Народ побежал снимать гривну со счетов

12-08-2019, 18:47 / Автор: Ілько Северин
/
Что будет с процентами по депозитам
9.7т

Люди перестали пополнять свои банковские счета. В июле 2019 года Нацбанк зафиксировал сокращение гривневого депозитного портфеля населения на 2,6% (до 285,5 млрд грн). Это подтверждается свежим отчетом регулятора.

При этом подросли валютные вложения людей. В пересчете на доллар накопления увеличились на 1,7% (до $8,8 млрд). Официальная статистика фиксирует уменьшение только в пересчете на гривну — на 2,5% (до 221,8 млрд грн). И только лишь из-за провала курса американской валюты: за прошлый месяц он сократился с 26,18 грн/$ до 25,09 грн/$.

Что происходит с депозитами

Финансисты дают разные объяснения уменьшению гривневых вкладов. Есть сезонный фактор: многие люди копили деньги на отпуска, и сейчас тратят их на поездки. Но ключевой момент — связан с курсом доллара.

Когда американская валюта начала резко дешеветь, некоторые вкладчики запаниковали. Забирали долларовые вклады после окончания срока, и вкладывались в другие активы.

«Средства стали чаще забирать, несмотря на более высокие процентные ставки и доход по гривневым депозитам. На данный момент среди населения наблюдается тенденция инвестировать деньги, например, в недвижимость. Кроме того, сейчас альтернативой валютному вкладу является вложение в валютные гособлигации», — рассказал UBR.ua директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко.

После того, как у вкладчиков прошел первый шок, они стали активнее конвертировать свои гривневые депозиты в доллар. Скупать валюту на снижении курса.

«Мы видим, что тенденция к увеличению количества валютных депозитов остается стабильной. С января 2019 года число вкладов в валюте уже выросло на 10%», — отметила UBR.ua начальник отдела развития пассивообразующих продуктов и продуктов страхования Альфа-Банка Украина Ирина Стрепетова.

Валютных вкладов на счетах могло бы быть и больше. Если бы Фонд гарантирования вкладов физлиц выплачивал людям после закрытий банков депозиты в валюте вложения. Ну и конечно, если бы по накоплениям в долларе и евро платили большие процентные ставки.

«Значительная часть валютных сбережений по-прежнему находится в банковских ячейках или вообще вне банков по двум основным причинам. Это невысокая доходность депозитов в валюте. И тот факт, что в случае признания банка неплатежеспособным валютные депозиты выплачиваются вкладчикам в гривне», — объяснил UBR.ua заместитель председателя правления – директор по розничному бизнесу Банка Кредит Днепр Олег Пахомов.

Процентные ставки по депозитам

Чтобы удержать гривневых вкладчиков, банки понемногу повышали процентные ставки в июле. Это подтверждается ростом средних доходностей по рынку:

  • по трехмесячным вкладам — с 14,73% до 14,95% годовых;
  • по шестимесячным вкладам — с 15,35% до 15,50% годовых;
  • по двенадцатимесячным — с 15,48% до 15,69% годовых.

Валютные доходности, как обычно, сильно уступают гривневым. Причем, по краткосрочным вложениям финансисты даже немного опустили ставку: средняя доходность уменьшилась с 1,90% до 1,87% годовых. Чуточку подрос процент на другие сроки:

  • по 6-месячным депозитам — с 2,51% до 2,52% годовых;
  • по 12-месячным депозитам — 3,13% до 3,14% годовых.

Что будет с процентами по депозитам

Утешить вкладчиков нечем. Финансисты не собирают сколько-нибудь значительно повышать ставки по депозитам. Даже наоборот — могут их опустить.

«Не думаю, что будет рост ставок по гривневым вкладам. Они останутся на месте, либо даже немного понизятся. В коридоре 0,25-0,5% годовых», — спрогнозировал для UBR.ua заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Банкиры пытаются восстановить кредитование, для чего требуется в том числе и снижение ставок (кроме этого — законодательная защита прав кредитора, судебная реформа и пр.). Потому не готовы переплачивать вкладчикам за гривну.

По валюте похожая история. Здесь не хотят больше платить еще и из-за небольшого спроса на долларовые кредиты.

«Депозиты в долларе и евро в нашем банке менее востребованы, и существующая динамика портфеля в настоящее время является приемлемой. Так как кредитование в валюте в основном характерно для корпоративного сектора. В зависимости от потребности в валюте для указанных целей могут регулироваться процентные ставки до уровня среднерыночных, которые составляют порядка 2-3% годовых», — рассказал UBR.ua главный менеджер департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Виктор Ткаченко.

Что нужно для кредитования

Согласно свежему отчету НБУ, объем корпоративного кредитования в валюте в июле 2019 года сократился на 0,5% (до $13,8 млрд). Так что доллар и евро банкирам не очень были нужны. Ведь население давным-давно запретили финансировать инвалютой, и она нужна только предприятиям.

Со стороны заемщиков наблюдался спрос только на гривневые кредиты. Не огромный, но был. Объемы гривневого кредитования населения в июле подросли на 2,4% (до 154,2 млрд грн), а корпораций — на 0,2% (до 456,8 млрд грн).

Скорее всего, интерес к кредитованию будет подрастать с третьей декады августа, и выйдет на свой пик в сентябре-начале октября. По мере увеличения деловой активности после отпускного сезона.

Источник: ubr.ua

Напомним, Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке.

Ранее Вести-ua.net писали, Крах доллара: почему в мире заговорили о скором падении американской валюты.

Также Вести-ua.net сообщали, Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
112
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
149
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
206
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
185
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
192
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
215
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
357
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
281
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
593
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
354
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
243
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
280
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
473
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
388
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
659
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
448
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
678
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
612
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
754
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
766
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
747
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
810
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
854
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
791
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
468
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.4т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
795
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
694
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
599
Больше новостей