Как изменились цены на квартиры в Киеве

3-09-2019, 17:30 / Автор: Ілько Северин
/
В какой валюте стоит копить на жилье
1.5т

В последнее время курс гривни к доллару упрочнился, а в Украине продолжился бум жилого строительства. Новости "Сегодня" решили узнать, как ситуация отразилась на ценах недвижимости.

В 2018 году на вторичном рыке недвижимости самые дешевые 20-метровые квартиры на окраинах спальных районов Киева стоили 20 тыс. долларов. Однако, если тогда это в гривнях было 560 тыс., то при нынешнем курсе – уже 500 тыс.

Эксперты рынка недвижимости говорят – цены в гривнях на жилье сохраняются. А вот в долларах – растут. Таким образом, в выигрыше оказались те, кто копил на квадратные метры в национальной валюте.

"Подорожание пошло на 1-3 тыс. долларов. И квартиру, которая стоила, грубо говоря, 25-26 тыс. долларов, сейчас можно купить за 26-28 тыс. долларов", – рассказывает риелтор Юлия Смирнова.

Средняя цена квадратного метра новой столичной недвижимости на сегодняшний день составляет около 23 тысяч гривен. То есть примерно так же, как год назад. Но в американской валюте это дороже на 100 долларов.

"Если брать новострой, то в долларах он подорожал. В гривне изменений больших на данный момент имеется", – говорит Смирнова.

По всем опросам, большинство украинцев держит сбережения в долларах. Поэтому застройщики придумывают всевозможные акции, чтобы при низком курсе доллара поощрить покупать жилье.

"Естественно, застройщики сейчас хотят максимально продать, для того чтобы на зиму это не застоялось", – отмечает Смирнова.

Те, кто не продал свое жилье летом, полагаются на осень. Мол, по сезонным колебаниями, доллар должен вырасти в цене. Однако не все специалисты придерживаются такого мнения.

"Сейчас вы видите, что в Киеве снова начинается восстановление цен на недвижимость, так как долгое время они снижались. Сейчас вроде процесс идет в обратном направлении. И теоретически это может выглядеть как надежная инвестиция", – говорит инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Поэтому, если страна будет жить без существенных потрясений, которые раскрутят "зеленый", стоимость квартир будет только расти, уверены эксперты.

Напомним, Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Где лучше купить квартиру: эксперты о ценах на жилье в новостройках по Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
395
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
285
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
379
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
627
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
590
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
564
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
725
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
490
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
846
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
319
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
450
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
714
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
422
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
694
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.3т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
415
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
697
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
399
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
1.1т
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
428
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
743
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
416
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
978
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
385
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.3т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.5т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
543
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
408
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
676
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
456
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
429
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
421
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
940
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
541
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
879
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
452
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
455
Больше новостей