Эксперты рассказали, почему доллар резко вырос и чего ждать дальше

6-08-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Тренд развернулся

После рекордного укрепления гривни до 25,02 грн/долл., в Минфине раскритиковали Национальный банк за то, что тот якобы прилагает недостаточно усилий для сдерживания стремительного укрепления гривни. И вот, за рабочую неделю с 29 июля по 2 августа регулятор НБУ купил рекордную с начала года сумму валюты на межбанке.

Вскоре после этого гривня начала сдавать позиции по отношению к доллару. И уже на сегодня, 6 августа, НБУ установил официальный курс на уровне 25,74 грн/долл. Сайт «Сегодня» узнал у экспертов, стала ли небывалая скупка валюты причиной роста курса доллара, а также что еще повлияло на стоимость доллара в Украине.

«На прошлой неделе представители правительства критиковали НБУ за недостаточные объемы выкупа валюты, что, по их мнению, и привело к резкому укреплению курса, – рассказал руководитель подразделения финансового анализа корпораций ICU Александр Мартыненко. — Участники рынка все больше убеждаются, что такое укрепление было чрезмерным».

Замдиректора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило не исключает, что скупка валюты НБУ на межбанке могла отразится на курсе, однако не решается этого утверждать.

«Не исключаю, что это может быть. Нацбанк, выходя на рынок, создает спрос на валюту, и курс может расти. Но с другой стороны, Нацбанк на рынке работал реактивно. Он реагировал на то, что предложение росло и снимал избыток предложения валюты. Говорить о том, что его интервенция привела к тому, что курс вырос, я не готов», – отмечает Жалило.

Кроме того, продолжает Жалило, могли повлиять и нерезиденты, которые снизили спрос на гривневые ОВГЗ на фоне разговоров о снижении уровня доходности ценных бумаг, а также уровня учетной ставки НБУ. Не стоит забывать и об экспортерах, подчеркивает эксперт.

«Если экспортеры что-то продали, – говорит он, – завели на рынок деньги и конвертировали назад у гривню, то, соответственно, повысили предложение валюты. Если поступлений не было, предложение снизилось».

«Надавить» на гривню могло и завершение избирательной кампании.

«Перед выборами заходила валюта. Выборы прошли, начинается обратный процесс – адаптации страны к тому, что будет новое правительство, новая Верховная Рада, новая структура элит. Кто-то, возможно, хочет сегодня выводить средства, кто-то сворачивает свои дела, конвертируя гривню в валюту. Можно допустить рост спроса на иностранную валюту в этом контексте. А предложение – снижается, так как под выборы уже деньги не заводятся», – отмечает Жалило.

Он напомнил, что традиционно в августе летний тренд укрепления гривни разворачивается.

«Будет ли это однозначно разворот или же будет колебание – сказать тяжело. Но очень вероятно, что это уже разворот и дальше гривня по-немногу будет сдавать позиции», – прогнозирует Жалило.

«Кроме того, уже известны планы Минфина ограничить объем выпуска гривневых ОВГЗ – это частично лишит гривню поддержки со стороны иностранных инвесторов», – добавляют в ICU.

Напомним, соучредитель и директор экономических программ аналитического центра «Украинский институт будущего» Анатолий Амелин в комментарии новостям «Сегодня» отмечал, что от слишком крепкой гривни страдает в первую очередь госбюджет.

На данный момент аналитики прогнозируют, что курс доллара будет расти. По мнению Вадима Иосуба, к 12 августа доллар на межбанке может торговаться вблизи 26,2 грн, а наличный доллар в банках – около 25,8/26,2 грн

Напомним, 15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение.

Ранее Вести-ua.net писали, Транш МВФ: как кредит повлияет на доллар летом.

Также Вести-ua.net сообщали, США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
70
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
157
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
143
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
354
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
376
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
228
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
322
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
279
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
347
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
970
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
536
11:20
США могут вывести треть своих войск из Европы, - Politico
313
11:01
Цены на хлеб: что ждет украинцев осенью
285
10:42
В августе часть украинцев не получит пенсий: кому приостановят выплаты
1.5т
10:23
Ситуация вокруг НАБУ и САП: скажется ли скандал на дальнейших отношениях Украины с США и ЕС
400
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
334
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
402
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
659
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
402
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
763
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
974
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.6т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
734
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
550
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
686
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.3т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
706
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.8т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
672
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
886
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
1.1т
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
697
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.1т
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
529
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.9т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
806
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
682
Больше новостей