Госдепу США не понравился украинский бюджет

26-08-2019, 18:46 / Автор: Ілько Северин
/
Чем это грозит
1.4т

Украина попала в список стран с непрозрачным бюджетом, который ежегодно составляет Государственный департамент США. В "Отчете о прозрачности в бюджетно-налоговой сфере за 2019 год"перечислены минимальные критерии прозрачности и проведен анализ соответствия им бюджетной документации 140 стран. Украина попала в перечень 67 стран, чьи бюджеты "не соответствовали минимальным требованиям прозрачности в бюджетно-налоговой сфере". Причем в числе этих стран США выделили 13, которые, хотя и не полностью удовлетворяли требованиям прозрачности, однако "достигли значительного прогресса" в их выполнении. Увы, в Украине не был отмечен даже прогресс.

Что не так с украинским бюджетом

В отчете Госдепа отмечается, что в обозримом периоде (2018 год) бюджет и информация о долговых обязательствах Украины были доступны для широкой общественности, улучшился аудит. Однако в общедоступных документах нашли отражение не все расходы и доходы госпредприятий.

Также говорится, что не проводился надлежащий аудит и надзор за деятельностью трех фондов социального страхования.

Кроме того, Украину упрекают в том, что она не перешла на международные стандарты бухгалтерского учета для бюджета. А также высказывают мнение, что "процесс выдачи лицензий и контрактов на добычу природных ресурсов… требует полномасштабного законодательного пересмотра для искоренения постоянной коррупции".

Для улучшения фискальной прозрачности Украине рекомендовано искоренить все эти недостатки.

"Украинский бюджет сейчас уже полностью прозрачный. А вот фонды пока действительно непрозрачны. И Пенсионный, и Фонд социального страхования, – соглашается экономический эксперт, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак. – Фонды соцстраха и объединили в один, потому что там было нецелевое использование денег. Но, думаю, это мало что изменило. А Пенсионный фонд нужно не столько открывать, сколько проводить верификацию получателей бюджетных денег".

А вот президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что и к бюджету могут быть претензии насчет прозрачности.

"У нас действительно очень большая проблема. В нормальных странах сначала считаются доходы, а потом траты, а у нас – наоборот: сначала "рисуют" расходы, а потом подгоняют под них доходную часть. Кроме того, Бюджетный кодекс четко запрещает менять бюджет. Но у нас часто Минфин делает так называемую смету, и там временно меняются бюджетные расходы. Таким образом, часто выполнение бюджета по факту и по плану не совпадают. Это грубое нарушение, но у нас на это закрывают глаза. Этот хаос дает возможность злоупотреблять, использовать средства не по назначению", – говорит он.

Налогоплательщики Америки волнуются

Отчет о прозрачности в бюджетно-налоговой сфере готовится в соответствии с американским "Законом об ассигнованиях Государственного департамента, иностранных операций и смежных программ", и в него включаются только те страны, которые претендуют на получение помощи от США.

"Ежегодные обзоры финансовой прозрачности правительств, получающих помощь США, помогают обеспечить правильное использование средств налогоплательщиков США", – говорится в документе.

"Америка помогает нам за счет налогоплательщиков США, а получается, что тут они непрозрачно используются. Понятно, что американцы не хотят выделять деньги для того, чтобы обогащались наши коррупционеры. Поэтому они хотят улучшить ситуацию с использованием своих средств", – объяснят Тарас Козак.

В законе нет прямого упоминания, что страны, которые не выполняют минимальные требования по фискальной прозрачности, будут лишаться помощи США. Однако в ст. 7031 закона, в соответствии с которой подготовлен отчет, указано, что средства, выделяемые в соответствии с этим законом, могут быть предоставлены, только если ответственные органы в странах, получающих помощь от США, "имеют системы, необходимые для управления такой помощью, и были устранены любые выявленные уязвимости или слабые стороны". Если "правительство страны-получателя предпринимает шаги по публичному раскрытию на ежегодной основе своего национального бюджета, включая доходы и расходы, в дополнение к шагам, предпринятым в предыдущем календарном году", и т. п. Также в статье содержится требование к госсекретарю раз в полгода обновлять данные о соответствии бюджетов стран "минимальным требованиям прозрачности", отмечать прогресс (если он присутствует) и выносить рекомендации относительно краткосрочных и долгосрочных шагов по повышению фискальной прозрачности, которые правительства стран-получателей должны предпринять в последующий период.

Однако при этом в законе содержится также пункт о том, что даже в случае невыполнения требований государство может получить помощь от США, если это будет признано целесообразным и отвечающим интересам США.

Таким образом, можно сделать вывод, что полное прекращение выделения материальной помощи Украине вряд ли грозит. Однако на размер помощи бюджетная "непрозрачность" вполне может повлиять.

"Америка выделяет нам деньги за политическую поддержку. И выдает настолько мало, что на них не стоит и рассчитывать", – успокаивает Александр Охрименко.

По этому закону, квота Украины на проекты развития и безопасности составляет в 2019 году 425,7 млн долларов. Еще 25 млн предусмотрены для нашего государства в Фонде противодействия влиянию России. Финансовый год, в соответствии с этим законом, завершается в сентябре. Далее начнется следующий период, и размер последующих сумм будет определяться, в частности, исходя из данных отчета Госдепартамента.

В Белом доме уже заявили, что зарубежная помощь в следующем году, возможно, будет сокращена. В то же время посол Украины в США Валерий Чалый раньше говорил, что помощь Украине в 2020 году может быть даже увеличена до 700 млн долларов.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео.

Ранее Вести-ua.net писали, Покупка газа напрямую у поставщиков: где самые низкие цены.

Также Вести-ua.net сообщали, Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
182
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
347
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
249
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
298
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
531
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
463
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
529
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
516
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
450
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
500
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
311
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
382
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
697
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
405
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
529
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
387
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
360
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
303
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
290
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
305
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
379
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
887
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
456
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
303
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
352
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
596
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
439
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
738
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
488
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
771
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
660
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.5т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
782
Больше новостей