в которых и будет собираться этот загрязненный ил, в надежде, что его со временем затянут донные отложения. Это в какой-то мере поможет локализовать загрязнение, не дать ему возможность распространиться по всей акватории водохранилища. Но это малоэффективные шаги.

"Третий выход самый действенный и самый затратный – это вообще не трогать загрязненные участки акватории, а обойти их, построив рядом с рекой судоходный канал. Благо, что есть богатый зарубежный опыт постройки подобных каналов. Например, вся Голландия в таких искусственных судоходных каналах. Этот путь гораздо лучше, чем выпрямлять Припять, при этом убивая реку. Ну и, конечно же, существует вариант ничего не делать и дать возможность загрязнить Днепр на веки вечные", – говорит Чистяков.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
6
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
94
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
176
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
206
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
228
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
244
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
609
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
255
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
347
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
308
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
297
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
277
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
433
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
306
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
438
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
395
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
492
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
326
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
460
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
430
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
511
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
445
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
501
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.5т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
916
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
577
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
473
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
447
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
372
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
451
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
442
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
461
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
452
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
535
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
457
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
525
Больше новостей