Госдепу США не понравился украинский бюджет

26-08-2019, 18:46 / Автор: Ілько Северин
/
Чем это грозит
1.5т

Украина попала в список стран с непрозрачным бюджетом, который ежегодно составляет Государственный департамент США. В "Отчете о прозрачности в бюджетно-налоговой сфере за 2019 год"перечислены минимальные критерии прозрачности и проведен анализ соответствия им бюджетной документации 140 стран. Украина попала в перечень 67 стран, чьи бюджеты "не соответствовали минимальным требованиям прозрачности в бюджетно-налоговой сфере". Причем в числе этих стран США выделили 13, которые, хотя и не полностью удовлетворяли требованиям прозрачности, однако "достигли значительного прогресса" в их выполнении. Увы, в Украине не был отмечен даже прогресс.

Что не так с украинским бюджетом

В отчете Госдепа отмечается, что в обозримом периоде (2018 год) бюджет и информация о долговых обязательствах Украины были доступны для широкой общественности, улучшился аудит. Однако в общедоступных документах нашли отражение не все расходы и доходы госпредприятий.

Также говорится, что не проводился надлежащий аудит и надзор за деятельностью трех фондов социального страхования.

Кроме того, Украину упрекают в том, что она не перешла на международные стандарты бухгалтерского учета для бюджета. А также высказывают мнение, что "процесс выдачи лицензий и контрактов на добычу природных ресурсов… требует полномасштабного законодательного пересмотра для искоренения постоянной коррупции".

Для улучшения фискальной прозрачности Украине рекомендовано искоренить все эти недостатки.

"Украинский бюджет сейчас уже полностью прозрачный. А вот фонды пока действительно непрозрачны. И Пенсионный, и Фонд социального страхования, – соглашается экономический эксперт, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак. – Фонды соцстраха и объединили в один, потому что там было нецелевое использование денег. Но, думаю, это мало что изменило. А Пенсионный фонд нужно не столько открывать, сколько проводить верификацию получателей бюджетных денег".

А вот президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что и к бюджету могут быть претензии насчет прозрачности.

"У нас действительно очень большая проблема. В нормальных странах сначала считаются доходы, а потом траты, а у нас – наоборот: сначала "рисуют" расходы, а потом подгоняют под них доходную часть. Кроме того, Бюджетный кодекс четко запрещает менять бюджет. Но у нас часто Минфин делает так называемую смету, и там временно меняются бюджетные расходы. Таким образом, часто выполнение бюджета по факту и по плану не совпадают. Это грубое нарушение, но у нас на это закрывают глаза. Этот хаос дает возможность злоупотреблять, использовать средства не по назначению", – говорит он.

Налогоплательщики Америки волнуются

Отчет о прозрачности в бюджетно-налоговой сфере готовится в соответствии с американским "Законом об ассигнованиях Государственного департамента, иностранных операций и смежных программ", и в него включаются только те страны, которые претендуют на получение помощи от США.

"Ежегодные обзоры финансовой прозрачности правительств, получающих помощь США, помогают обеспечить правильное использование средств налогоплательщиков США", – говорится в документе.

"Америка помогает нам за счет налогоплательщиков США, а получается, что тут они непрозрачно используются. Понятно, что американцы не хотят выделять деньги для того, чтобы обогащались наши коррупционеры. Поэтому они хотят улучшить ситуацию с использованием своих средств", – объяснят Тарас Козак.

В законе нет прямого упоминания, что страны, которые не выполняют минимальные требования по фискальной прозрачности, будут лишаться помощи США. Однако в ст. 7031 закона, в соответствии с которой подготовлен отчет, указано, что средства, выделяемые в соответствии с этим законом, могут быть предоставлены, только если ответственные органы в странах, получающих помощь от США, "имеют системы, необходимые для управления такой помощью, и были устранены любые выявленные уязвимости или слабые стороны". Если "правительство страны-получателя предпринимает шаги по публичному раскрытию на ежегодной основе своего национального бюджета, включая доходы и расходы, в дополнение к шагам, предпринятым в предыдущем календарном году", и т. п. Также в статье содержится требование к госсекретарю раз в полгода обновлять данные о соответствии бюджетов стран "минимальным требованиям прозрачности", отмечать прогресс (если он присутствует) и выносить рекомендации относительно краткосрочных и долгосрочных шагов по повышению фискальной прозрачности, которые правительства стран-получателей должны предпринять в последующий период.

Однако при этом в законе содержится также пункт о том, что даже в случае невыполнения требований государство может получить помощь от США, если это будет признано целесообразным и отвечающим интересам США.

Таким образом, можно сделать вывод, что полное прекращение выделения материальной помощи Украине вряд ли грозит. Однако на размер помощи бюджетная "непрозрачность" вполне может повлиять.

"Америка выделяет нам деньги за политическую поддержку. И выдает настолько мало, что на них не стоит и рассчитывать", – успокаивает Александр Охрименко.

По этому закону, квота Украины на проекты развития и безопасности составляет в 2019 году 425,7 млн долларов. Еще 25 млн предусмотрены для нашего государства в Фонде противодействия влиянию России. Финансовый год, в соответствии с этим законом, завершается в сентябре. Далее начнется следующий период, и размер последующих сумм будет определяться, в частности, исходя из данных отчета Госдепартамента.

В Белом доме уже заявили, что зарубежная помощь в следующем году, возможно, будет сокращена. В то же время посол Украины в США Валерий Чалый раньше говорил, что помощь Украине в 2020 году может быть даже увеличена до 700 млн долларов.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство.

Ранее Вести-ua.net писали, Покупка газа напрямую у поставщиков: где самые низкие цены.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
110
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
168
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
311
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
198
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
228
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
272
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
233
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
283
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
359
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
261
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
370
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
234
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
325
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
463
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
448
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
616
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
493
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
651
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
549
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
533
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
530
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
897
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
949
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
600
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
630
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.3т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
653
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
504
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
830
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
987
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
695
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
453
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
877
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
Больше новостей